Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_kurs_-_Istoria_ekzamen_75_horoshih_biletov.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
34.99 Mб
Скачать

72. Внутр. И внешняя политика ссср в 1964 – 1985гг.

СССР в последние десятилетия существования

Брежнев (1964 – 1982) – послушный проводник коллективной воли номенклатуры.

1965 – ликвидировано разделение партаппарата по производств. принципу. ПА снова контролировал все, но не отвечал ни за что (прелесть, а?).

Отменен пункт об обязательной ротации (1961) Устава КПСС (на каждых выборах меняется 1/3 членов ВСЕХ парткомов).

Свернуты гонения на личные подсобные хозяйства, затихли возобновленные Хрущевым преследования религии.

1965 – хозяйственная реформа. НЕ посягала на директивную экономику. Внутренняя саморегуляция, материальная заинтересованность производителей в труде. Доля прибыли – в распоряжении предприятий. Упраздняли совнархозы, управление – отраслевое, через министерства.

С/х: списали долги с кол- и совхозов (почти все убыточные), повысили закупочные цены + надбавка за сверхплановую продажу продукции государству. В аграрный сектор – много денег  комплексная механизация, химизация и мелиорация почв. Большой Ставропольский, Северо-Крымский, Каракумский каналы.

Но эффект – кратковременный.

Сельскохозяйственная политика. Попытки восстановить Нечерноземье, агропромышленная интеграция. РАПО (районные агропромобъединения).

1985 – Госагропром СССР (5 союзных министерств)

1982 – «Продовольственная программа»: досыта накормим страну к 1990 году. Впервые – призыв обратить внимание на подсобное хозяйство (но осталось благим пожеланием).

Начало 1970-х: акцент на ТПК (территориально-производственные комплексы).

Нефть – Западно-Сибирский

Уголь – Павлодарско-Экибастузский, Канско-Ачинский

Цветные металлы – Саяно-Шушенский

1974 – 1984: БАМ. Вдоль нее предполагались новые ТПК, но на это капусты уже НЕ хватило, и БАМ до сих пор приносит убытки.

1979 – попытки оживить промышленность. Борьба с липовой отчетностью. Основным показателем хотели сделать чистую продукцию (на что тратят свои ресурсы). Но до дела, как, всегда, НЕ дошло.

Главный способ избежать экономического краха – форсирование экспорта энергоносителей (за 1970-е гг. цены на них возросли там в 20 раз). Внешняя торговля СССР становилась отчетливо колониальной. Но казна получала сотни миллиардов «нефтедолларов».

Но их использовали с той же эффективностью, что и в с/х. Оседали в незавершенном строительстве, тратились на закупку западного оборудования (большая часть пылилась на складах), на растущий бюрократический аппарат (18 млн = 1/6 занятых на 1985), на импортные товары, чтобы хоть как-то заполнить магазины.

Середина 1980-х гг.: СССР стали посылать (Запад придумал энергосберегающие технологии, цены на нефть упали).

Строй невозможно было модернизировать.

1970-е – началось движение бригадного подряда. Они хотели отойти от уравнительной зарплаты. Формально это всячески пропагандировалось властями, но на самом деле, когда пришло время отдать власть трудовым коллективам, сразу в кусты.

«Теневая экономика». Формирование подпольного частного бизнеса.

1979 – перепись населения: 262.4 млн человек, урбанизация – 63%. Прирост – в основном за счет Казахстана и Средней Азии.

Госсоциализм стремился превратить всех в зависимых от государства работников по найму БЕЗ средств производства.

Развитие экономики – экстенсивное (производственные отрасли поглощали основные трудовые ресурсы).

Кризис в социальной сфере. Почти остановился подъем уровня жизни.

Конец 1970-х – дефицит на престижные и высококачественные изделия, потом – вообще на все.

Крестьянам разрешено получать паспорта и переезжать в город  обострился квартирный вопрос. К тому же распространились лимитчики.

4% нацдохода – на здравоохранение (в нормальных странах – 12%).

Почти прекратилось пополнение правящей элиты за счет функционеров низов партии. У номенклатура – новые привилегии. Самые коррумпированные группы начали сращиваться с теневой экономикой.

Среди интеллигенции – диссидентство. Сахаров, Солженицын, Ростропович. Открыто критиковали порядки, нарушения прав человека, давали пресс-конференции иностранным журналистам.

Массовые экологические кампании. Нонконформизм в творчестве. «Деревенская проза» (Абрамов, Белов, Астафьев). Популярны классические произведения (обличали пороки, актуальные и по сей день).

Высоцкий, Окуджава, Галич запрещены для публичного исполнения.

Пассивные и скрытые формы недовольства: прогулы, «текучка», низкое качество труда, алкоголизм. Администрация стала сворачивать либеральные начинания Хрущева. Консервативный уклон некоторые историки называют «неосталинизмом». 2 тезиса:

Перманентное обострение борьбы социализма с капитализмом. Обосновывал преследование «несогласных» как носителей буржуазных идей.

Построение в СССР развитого социалистического общества. Теоретическая база, чтобы разглагольствовать, что советское общество гораздо более зрелое, чем раньше и что социализм гораздо лучше капитализма.

