Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Патопсихология ответы на экзамен.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
540.16 Кб
Скачать
  1. Маячення при психопатіях, неврозах, їх відмінність від маячень при психозах.

Психопатия – тотальная и относительная стабильность патологических черт характера, выраженная до степени, нарушающей социальную адаптацію (склонность к необычному поведению, резкому беспричинному изменению настроения как постоянное качество личности, а не как эпизод).

Психопатия – в сущности патология, аномалия характера, которая определяют весь психический облик человека, накладывая на его душевный склад свій отпечаток. Психопатии на протяжении жизни не подвергаются резким изменениям и мешают приспособиться к социальной среде.

Патология характера (психопатия) всегда характеризуется тремя признаками (так называемые “критерии Ганнушкина – Кебрикова”):

  • тотальностью;

  • стабильностью;

  • дезадаптацией.

Отсутствие хотя бы одного критерия исключает психопатию.

Бред поступков: психопаты этого типа рассуждают очень хорошо, правильно, логично, а поступают, действуют очень "плохо", вплоть до совершения уголовно наказуемых поступков.

Синдром бредоподобных фантазий — нестойкие, изменчивые, внешне похожие на бред, рассуждения с фантастическим содержанием. Близок к некоторым психопатическим личностям, склонным к мечтаниям и “грезам наяву”.

Нервоз – функциональное расстройство центральной нервной системы, проявляющееся в эмоциональных нарушениях, поведении инейровегетативной регуляции внутренних органов. причиной которого служит психотравмирующая ситуация, вследствие которой нарушаются важные для больного жизненные отношения.

Неврозы подходят под определение “пограничные состояния” и относятся к так называемой “малой психиатрии”, которая изучает болезни вне психотического состояния. Эти болезни характеризуются не только малой интенсивностью, но и малой продолжительностью. Понятие “пограничне состояния” включает донозологические невротические расстройства, клинически оформившиеся неврозоподобные реакции и состояния, психопатии, неврозоподобные и психопатоподобные нарушения при соматических заболеваниях и др.

В отличие от психопатии, при неврозах страдает лишь часть личности, сохраняется критическое отношение к болезни, определяющее воздействие принадлежит прижизненным средовым влияниям.

Психозы – глубокое расстройство психики, проявляюшщееся в нарушении отражения реального мира, возможности его познания, изменения поведения и отношения к окружающему. П.развиваются чаще всего после шоковых, сверхсильных психических травм (угроза жизни и т.д.). При психозах отсутствует личностная переработка психотравмы.

Бред ревности при острых алкогольных психозах.

31. Характерні ознаки маячень при патохарактерологічному розвитку особистості

Патохарактерологическое развитие личности, в отличие от психопатий, является результатом неправильного воспитания в семье, длительного воздействия неблагоприятных социальных и психотравмирующих факторов, причем психогенный фактор является основным. У личности, развивающейся в условиях постоянного по давления, принижения, формируется тормозимая, астеническая психопатия, в структуре которой преобладают неуверенность, робость. Иногда в атмосфере черствости и грубости формируются черты возбудимой психопатии с агрессивностью, реакцией протеста, повышенной возбудимостью.

Выработке черт истерической личности благоприятствует обстановка обожания и восхищения, когда исполняют все желания и прихоти ребенка, ему внушают, что он талантливый, необыкновенный. Такие условия способствуют развитию эгоцентризма, самолюбования. Наряду с этим появляются черты эксплозивности, взрывчатости. Чрезмерная опека способствует повышенной тормозимости, робости, застенчивости, обидчивости, безынициативности.

Патохарактерологическое развитие на отдаленных этапах может приводить к формированию патологического склада личности, синдромологически трудно отличимого от врожденной психопатии. В таких случаях различия кроются не в клинической картине конечного состояния, а в путях формирования психопатической личности.

В последние годы описаны так называемые постреактивные развития — изменения у психопатических личностей, возникающие после перенесенного невроза или реактивного психоза, а также патологические развития как этап психопатии, на котором психопатологические изменения при обретают характер психотических;

  • наиболее часто встречаются сутяжно-паранойяльное развитие, возникающее на основе параноической психопатии со склонностью к образованию сверхценных идей;

  • сенситивное патологическое развитие, которое наблюдается чаще всего у психопатических личностей с эмоциональной неустойчивостью, страдающих какими-либо физическими недостатками.

  • В неблагоприятных условиях развиваются сверхценные идеи отношения с постепенной систематизацией и формированием в конечном итоге паранойяльного бреда.

  • В процессе патологического развития личности нередко формируются паранойяльные состояния с бредом ревности, ущерба, величия, ипохондрическим бредом и др.