Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Патопсихология ответы на экзамен.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
540.16 Кб
Скачать

10. Поняття етіології і патогенезу; класифікація психічних хвороб.

Этиология ("aеtia" - причина + "logos" - учение) - наука о причинах возникновения болезней.

К факторам (причинам), вызывающим заболевания внутренних органов, относятся:

  • физические (ионизирующее излучение, термическое воздействие, механическая травма и др.); 

  • химические (воздействие кислот, щелочей, ядов); 

  • биологические (патогенные микроорганизмы, их токсины, эндогенные вещества); 

  • социальные (вредные условия труда, недостаточное, неполноценное питание, злоупотребление алкоголем и т. д.). 

Наряду с вышеперечисленными причинами в возникновении патологических состояний важную роль играет индивидуальная способность внутренней среды человека отвечать на внешние факторы воздействия. Или, говоря другими словами, возникновение болезни во многом зависит от индивидуальной реактивности ("reactio" - противодействие) организма.

Патогенез ("pathos" - страдание + "genesis" - зарождение) - учение о механизмах развития болезней и патологических процессов. Патогенез в значительной степени зависит от этиологических факторов, которые являются пусковым механизмом, а в некоторых случаях - и решающим фактором на протяжении всего заболевания. Патогенез изучают как на этапе возникновения и развития, так и этапе завершения заболевания.

Выделяют следующие виды психических болезней на основании критерия основных причин, их вызывающих:

эндогенные психические болезни с не выясненной пока этиологией (шизофрения, эпилепсия, аффективные расстройства и др.);

экзогенные психические расстройства (соматогенные, инфекционные, травматические);

психогении (реактивные психозы, неврозы);

• патология психического развития (расстройства личности, олигофрении).

В качестве этиологических факторов психических заболеваний выступают эндогенные (чаще наследственная предрасположенность, генетические аномалии, конституциональная неполноценность) и экзогенные (инфекции, интоксикации, черепно-мозговые травмы, психические травмы).

При исследовании патогенеза психического расстройства необходимо учитывать такое понятие, как «преморбид». Это индивидуальные особенности организма, наследственность, возраст, пол, биологическая фаза, остаточные явления перенесенных заболеваний. Преморбидные особенности способствуют либо препятствуют развитию болезни, накладывают свой отпечаток на особенности клиники и течения заболевания.

DSM-IV — cправочник по диагностике и статистике психических расстройств — принятая в США многоосевая нозологическая система. Ориентация DSM-IV на строгие рабочие критерии обусловила высокую надёжность психиатрической диагностики и более качественное лечение больных.

(МКБ-10) Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем— документ, используемый как ведущая статистическая классификационная основа в здравоохранении. Периодически (раз в десять лет) пересматривается под руководством ВОЗ. Они включают анализ общей ситуации со здоровьем групп населения, а также подсчёт частоты и распространенности болезней и других проблем, связанных со здоровьем, в их взаимосвязи с различными факторами.