Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_kurs_-_Istoria_ekzamen_75_horoshih_biletov.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
34.99 Mб
Скачать

24. Предпосылки петровских реформ (1682-1698). Складывание Петра как реформатора.

Большое значение на усиление западного влияния имело пребывание поляков в России в 1605-1612 гг. Польской шляхтой было привнесено много новых обычаем, иностранных слов. Наиболее масштабный характер западное влияние на Русь приобрело после присоединения Левобережной Украины и Киева. В Москву устремились многие носители польской культуры из числа украинцев и белорусов, оказавшие значительное влияние на развитие российского образования, церковных обрядов, художественной культуры. Среди них оказался Симеон Полоцкий, белорус по национальности. Он выступал за объединение русского, украинского и белорусского народов в рамках единого Российского государства. Вскоре царь Алексей Михайлович, наслышанный о широкой образованности Симеона, поручил ему воспитание и образование своих детей. Псковский дворянин Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин был одним из самых известных политических деятелей России в 17 веке. Он был крупным дипломатом и подписал крайне необходимое для России перемирие со Швецией, а после заключенного им Андруссовского перемирия с Польшей Алексей Михайлович удостоил его боярского чина. От соперничества с Польшей он предложил перейти к союзу с ней, направленному на борьбу против Швеции, за выход к Балтийскому морю. В области внутренней политики Ордин-Нащокин во многом опередил реформы Петра I. Он предложил сократить дворянское ополчение, увеличить число стрелецких полков, ввести в России рекрутскую повинность. Это означало постепенный переход к постоянной армии. Стремясь достичь процветания российской экономики, он отменил привилегии иностранных компаний, передав некоторые льготы русским купцам, основал ряд мануфактур. Однако многое из задуманного так и не удалось осуществить. В 1671 г. Ордин-Нащокин был подвергнут опале, после чего постригся в монахи. Князь Василий Голицын был фактическим правителем России в период регентства царевны Софьи. При его поддержке в Москве было открыто Славяно-греко-латинская академия. Была отменена смертная казнь за «возмутительные слова» против власти. Он был последовательным сторонником курса Ордина-Нащокина на развитие и поддержку отечественной торговли и ремесел. Основным препятствием на этом пути он считал только что утвердившееся крепостное право и предлагал освободить крестьян от власти помещиков. Все это должно было, по его мнению, способствовать процветанию народа, а значит и государства.

Организованные и проведенные под руководством Голицына Крымские походы убедили его в необходимости отказа от дворянского ополчения и замене его армией по западному образцу. В отличие от Ордина-Нащокина он считал, что это должна быть наемная армия. Однако, многое из задуманного Голицыну осуществить не удалось, так как в 1689 г. к власти пришел Петр I, отправивший его в ссылку. В 1659 г. на службу в Россию прибыл хорватский дворянин Юрий Крижанич. Он состоял на службе переводчиком в Польском приказе. Его главной идеей было объединение всего славянства для борьбы с «немецкой опасностью». Для этого он предлагал объединить православную и католическую церкви под властью Папы Римского и создать единое славянское государство под властью московского царя.

Таким образом, в 17 в. представителями власти в России не только была осознана необходимость реформ с использованием лучших сторон европейского опыта, но и в общих чертах сформировалась программа этих преобразований. Она определила не только направленность деятельность Петра I, но и всю русскую историю наступавшего 18 столетия.

Реформы петровской эпохи были подготовлены всем предшествующим развитием страны в 17 в. Впервые ощутив необходимость модернизации страны, еще в царствование Алексея Михайловича и Федора Алексеевича были обозначены те узловые проблемы, от решения которых зависело будущее России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]