1977 – новая Конституция СССР. Декларировала «развитое социалистическое общество», «заботу всех о благе каждого и заботу каждого о благе всех».

Ст. 6: КПСС – «руководящая и направляющая сила», «ядро политической системы». Советы депутатов трудящихся  Советы народны депутатов.

Бесплатное образование, медобслуживание, пенсии, право на жилье, труд, отдых. Провозглашались демократические свободы.

На самом деле – с 1966 начались открытые гонения на инакомыслящих. Солженицына послали... за границу, Сахарова сослали, некоторых посадили или упрятали в психушку.

Усилилась идеологическая цензура. Вынуждены уехать Юродский, Любимов, Максимов, Некрасов, Тарковский.

1966 – всеобщее среднее образование.

Стало больше народу с высшим и средним образованием, больше учебных заведений и НИИ. Но на самом деле СССР ужасно отставал технически (тормозила директивная экономика).

Брежнев. На фоне внутренней политики внешняя – динамичная (особенно до конца 1970-х гг.).

Активные отношения в «социалистическом содружестве».

1968 – попытка «обновления социализма» в Чехословакииии  ОВД во главе с СССР вторглись в нее.

1971 – комплекс социально-экономической интеграции (база – промышленные и сырьевые ресурсы СССР).

Нормализуются отношения с Китаем (конец 1960-х – китайцы вторглись на остров Даманский)

Коммунисты Северного Вьетнама с помощью СССР и его союзников выгнали американские экспедиционные войска, поддерживавшие Южный Вьетнам.

1976 – объединили 2 части Вьетнама.

1979 – китайско-вьетнамская война, СССР поддержал Вьетнам.

1980 – политический кризис в Польше.

Рубеж 1960-х – 1970-убеж 1960-х – 1970-х: разрядка международного противостояния. Факторы:

Гигантские затраты СССР  военный паритет с США.

Если бы началась война, она сто пудов была бы ядерной.

Все были заинтересованы в развитии экономических связей. Западу не хватало энергетики, а СССР – научных технологий и валюты на свои экономические программы.

1966 – первый визит западного руководителя в СССР (де Голля).

1971 – соглашение Брежнева-Помпиду (принципы сов.-фр. сотруднич.).

1970 – договор СССР с ФРГ (социал-демократической правительство канцлера Брандта). Немцы официально отказались от претензий на Вост. Пруссию (сов. военный трофей) в обмен на согл. Брежнева на объединение ФРГ и ГДР, если будут условия. ФРГ признала зап. границы Польши.

1971 – соглашение СССР, США, ВБ и Франции: Вестберлин – НЕ территория ФРГ  должна свернуть там политическую деятельность.

1972 – Запад признал ГДР, приняли обе Германии в ООН.

1972 – ОСВ-1 (договор об ограничении стратегических вооружений и подземных ядерных испытаний между СССР и США).

1973 – договор между ФРГ и Чехословакией. Объявили мюнхенский сговор недействительным с самого начала.

1.8.1975 – заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1973 – 1975).

  • Суверенное равенство государств

  • Нерушимость границ

  • Мирное решение споров

  • Невмешательство в чужие внутренние дела

  • Уважение прав человека

  • Равноправие народов

  • Взаимовыгодное сотрудничество

  • Примат международного права

  • Позже – ОБСЕ (постоянная Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе)

Ведущие капстраны признали раскол мира на 2 блока и Восточную и Центральную Европу сферой влияния СССР. Но это – самообман брежневской администрации, на самом деле методы борьбы капитализма с социализмом стали еще изощреннее. США хотели экономического истощения и ослабления влияния СССР в мире. А СССР считал, что надо наращивать боевую мощь ОВД, чтобы обеспечить равновесие сил и международную безопасность. Это играло на руку НАТО. В 1970-е гг. Москва больше всего наращивала количество оружия, и это подрывало доверие других стран. ВВП США больше втрое, а затраты на вооружение те же.

1979 – ОСВ-2 (договор об ограничении стратегических вооружений и подземных ядерных испытаний между СССР и США).

Договор по ПРО (противоракетной обороне) между СССР и США: каждый мог строить ПРО в жизненно важных районах.

Третий мир.

Середина 1970-х – последние колонии (Ангола, Мозамбик, Гвинея-Бисау) обрели независимость. СССР раскатал губу на взаимовыгодное сотрудничество, но военно-блоковая логика  союз с диктатурами (Ирак, Сирия, Ливия, Эфиопия).

И США проводили блоковую политику, поддерживая антикоммунистов  конфликты, дестабилизация разрядки.

Середина 1970-х: СССР установил в Чехословакии ракеты средней дальности с ядерными головками.

1979 – ввод войск в Афганистан для поддержания там своего влияния. Осудило большинство членов ООН, новое резкое обострение отношений между Западом и Востоком.

Начало 1980-х: США разместили в Западной Европе крылатые ядерные ракеты, способные в считанные минуты поразить жизненные центры СССР. Начали разрабатывать «звездные войны», идеологическое обоснование – доктрина «ограниченной ядерной войны: первый обезоруживающий удар – по пусковым установкам ракет и органам управления потенциального противника.

На это одряхлевшая советская администрация ответить уже НЕ могла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]