Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UchPos=Economica-voprjsi_iotveti.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Понятие экономического роста и его показатели

Под экономическим ростом понимается прирост реального общественного продукта.

Показатели экономического роста

Важнейшими показателями экономического роста являются:

  1. увеличение за исследуемый период времени реального валового национального продукта (ВНП) или чистого национального продукта (ЧНП) на душу' населения;

  2. суммарное увеличение ВНП или ЧНП за исследуемый период. Экономический рост измеряется годовыми темпами роста в процентах.

Типы и факторы экономического роста. Инновации как фактор экономического роста. Типы экономического роста

Увеличение реального продукта и дохода может осуществляться двумя основными способами:

  • экстенсивный способ (за счёт вовлечения бÓльшего объема ресурсов);

  • интенсивный способ (за счёт повышения эффективности использования имеющихся ресурсов)

Особенность современного экономического роста состоит в том, что он тесно связан с повышением производительности труда.

Факторы экономического роста

Экономический рост в стране выражается в первую очередь в росте производства, который определяется следующими основными факторами:

  • развитием человеческого капитала;

  • накоплением основного капитала;

  • повышением научно-технического (инновационного) потенциала

Реализация производственных возможностей общества зависит от наличия производственных ресурсов (факторов предложения) а так же от факторов спроса и распределения.

Если совокупный спрос и расходы населения недостаточны для поддержания полной занятости или вовлеченные в производство ресурсы распределены таким образом, что не обеспечивается их эффективное использование и получение максимального количества продукции, то даже при наличии производственных ресурсов экономического роста может и не быть.

Инновации как фактор экономического роста.

Экономический рост может осуществляться за счет разных факторов: инновационных и традиционных.

Традиционные факторы, так или иначе завязаны на вовлечение в производство новых ресурсов. Указанное свойство определяет экстенсивный характер экономического роста.

Инновации как фактор экономического роста определяют его интенсивный характер. Универсальным источником инноваций является противоречие между стремительно растущими потребностями и возможностями их удовлетворения. Располагая ограниченными ресурсами, общество вынуждено изобретать все новые и более эффективные способы удовлетворения своих потребностей. Каждое последующее поколение людей отталкивается от достигнутого уровня и предъявляет более высокие требования к потреблению, запуская таким образом конкуренцию, которая является мотором инновационных процессов.

Характеристика кейнсианской модели экономического роста. Потребление, сбережения, инвестиции. Механизм мультипликатора и акселератора Кейнсианская теория

Кейнсианская теория связана с именем английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса.

Кейнсианцы основываются на том, что капитализм, и в особенности система свободного рынка, страдает врожденными пороками, среди которых наиболее важным является кейнсианское утверждение, что капитализм лишен механизма, обеспечивающего экономическую стабильность. Государство, с точки зрения кейнсианцев, может и должно играть определенную активную роль в стабилизации экономики; дискретная фискальная политика и кредитно-денежная политика необходимы для смягчения резких экономических подъемов и спадов, которые в противном случае будут сопровождать развитие капитализма.

Одна из центральных гипотез кейнсианской теории гласит: реальное потребление существенно зависит от текущих реальных доходов и меняется вместе с изменением последних. Непотребленная часть дохода сберегается (накапливается) и размер сбережения также прямо пропорционально зависит от величины дохода. С увеличением дохода возрастает и потребление, и сбережение, но на потребление направляется большая часть маленького дохода, чем большого. При низком доходе возможно превышение потребления над доходом и отсутствие сбережений (жизнь в долг). Равенство дохода и потребления называется пороговым доходом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]