Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_po_BU.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.88 Mб
Скачать

7. Инвентаризация денежных средств и расчетов и отражение ее результатов в учете

При инвентаризации денежных средств и расчетов следует руководствоваться Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утв. Приказом Минфина Российской Федерации от 13.06.95 г. № 49. Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно. Проведение инвентаризации возлагается на постоянно действующую инвентаризационную комиссию, в которую входят представители администрации и различных служб предприятия.

Инвентаризация наличных денежных средств и денежных документов проводится в сроки, установленные руководителем организации, а также при смене кассиров. По результатам инвентаризации составляются акты по форме № инв-15 «Акт инвентаризации наличных денежных средств» и по форме № инв-16 «Инвентаризационная опись ценных бумаг и бланков документов строгой отчетности». При обнаружении излишков или недостач в актах указываются их сумма и обстоятельства возникновения. Акты оформляются в двух экземплярах, один из которых направляется в бухгалтерию. Выявленные излишки денежных средств в кассе приходуются и включаются в состав прочих доходов: Дебет счета 50 «Касса» Кредит счета 91/1 «Прочие доходы». Выявленная недостача денежных средств в кассе отражается записью: Дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» Кредит счета 50 «Касса». По распоряжению руководителя недостача может быть отнесена на виновное лицо: Дебет счета 73/2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» Кредит счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». Удержание из заработной платы виновного лица суммы недостачи отражается записью: Дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» Кредит счета 73/2 «Расчеты по возмещению материального ущерба». Если виновное лицо вносит сумму недостачи в кассу организации, то делается запись: Дебет счета 50 «Касса» Кредит счета 73/2 «Расчеты по возмещению материального ущерба». Списание недостачи денежных средств в кассе, если судом отказано в ее взыскании с виновного лица учитывается следующим образом: Дебет счета 91/2 «Прочие расходы» Кредит счета 73/2 «Расчеты по возмещению материального ущерба».

Инвентаризация денежных средств, находящихся в банках на расчетном, валютном и специальных счетах, производится путем сверки остатков сумм, числящихся на соответствующих счетах, по данным бухгалтерии организации с данными выписок банков.

Инвентаризация расчетов заключается в проверке обоснованности сумм, числящихся на счетах бухгалтерского учета. Основная цель инвентаризации расчетов – выявление наличия дебиторской задолженности организации для сопоставления с данными бухгалтерского учета и проверка полноты отражения в учете кредиторской задолженности (в том числе кредитов и займов). Целесообразно проводить ежеквартальную инвентаризацию расчетов, прежде всего, с покупателями и поставщиками. Для организаций, которые создали резервы по сомнительным долгам, проведение инвентаризации дебиторской задолженности является обязательным каждый отчетный период.

При инвентаризации проверяются следующие расчеты:

  • с банками;

  • с бюджетом и внебюджетными фондами;

  • с покупателями и заказчиками;

  • с поставщиками и подрядчиками;

  • с работниками, в том числе с подотчетными лицами;

  • с другими дебиторами и кредиторами.

Результаты инвентаризации расчетов с контрагентами и персоналом отражаются в Акте инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами (ф. № инв -17). Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором инвентаризация закончена, а результаты годовой инвентаризации – в годовом бухгалтерском балансе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]