Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Патопсихология ответы на экзамен.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
540.16 Кб
Скачать

61. Порушення емоційних станів у хворих на невротичні стани.

Неврозы подходят под определение “пограничные состояния” и относятся к т.н. “малой психиатрии”, которая изучает болезни вне психотического состояния. Эти болезни характеризуются не только малой интенсивностью, но и малой продолжительностью. Понятие “пограничные состояния” включает невротические расстройства, клинически оформившиеся

неврозоподобные реакции и состояния, психопатии, неврозоподобные и

психопатоподобные нарушения при соматических заболеваниях и др. В отличие от психопатии, при неврозах страдает лишь часть личности, сохраняется критическое отношение к болезни, определяющее воздействие принадлежит прижизненным средовым влияниям.

Для неврозов характерны обратимость патологических нарушений вне зависимости от их длительности, психогенная природа и специфичные клинические проявления (преобладание эмоционально-аффективных и соматических расстройств). В настоящее время большинство отечественных авторов выделяют три классические формы неврозов: неврастению, истерию и невроз навязчивых состояний.

К расстройствам эмоциональных состояний обычно причисляют стресс, кризис, фрустрацию. По мнению некоторых авторов, стресс может быть причиной возникновения психических заболеваний. Расстройства эмоций присущи больным с разными психическими заболеваниями. У больных неврозами отмечаются болезненные эмоционально-аффективные реакции раздражения, негативизма, страха и др., а также эмоциональные состояния (страх, астения, пониженное настроение и т.д.) У больных неврозом навязчивых состояний наблюдается высокая сензитивность, тревожность. У больных истерией – лабильность эмоций, импульсивность; у больных неврастенией – раздражительность, чувство усталости, утомляемость, слабость. При всех типах неврозов отмечается низкая фрустрационная толерантность.

62. Які емоційні порушення можна спостерігати у хворих на психози?

Психотические расстройства  характеризуются утратой больным чувства реальности, снижением критического отношения к болезни; могут наблюдаться бред, галлюцинации, выраженные депрессивные и другие нарушения, что определяет поведение и внешний вид такого больного (больные либо безучастны, подавлены, не спонтанны или наоборот расторможены, возбуждены, экспрессивны; мимика не адекватна; поведение в целом соответствует не требованиям ситуации, а внутренним переживаниям - бреду, галлюцинациям). Психическое состояние характеризуется нарушением целостности и организованности деятельности. При психозе отмечаются изменения в когнитивной, эмоциональной и мотивационно-потребностной сферах. Эмоциональная сфера: эмоциональные реакции не связаны с внешними стимулами, эмоции в обход контролирующей функции сознания  непосредственно реализуется в поведении, доминируют тревога, страх.

Психотики прибегают к примитивным довербальным, дорациональным защитным механизмам - уходу в фантазии, отрицанию, обесцениванию, примитивным формам проекции и интроекции, расщеплению и диссоциации. Идентичность не интегрирована. Психотики испытывают большие трудности в ответе на вопрос "Кто Я?", описывая себя поверхностно, искажающе, примитивно. Природа основного конфликта экзистенциальна - жизнь или смерть, безопасность или страх. Это - проблема базового доверия.