Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_po_BU.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.88 Mб
Скачать

2. Задачи и принципы бухгалтерского учета

Основной целью бухгалтерского учета является формирование полной, достоверной и своевременной информации о финансовой и хозяйственной деятельности предприятия, необходимой для обоснования и принятия управленческих решений на различных уровнях.

Исходя из рассмотренных функций бухгалтерского учета в системе управления, к числу основных задач учета следует отнести:

- формирование полной, достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности (руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации), а также внешним пользователям бухгалтерской отчетности (инвесторам, кредиторам и др.);

- обеспечение необходимой информацией внутренних и внешних пользователей бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью,

-обеспечение контроля за наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения её финансовой деятельности.

Бухгалтерский учет базируется на ряде принципов: имущественной обособленности, непрерывности деятельности, приоритета содержания над формой, непротиворечивости, полноты, осмотрительности, временной определенности фактов хозяйственной деятельности, рациональности, последовательности применения учетной политики.

Принцип  имущественной обособленности означает, что имущество и обязательства организации существуют обособленно от имущества и обязательств собственников данной организации.

Принцип  непрерывности деятельности означает, что организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем. Предполагается, что у организации отсутствуют намерения и необходимость существенно сокращать или ликвидировать свою деятельность, изменять ее характер. Данное предположение важно, с одной стороны, для выбора способов оценки имущества, а с другой - для кредиторов. Они могут быть уверены, что обязательства организации будут погашаться в установленном порядке.

Принцип приоритета содержания над формой базируется на том, что факты хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете должны отражаться не только исходя из правовой формы, но из экономического содержания и условий хозяйствования.

Принцип непротиворечивости предполагает тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по синтетическим счетам на первое число месяца, а также показателей отчетности данным синтетического и аналитического учета.

Принцип полноты. В бухгалтерском учете должны отражаться все хозяйственные операции без всякого изъятия.

Принцип осмотрительности означает, что в бухгалтерском учете должны с большей готовностью быть отражены расходы (потери), чем доходы и активы, не допуская создания скрытых резервов.

Принцип временной определенности фактов хозяйственной деятельности предполагает, что хозяйственные операции следует относить к тому отчетному периоду, в котором они были произведены, не связывая со временем поступления или выплаты денежных средств по данным операциям.

Принцип рациональности заключается в экономном и эффективном ведении бухгалтерского учета в зависимости от условий хозяйственной деятельности и величины организации.

Принцип последовательности применения учетной политики означает, что выбранная учетная политика должна применяться в бухгалтерском учете организации последовательно от одного отчетного периода к другому. Это позволяет получать сопоставимые отчетные показатели.

Организация бухгалтерского учета в Российской Федерации предполагает государственное регулирование бухгалтерского учета, осуществляемое Правительством РФ, Министерством финансов РФ и другими ведомствами. Оно заключается в разработке общих принципов организации и ведения бухгалтерского учета, состава, содержания отчетности организаций, ведущих бухгалтерский учет.

В соответствии с этим он регламентируется четырехуровневой системой документов.

Первый уровень системы документов – законы и иные законодательные акты (указы Президента, постановления правительства). В них отражается обязательность, правила и принципы ведения учета всеми предприятиями и организациями. Особое место на этом уровне занимает Федеральный закон № 129 «О бухгалтерском учете».

Второй уровень - документы, содержащие рекомендации о ведении бухгалтерского учета по отдельным участкам и видам деятельности. К ним относятся стандарты по бухгалтерскому учету (ПБУ). Система документов первых двух уровней составляет законодательную и нормативную базу ведения бухгалтерского учета.

Третий уровень включает систему документов рекомендательного характера, к которым относятся всевозможные методические рекомендации, инструкции, ведомственные письма. Одним из важнейших документов этого уровня является План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению.

Четвертый уровень - совокупность документов организации, раскрывающих ее учетную политику. Они разрабатываются организацией на основе документов первых трех уровней (рабочий план счетов, формы первичных документов, учетных регистров).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]