Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UchPos=Economica-voprjsi_iotveti.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Система макроэкономических показателей, методология их подсчета Валовой национальный продукт

Валовой национальный продукт (англ. Gross National Product), общепринятое сокращение — ВНП (англ. GNP) — совокупная стоимость всего объёма конечного производства товаров и услуг в текущих ценах (номинальный ВНП) или ценах базисного года (реальный ВНП), произведённых на территории данной страны и за её пределами, с использованием факторов производства, принадлежащих данной стране. Иными словами, ВНП – это вся произведённая данной страной продукция за определённый период времени, стоимость всех выпущенных товаров и оказанных услуг. С 1993 г., согласно новой Системе национальных счетов, ВНП переименован в валовой национальный доход (ВНД). Однако национальные статистики некоторых стран продолжают придерживаться прежней терминологии.

ВНП, наряду с валовым внутренним продуктом, является базовым, наиболее целостным и обобщающим макроэкономическим показателем, поскольку объёмы производства позволяют оценить экономическую мощь данной страны. Чем выше ВНП, тем, следовательно, больше продукции выпускают отрасли народного хозяйства.

Номинальный и реальный внп

ВНП, рассчитанный в текущих ценах, называется номинальным ВНП.

ВНП, скорректированный с учетом уровня цен (инфляции или дефляции), называется реальным ВНП.

Реальный ВНП является более точным показателем функционирования экономики.

Исчисление валового национального продукта

ВНП = ВВП + Сальдо первичных доходов, полученных из-за границы или переданных за границу (к таким первым доходам обычно относят оплату труда, доходы от собственности в виде дивидендов)

Существует два способа исчисления ВНП1:

По расходам (метод конечного использования);

По доходам (распределительный метод).

Суть этих способов в том, что ВНП определяется либо путем суммирования всех расходов, необходимых для покупки на рынке всего объема производства данного года, либо путем сложения всех доходов, полученных от производства всего объема продукции данного года.

Доходы и расходы должны быть равны между собой, так как расходование денег (купля) и получение денег в виде дохода (продажа) — это две стороны одной и той же сделки.

Чтобы избежать многократного счета, в ВНП учитывается стоимость только конечных продуктов и исключается промежуточная продукция.

Подсчет ВНП исключает также непроизводительные сделки, имевшиеся в течение года. Это чисто финансовые сделки и продажи подержанных товаров.

Чистый национальный продукт (чнп)

Более совершенным измерителем объема производства является показатель чистого национального продукта (ЧНП).

ЧНП равен ВНП за вычетом амортизационных отчислений и характеризует чистый объем производства текущего года.

Национальный доход (нд)

Если из ЧНП вычесть косвенные налоги на бизнес, то получим показатель национального дохода (НД).

Валовой внутренний продукт (ввп)

Показатель валового внутреннего продукта (ВВП) выражает совокупную стоимость товаров и услуг в рыночных ценах, созданных внутри страны и только с использованием факторов производства данной страны. В отличии от ВНП, в котором отражается стоимость конечных товаров и услуг, созданных не только внутри страны, но и за ее пределами.

Этот показатель широко используется для сопоставления уровней развития экономики различных стран.

Макроэкономическое равновесие.

Макроэкономическое равновесие — состояние национальной экономики, когда совокупный спрос равен совокупному предложению.

Состояние макроэкономического равновесия является практически недостижимым.

Модели макроэкономического равновесия

Ситуация, когда совокупный спрос уравновешивается совокупным предложением, т.е. достигается статическое макроэкономическое равновесие, практически не может быть достигнута. Рыночному равновесию присуще состояние непрерывных колебаний (динамики изменений спроса и предложения).

Модель Вальраса и Маршалла.

Осуществляется анализ дефицита, и производители ограничивают производство. Возникает избыточный спрос (дефицит). Потребители начинают конкурировать за товары, отсюда следует увеличение цены. Высокая цена стимулирует производство, что приводит к исчезновению дефицита.

Классическая модель:

1) в рыночной экономике существуют механизмы, приводящие ее в

равновесие;

2) маловероятна ситуация, когда совокупных расходов оказывается недостаточно для закупки реального объема производства;

3) если расходов все же недостаточно, то это приводит к уменьшению цен и заработной платы;

4) цены, заработная плата и проценты, гибкие и быстро изменяются, т.е. нет необходимости вмешательства государства в экономику.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]