Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Патопсихология ответы на экзамен.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
540.16 Кб
Скачать
  1. Відміна маячення від хибних суджень.

  1. Особливості маячення при шизофренії.

Шизофрения – психическая болезнь, причины которой неизвестны, допускается участие генетического фактора. Расстройство когнитивных функций, нарушения речи, симптомы каттанонического, бредового, аффективного, неврозоподобного регистров, диссоциативные нарушения личностного развития. Бредоподобное фантазирование недоступно коррекции, определяет поведение, очень образно.

Бред. При шизофрении встречаются разные виды бреда, но типичными именно для шизофрении являються

Синдром Кандинского-Клерамбо (пациент считает, что кто-то вкладывает ему в голову мысли, воздействует на тело, заставляет совершать поступки) Пациент считает, что его мысли телепатируются другим людям. Пациент находит в книгах, периодике и т. д. скрытые сообщения, адресованные лично ему.

  1. Прояв маячення при афективних розладах?

Аффект – сильная, бурная, но относительно кратковременная эмоциональная реакция на внешний стимул, которая полностью захватывает психику человека и предопределяет единую глобальную реакцию на ситуацию (ярость, гнев, ужас и др.).

Клиническая картина депрессивных эпизодов у взрослых

При психотической (эндогенной) депрессии, в отличие от невротической, встречаются конгруэнтные настроению психотические проявления (бред и галлюцинации, содержание которых полностью соответствует типичным депрессивным темам собственной никчемности, вины, болезни, смерти, нигилизма или заслуженного наказания, и неконгруэнтные настроению психотические проявления (бред и галлюцинации, содержание которых не включает типричных дпрессивных тем; сюда входят такие симптомы, как бред преследования, вкладывание мыслей, передача мыслей по радио и т. д.).

Следует дифференцировать психотическую депрессию от шизоаффективного расстройства. В первом случае депрессия развивается втечение длительного промежутку времени. Изредка остро - втечение суток. Первые признаки - гипотимия, затем присоединяется психотическая симптоматика, как правило конгуентная, но всегда следует после наруешний настроения и воли. По мере лечения исчезает вначале психотическая симптоматика, затем аффективные нарушения, или одновременно. После излечивания характерно отсутствие ризидуального бреда, аффективной уплощенности и других симптомов шизофрении. При шизоаффективном психозе не обнаруживается строгой последовательности развития аффективной симптоматики и психотической сиптоматики. Начало как острое, так и втечение нескольких дней - недель. По мере лечения последовательность исчезновения симптоматики бывает разной, но типично исчезновение аффективной симптоматики, а затем психотической. При излечивание могут оставаться: ризидуальный бред, эмоциональная уплощенность, аутистичность. При тяжелой депрессии с психотическими явлениями никогда не выявляются признаки синдрома Кандинского-Клерамбо.

Депрессия с бредом громадности (синдром Котаря) — совмещение тоскливой депрессии с нигилистическим бредом мегаломанического фантастического содержания и бредом самообвинения, виновности в тяжелых преступлениях, ожиданием страшного наказания и жестоких казней.

Депрессия с бредом преследования и отравления (депрессивно-параноидный синдром) характеризуется картиной тоскливой или тревожной депрессии в сочетании с бредом преследования и отравления.

Депрессивно-параноидные_мндромы, помимо вышеописанного, включают депрессивно-галлюцинаторно-параноидный, депрессивно-парафренный. При первом в сочетании с тоскливой, реже тревожной депрессией находятся вербальные истинные или псевдогаллюцинации обвиняющего, осуждающего и хулительного содержания с. явлениями психического автоматизма, бредом преследования и воздейств.ия. Депрессивно-парафренный, кроме перечисленных симптомов, включает мегаломанические бредовые идеи нигилистического, космического и апоплектического содержания вплоть до депрессивного онейроида.