Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Патопсихология ответы на экзамен.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
540.16 Кб
Скачать

8. Особенности и задачи патопсихологического исследования.

В психиатрической клинике патопсихологическое ис­следование имеет следующие задачи.

1. Получение данных для диагностики. Данные эти носят вспо­могательный характер, и их ценность обнаруживается при сопос­тавлении с результатами клинического наблюдения и в ряде слу­чаев с результатами других лабораторных исследований (напри­мер, электроэнцефалографии).

2. Исследование динамики психических нарушений в связи с про­водимой терапией. Многократно проводимые в процессе лечения патопсихологические исследования могут быть объективным по­казателем влияния терапии на течение болезни, свидетельствуют об эффективности проводимого лечения, а также характеризуют особенности наступления ремиссий и структуры формирующего­ся при этом психического дефекта, если речь идет о процессуаль­ном заболевании. Здесь можно выделить два фактора, важных для дальнейшей врачебной тактики:

— роль структуры психического де­фекта в построении последующих реабилитационных мероприя­тий,

— известное прогностическое значение определяемо­го при исследовании состояния психической деятельности боль­ного в связи с лечением.

3. Участие в экспертной работе. Психологические исследо­вания имеют важное значение в проведении судебно-психиатрической экспертизы. Психолог при этом не только пред­ставляет данные, облегчающие решение диагностических вопро­сов, но и объективно устанавливает степень выраженности пси­хического дефекта.

4. Участие в реабилитационной работе. Психиатр не ограничивается проведением активной терапии и назначением больному шизофренией под­держивающих доз лекарственных средств, но должен позаботить­ся и о восстановлении больным его положения в обществе — в се­мье, на производстве.

5. Исследование недостаточно изученных психических за­болеваний. Патопсихологические исследования проводятся с на­учной целью для анализа еще недостаточно изученных психопа­тологических проявлений тех или иных психических заболеваний. При такой постановке задачи, как правило, проводится исследо­вание больших групп больных, подбираемых по наличию у них изучаемых психопатологических симптомов.

6. Участие в психотерапии. Здесь, как и в проведении реаби­литационных мероприятий, психолог должен работать под руко­водством врача-психиатра, психотерапевта и выполнять постав­ленные им задачи как психодиагностического, так и социально-психологического характера.

Применительно к психотерапии можно выделить спе­цифические задачи патопсихологического исследования.

  • участие патопсихолога в диагностике психи­ческого заболевания, так как от решения этих вопросов зависит объем показаний к психотерапии и выбор ее наиболее адекватных форм и места проведения (в стационаре или амбулаторно).

  • патопсихологическое исследование способствует обнаружению таких личностных свойств больного, на которые в последующей психотерапевтической работе следует обратить особое внимание.

9. Как соотносится теория и результаты эмпирических исследований в патопсихологии?

Как правило, психические болезни обусловлены патологией головного мозга и проявляются в виде расстройств психической деятельности. К психическим болезням относят как грубые расстройства отражения реального мира с нарушениями поведения (психозы), так и более легкие изменения психической деятельности (неврозы, психопатии, некоторые виды аффективной патологии).

Причины возникновения психических заболеваний бывают внутренне обусловленные (эндогенные) и внешне обусловленные (экзогенные). Первые определяются в основном конституционально-генетическими факторами это, например, шизофрения и маниакально-депрессивный психоз. Вторые же обусловлены влиянием внешней среды как например, алкогольные или инфекционные психозы, травматическая эпилепсия и т.д.