Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UchPos=Economica-voprjsi_iotveti.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Условия общего рыночного равновесия:

1. Рынки всех товаров и ресурсов взаимно связаны.

2. Объемы производимых товаров и наличие ресурсов взаимно и одновременно взаимообусловлены

3.. Цены, спрос и предложение по каждому товару зависят от всей системы цен, совокупного спроса и предложения по всем товарам.

4. Интересы потребителей и производителей должны быть увязаны.

Внешние эффекты и их государственное регулирование. Налоги Пигу. Теорема Коуза.

Проблемой внешних эффектов (экстерналий) называют побочные результаты любой деятельности, которые касаются не непосредственных ее участников, а третьих лиц.

Экстерналии бывают:

  • отрицательные (встречаются чаще)

  • положительные

Примеры отрицательных экстерналий: дым из фабричной трубы, которым вынуждены дышать окружающие, загрязнение рек сточными водами и т. д.

Примеры положительных экстерналий: частный цветник и лужайка, которыми могут любоваться прохожие, мощение улиц частными лицами за свой счет и др. В случае отрицательных внешних эффектов частные издержки оказываются ниже социальных, в случае положительных внешних эффектов — наоборот, социальные издержки ниже частных. Такого рода расхождения впервые исследовал Артур Пигу в книге «Теория благосостояния»[3]. Он характеризовал их как «провалы рынка», так как ориентация лишь на частные выгоды и издержки приводит либо к перепроизводству благ c отрицательными экстерналиями. Против позиции Пигу о необходимости государственного вмешательства выступил Рональд Коуз.

Теорема Коуза:

Теорема Коуза —- положение новой институциональной экономической теории, согласно которой при нулевых трансакционных издержках рынок справляется с любыми внешними эффектами

Была впервые сформулирована Джорджем Стиглером (до Коуза) в следующем виде «Если права собственности четко определены и трансакционные издержки равны нулю, то размещение ресурсов (структура производства) будет оставаться неизменным и эффективным независимо от изменений в распределении прав собственности».

Представим себе, что по соседству расположены земледельческая ферма и скотоводческое ранчо, причем коровы ранчера могут заходить на поля фермера, нанося ущерб посевам. Если ранчер не несет за это ответственности, его частные издержки будут меньше социальных. Казалось бы, есть все основания для вмешательства государства. Однако Коуз доказывает обратное: если закон разрешает фермеру и скотоводу вступать в добровольные соглашения по поводу потравы, тогда вмешательства государства не потребуется; все разрешится само собой.

Налоги Пигу

Налог Пигу - налог, на отрицательные внешние экстерналии, вводимый с целью регулирования отрицательных внешних эффектов и компенсации общественных издержек от загрязнения среды.

Назван по имени А. Пигу, одним из первых выдвинувшего такую идею.

Государственное регулирование внешних экстерналий

Основной способ регулирования поведения субъектов рынка правительством заключается в разработке и реализации государственных экономические программ призванных объединить частные стимулы и социальную эффективность при решении проблем отрицательных внешних экстерналий. С помощью налогообложения правительство имеет возможность с одной стороны, сократить внешние отрицательные эффекты производственной деятельности, и субсидировать деятельности сопровождающуюся положительными внешними эффектами – с другой

Предположим, что завод сбрасывает в реку по 500 т отходов ежегодно.

Два возможных решения чтобы снизить объем выбросов:

  1. Заводу предписывают сократить объем отходов до 300 т в год.

  2. Принимается решение о взимании налога Пигу в размере 500 тыс. руб. за каждую тонну выбросов.

Очевидно, что в первом случае завод будет пытаться «решить вопрос» коррупционными методами. Во втором – искать инновационные решения по сокращению выбросов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]