Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_po_BU.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Глава 10. Учет долгосрочных инвестиций, основных средств и нематериальных активов

1. Понятие долгосрочных инвестиций, их классификация, оценка и учет.

2. Понятие, классификация и оценка основных средств.

3. Учет поступления основных средств. Организация аналитического учета основных средств.

4. Учет амортизации основных средств.

5. Учет ремонтов основных средств.

6. Учет выбытия основных средств.

7. Учет операций при аренде основных средств. Учет лизинговых операций.

8. Инвентаризация основных средств и отражение в учете ее результатов.

9. Особенности учета нематериальных активов.

1. Понятие долгосрочных инвестиций, их классификация, оценка и учет

Долгосрочные инвестиции – это затраты организации на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов длительного пользования (свыше одного года), не предназначенных для продажи. Создание и приобретение внеоборотных активов требует длительного времени и больших затрат организации, которые принято называть капитальными.

Долгосрочные инвестиции классифицируются в зависимости от формы их осуществления:

– новое строительство, реконструкция, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий. В этом случае организации являются застройщиками, так как ведут капитальное строительство – иной вид деятельности в сравнении с основной своей деятельностью (например, производством промышленной продукции);

– приобретение отдельных объектов основных средств (зданий, сооружений, транспортных средств и других);

– приобретение в собственность земельных участков и объектов природопользования;

– приобретение и создание нематериальных активов;

– выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКР) и другие.

В результате осуществления долгосрочных инвестиций организации получают внеоборотные активы, приносящие доход, такими активами, в частности, являются: основные средства, в том числе земельные участки и объекты природопользования, нематериальные активы и др.

Для учета фактических затрат, связанных с осуществлением долгосрочных инвестиций, предназначен счет 08 «Вложения во внеоборотные активы». Счет активный, калькуляционный. По дебету счета отражаются все затраты организации, связанные с приобретением внеоборотных активов, которые в установленном порядке включаются в первоначальную стоимость объектов основных средств и нематериальных активов. По кредиту данного счета отражается списание первоначальной стоимости объектов основных средств и нематериальных активов в момент принятия их в эксплуатацию на основании надлежаще оформленных документов. Сальдо по счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» отражает величину вложений организации в незавершенное строительство, незаконченные операции по приобретению объектов внеоборотных активов.

При осуществлении строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения действующих предприятий, как правило, производится приобретение оборудования, требующего монтажа и предназначенного для установки в строящихся (реконструируемых) объектах. Для учета наличия и движения такого оборудования предназначен счет 07 «Оборудование к установке». Счет активный, инвентарный. По дебету счета отражаются фактические затраты по приобретению технологического, энергетического и производственного оборудования, требующего монтажа. По кредиту данного счета отражается передача оборудования в монтаж.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]