Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Патопсихология ответы на экзамен.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
540.16 Кб
Скачать
  1. Захворювання, при яких порушується сприйняття.

В литературе по психопатологии встречаются описания следующих нарушений восприятия:

  • гиперстезия/гипостезия (усиление/ослабление восприятия по силе);

  • анестезия (потеря чувствительности),

  • деперсонализация (расстройство восприятия собственной личности),

  • утрата сложных чувств;

  • искаженное восприятие окружающего мира (например, “дежа вю”),

  • иллюзии, галлюцинации и др.

У больных с неврозами и неврозоподобными состояниями отмечаются нарушения болевой чувствительности – например, усиление болевого чувства, так называемые “психогенные” боли.

У больных шизофренией трудности узнавання объектов связаны большей частью с апато-абулическим синдромом и эмоциональной амбивалентностью.

При психопатиях разного типа наблюдают как повышение чувствительности, так и ригидность и снижение чувствительноститакже при повышении эмоционального тонуса.

Нарушения восприятия при различных психических заболеваниях имеют различные причины и различные формы проявления. Большое значение в нарушениях восприятия принадлежит личностному фактору.

  1. Розлади сприйняття - ілюзії і психосенсорні розлади.

К обманам восприятия относят иллюзии и галлюцинации. Обманы восприятия относятся к продуктивным (позитивным) симптомам.

Иллюзии - это расстройства, при которых реально существующие объекты воспринимаются как совершенно другие предметы и объекты.

От патологических иллюзий следует отличать ошибки восприятия у психически здоровых людей при затруднениях в получении объективной информации о внешнем мире (ошибки вполне в затемненном помещении или при значительном шуме, особенно у людей со снижением слуха и зрения, наличием установки на восприятие определенного объекта, с состоянием ожидания).

Иллюзии при психических заболеваниях отличаются фантастическим, неожиданным характером, возникают, когда нет препятствий к получению достоверной информации. Нередко основой формирования таких иллюзий служит помраченное или аффективно-суженное сознание.

Аффектогенные иллюзии появляются под влиянием чрезвычайной тревоги и чувства страха, наиболее отчетливо прослеживаются у больных с острым приступом бреда, когда им кажется, что преследователи окружают их со всех сторон. В разговоре случайной группы людей пациенты слышат свое имя, оскорбления, угрозы. В нечаянных восклицаниях окружающих им мерещатся слова "война", "расстрел", "шпион".

Парэйдолические иллюзии (парэйдолии) - это сложные фантастические образы, насильственно возникающие при рассматривании реальных предметов. При этом, помимо воли больного, нечеткий, неопределенный рисунок обоев превращается в "сплетение червей". Обычно предшествующее появлению галлюцинаций и чаще всего наблюдающееся в инициальном периоде делириозного помрачения сознания (например, при белой горячке или инфекциях с выраженной интоксикацией и лихорадкой).

От парэйдолических иллюзий следует отличать естественное желание здоровых людей "пофантазировать", рассматривая облака или морозный рисунок на стекле. У художественно одаренных людей бывает развита способность к эйдетизму - возможность чувственно, живо представлять воображаемые объекты (например, дирижер при чтении партитуры может отчетливо слышать в голове звучание целого оркестра). Однако здоровый человек всегда четко различает реальные и воображаемые объекты, способен в любой момент по своему желанию остановить поток представлений.

Психосенсорные расстройства — психопатологический симптом, характеризующийся нарушением восприятия размеров, формы, взаимного расположения предметов в пространстве (метаморфопсия) и (или) размеров, массы, формы собственного тела (аутометаморфопсия).

Отмечается после различных органических поражений головного мозга (энцефалита, черепно-мозговой травмы, интоксикации и др.), а также при шизофрении, эпилепсии.

- нарушения восприятия величины предмета (метаморфопсии).

  • окружающие предметы воспринимаются уменьшенными (микропсия),

  • увеличенными (макропсия),

- изменившими форму — удлиненными, укороченными, перекошенными, перекрученными (дисмегалопсия).

- нарушения величины окружающего пространства - все видимое или его часть кажутся неестественно приближенным или удаленным (порропсия).

Возможно восприятие окружающих предметов в неестественном для них положении: например, стены, окна, потолок, здания, улица кажутся наклоненными, кривыми, падающими.

- при аутометаморфопсии больные ощущают уменьшение или резкое увеличение размеров своего тела или его массы.

  • тотальная («я вешу несколько тонн»)

  • парциальную (касающуюся лишь одной какой-то части тела, например рук, ног, головы, языка).

 Психосенсорные расстройства могут возникать как по отдельности, так и в различных сочетанияхь — депрессией, помрачением сознания (см. Расстройств сознания), психическими автоматизмами (см Кандинского — Клерамбо синдром) и др.