Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_po_BU.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.88 Mб
Скачать

3. Учет и распределение расходов по обслуживанию производства и управлению

В группе расходов по обслуживанию производства и управлению можно выделить общепроизводственные и общехозяйственные расходы. Общепроизводственные расходы связаны с обслуживанием основных и вспомогательных производств (цехов) и поэтому на практике могут называться цеховыми расходами, а общехозяйственные расходы связаны с управлением всего предприятия и поэтому могут называться общезаводскими.

Состав общепроизводственных и общехозяйственных расходов в общем виде приведен в Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций.

В частности, к общепроизводственным расходам относятся:

  • расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования;

  • амортизационные отчисления и затраты на ремонт основных средств и иного имущества, используемого в производстве;

  • расходы по страхованию указанного имущества;

  • расходы на отопление, освещение и содержание помещений;

  • арендная плата за помещения, машины, оборудование и другие, используемые в производстве основные средства;

  • оплата труда работников, занятых обслуживанием производства;

  • другие аналогичные по назначению расходы.

К общехозяйственным расходам относятся:

  • административно-управленческие расходы;

  • содержание общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом;

  • амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения;

  • арендная плата за помещения общехозяйственного назначения;

  • расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных и т.п. услуг;

  • другие аналогичные по назначению управленческие расходы.

Общепроизводственные и общехозяйственные расходы являются комплексными статьями калькуляции, состоящими практически из всех элементов затрат, поэтому при изготовлении предприятием различных видов продукции указанные расходы не могут быть списаны на себестоимость конкретных их видов прямым путем.

Для учета общепроизводственных расходов используется собирательно-распределительный счет 25 «Общепроизводственные расходы». К этому счету открываются субсчета для учета затрат общепроизводственного характера по каждому основному и вспомогательному цеху в отдельности. По вспомогательным цехам, в которых вырабатывается один вид продукции (вид работы, вид услуги), и расходы общепроизводственного характера могут быть отнесены на себестоимость продукции цеха прямым путем, предварительное накапливание этих расходов на счете 25 «Общепроизводственные расходы» может не производиться.

Для учета общехозяйственных расходов используется счет 26 «Общехозяйственные расходы».

Аналитический учет общепроизводственных и общехозяйственных расходов ведется по статьям расходов в соответствии с номенклатурой, разработанной предприятием на основе действующих нормативных актов по бухгалтерскому учету и налогообложению.

По окончании отчетного месяца затраты, учтенные по дебету счета 25 «Общепроизводственные расходы», списываются с кредита этого счета в дебет счета 20 «Основное производство» на отдельные объекты калькулирования в порядке косвенного распределения. Методы распределения общепроизводственных расходов зависят от особенностей производства, характера изготавливаемой продукции и других факторов.

Наиболее распространенными методами распределения общепроизводственных расходов являются следующие:

    • пропорционально основной заработной плате производственных рабочих (без прогрессивно-премиальных доплат);

    • пропорционально сумме основных затрат на обработку, т.е. без стоимости сырья, материалов и покупных полуфабрикатов;

    • пропорционально количеству добытой продукции;

    • пропорционально весу перерабатываемого сырья и др.

Общепроизводственные расходы основных цехов списываются с кредита счета 25 «Общепроизводственные расходы» в дебет счетов 20 «Основное производство», 28 «Брак в производстве» (в составе затрат на исправление брака).

Общепроизводственные расходы вспомогательных цехов, если они предварительно накапливаются на счете 25 «Общепроизводственные расходы», списываются с кредита этого счета в дебет счета 23 «Вспомогательные производства» также в порядке косвенного распределения в соответствии с принятым предприятием методом распределения этих расходов.

Общехозяйственные расходы по окончании отчетного месяца списываются с кредита счета 26 «Общехозяйственные расходы» в дебет счетов:

20 «Основное производство»;

23 «Вспомогательные производства» – если вспомогательные производства производили продукцию, выполняли работы, оказывали услуги для реализации на сторону;

29 «Обслуживающие производства и хозяйства» – если эти производства выполняли работы и оказывали услуги для реализации на сторону.

Списание общехозяйственных расходов на эти счета производится в порядке косвенного распределения. Наиболее распространенными методами распределения этих расходов являются:

- пропорционально сумме основной заработной платы производственных рабочих (без доплат по прогрессивно-премиальным системам оплаты труда);

- пропорционально расходам на передел;

- пропорционально выручке от продажи продукции (работ, услуг) и др.

Предприятием в зависимости от особенностей организации производства могут быть установлены другие методы распределения общехозяйственных расходов.

В целях упрощения порядка списания общехозяйственных расходов предприятие вправе по окончании месяца относить их с кредита счета 26 «Общехозяйственные расходы» непосредственно в дебет счета 90 «Продажи» в качестве условно-постоянных расходов.

При принятии решения о порядке списания общехозяйственных расходов (на производственные счета или на счет продаж) должны быть учтены возможные последствия принятого решения. Каждый из вариантов имеет свои достоинства и недостатки. Так, включение общехозяйственных расходов в производственную себестоимость продукции (т.е. отнесение их на производственные счета) делает калькуляцию более реальной, что обеспечивает и реальность ценообразования. Это особенно важно при планировании себестоимости. С другой стороны, включение этих расходов в производственную себестоимость продукции вызывает необходимость составления сложных расчетов по их распределению.

Этот недостаток устраняется при применении порядка отнесения общехозяйственных расходов непосредственно на счет продаж (система директ-костинг). Однако такой порядок может применяться в том случае, если вся произведенная продукция или значительная ее часть реализуется в том же отчетном периоде, в котором она произведена. При наличии значительных остатков нереализованной в отчетном периоде продукции финансовые результаты от реализации могут быть существенно занижены. По этой же причине данный порядок не может применяться на предприятиях с сезонным характером производства, когда списание общехозяйственных расходов в дебет счета 90 «Продажи» при отсутствии фактической реализации продукции приводит к появлению убытков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]