Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_po_BU.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.88 Mб
Скачать

5. Учет ремонтов основных средств

Ремонт объектов основных средств представляет собой комплекс технических мероприятий, направленных на поддержание или восстановление первоначальных их эксплуатационных свойств.

В зависимости от периодичности проведения и сложности их выполнения ремонтные работы подразделяются на два вида:

- текущий ремонт;

- капитальный ремонт.

К текущему ремонту относятся работы по систематическому и своевременному предохранению объектов основных средств от преждевременного износа путем проведения профилактических мероприятий и устранению мелких повреждений и неисправностей. Периодичность проведения текущего ремонта, как правило, не превышает 1 год.

К капитальному ремонту оборудования относятся такие работы, в процессе которых производится полная разборка агрегатов и узлов, их замена или восстановление всех изношенных деталей и узлов, регулировка и испытание отремонтированного объекта.

К капитальному ремонту зданий и сооружений относятся такие работы, в процессе которых производится смена изношенных конструкций и деталей, за исключением смены основных (несущих) конструкций. Периодичность проведения капитального ремонта, как правило, превышает 1 год.

Для обеспечения своевременного и качественного проведения ремонта основных средств и надлежащего ухода за ними на предприятии разрабатывается и утверждается смета планово-предупредительного ремонта (ППР), которая представляет собой совокупность организационно-технических мероприятий по надзору, уходу и всеми видами ремонта с учетом технических характеристик основных средств, условий их эксплуатации и других факторов. В соответствии с системой планово-предупредительного ремонта составляются годовые планы (графики) проведения ремонтных работ в разрезе соответствующих видов основных средств.

Ремонт основных средств может проводиться подрядным и/или хозяйственным способами.

Ремонтные работы, осуществляемые подрядным способом, производятся силами сторонней организации на основании договоров, заключенных между заказчиком (предприятием) и подрядчиком (специализированной ремонтной (ремонтно-строительной) организацией).

Ремонтные работы, осуществляемые хозяйственным способом, производятся силами самого предприятия (ремонтным цехом или ремонтными рабочими основных цехов).

Затраты по ремонту основных средств, в зависимости от способа его выполнения, отражают в учете следующим образом:

А. Подрядный способ

При подрядном способе стоимость ремонтных работ, выполненных подрядной организацией согласно предъявленному к оплате счету (без учета НДС) и акту выполненных работ отражается по дебету счетов учета затрат на производство и расходов на продажу в корреспонденции со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Конкретный дебетуемый счет определяется производственной структурой предприятия и особенностями его деятельности:

25 «Общепроизводственные расходы» - затраты на ремонт основных средств, используемых в цехах основного производства;

23 «Вспомогательные производства» - затраты на ремонт основных средств, используемых в цехах вспомогательных производств (если расходы по обслуживанию вспомогательных производств обособленно не учитываются, используется счет 25 «Общепроизводственные расходы»);

26 «Общехозяйственные расходы» - затраты на ремонт основных средств общехозяйственного назначения;

29 «Обслуживающие производства и хозяйства» - затраты на ремонт основных средств, используемых в обслуживающих производствах и хозяйствах;

44 «Расходы на продажу» - затраты на ремонт основных средств, используемых в сфере обращения.

Налог на добавленную стоимость, включенный в счет на оплату (счет-фактуру) подрядной организации отражается записью:

Дебет счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям»

Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]