Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_kurs_-_Istoria_ekzamen_75_horoshih_biletov.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
34.99 Mб
Скачать

57. Октябрьская революция 1917.

К октябрю 1917г. Россия оказалась на грани национ. катастрофы:

1. обострился экономич. кризис

а) массовое закрытие предприятий

б) топливный голод

в) расстройство ж/д транспорта

г) разрыв эконом. связей м/у городом и деревней

д) инфляция

е) продовольственный кризис

2. рост стачечного движ-я. В сентябре-октябре в стачках участвовало более 2,7 млн. чел-к. Больш-во стачек носили экономич. и полит. хар-р.

3. рост крестьянск. движ-я. В 26 губерниях Европ. части России проиошло свыше 3500 крест-х выступлений. Они требовали раздела полевых земель и отмены частн. собственности на землю.

4. происходили волнения в армии. Солдаты требовали устранить высшее командование армии, наладить продовольственное обеспечение. Главным было требование мира.

Причины революции:

1. затягивалось решение осн. проблемы в общ-ве – аграрный, рабочий, национ. вопросы.

2. проблема выхода из войны

3. углубление эконом. кризиса.

В наст. время сущ-т неск. точек зрения на события октября 1917г.:

1 . марксистско-ленинская. Великая Октябрьская Социалистич. рев-ция – неизбежный итог развития капитализма, начало его гибели и победа коммунизма во всемирном масштабе. Это межформационная рев-ция, котор. защищала интересы трудящихся и спасила Россию от экономич. катастрофы.

2. современ. публицистика:

а) это случайное явление, не имеющее национ-х корней в рус. истории

б) публицисты прозападн. ориентации считали рев-цию нонсенсом, тупиком истории

в) национал-патриоты рассматривали октябр. рев-цию, как заговор темных сил, явление, навязанное рус. народу м/народным сионизмом.

3. современники событий считали, что это очередной политич. переворот, ненадолго вознесший к вершинам гос. власти одну из политич. партий, кот. переиграла другие

4. в конце 80х гг. популярной была точка зрения о том ,что это был реакционный переворот большевиков, кот. уничтожил демократич. завоевания февраля 1917г.

5. историки Валабуев, Робинович, Булдаков и др. считают, что рев-ция была вызвана реальными внутрен. и внешними условиями.

Подготовка и проведение вооруж. восстания:

Решение о вооруж восстании было принято большевиками не сразу.

15 сент. – ЦК большевиков обсудил письма Ленина «Марксизм и восстание», «Большевики должны взять власть». ЦК не поддержал своего вождя, было решено не знакомить столичные протоколы с позициями Ленина, письма ликвидировать.

29 сент. – Ленин поставил вопрос о выходе из ЦК, оставив за собой свободу агитации в партии за восстание.

1 окт. – из Выборга он отправил нов. письмо в Петербургские и Московские комитеты партий, в котором требовал идти на восстание под 4-мя лозунгами: «Власть советам!», «Земля крестьянам!», «Мир народам!», «Хлеб голодным!».

5 окт. – петербуржский комитет РСДРП(б) (Калинин) поддержал призыв Ленина к вооружен. восстанию. Ч/з 2 дня такое же решение принял московский комитет.

10 окт. – на заседании ЦК также было принято решение о немедленном восстании. Был создан новый партийный орган – Политбюро (Ленин).

16 окт. – был образован военно-революционный центр (Бубнов, Дзержинский, Свердлов, Сталин) для партийного руководства ходом восстаний. Последовательно против восстаний выступали только Каменев и Зиновьев, котор. считали, что большивики смогут полусить власть мирно от Учредит. собрания. Троцкий предлагал оттянуть начало восстания к открытию II Съезда Советов. Осн. организацией, котор. обеспечивала успех восстания стал Петросовет и его рабочий орган Военно-революционный комитет (ВРК-Троцкий). В состав ВРК вошли представители Петросовета, Фабзавкомы, Профсоюзов, Центр Штаба Красной Гвардии, Центробалта, Областного комитета армии, флота и др. революционных организаций. Ленин в это время написал статью «Задачи революции», которая содержала план вооруженного восстания:

1. необходимо формировать боевые дружины

2. разрабатывать конкретный план

3. занять и удержать телефон, телеграф, ж/д станции, мосты и т.д.

Полномочные комиссары ВРК были направлены в воинские части, на склады оружия, в Петропавловскую крепость, на ж/д. Без из разрешения не выполнялось ни одно распоряжение. Петроградский гарнизон фактически перешел на сторону восставших.

22 окт. – Петросовет организовал смотр своих сил, Временное правительство могло опереться на войска численностью в 30 тыс. человек.

24 окт. 1917 г. – по распоряжению правительства был совершен налет юнкеров на типографию большевистской газеты «Рабочий путь». ВРК организовал выступление своих отрядов, развернулась борьба за мосты. В ночь на 25 октября после прихода Ленина в Смольный были заняты вокзалы, почта, телеграф, Госбанк, некоторые типографии.

К утру столица фактически находилась в руках петроградского ВРК. Утром 25 окт. ВРК обратился с воззванием «К гражданам России», в котором говорилось, что Временное правительство низложено (свергнуто) и власть перешла в руки ВРК (петроградского). В другом воззвании «К тылу и фронту» ВРК призывал немедленно взять власть советам на местах.

25-27 окт. – ВРК обеспечил усилия для работы II Всероссийского Съезда Советов, а в ночь на 26 окт. организовал штурм Зимнего дворца и арест Временного правительства. За время восстания погибло 10-15 человек и было ранено 50-60 человек.

Причины победы большевиков:

  1. отсутствие твердой гос. власти

  2. замедленный характер реформ

  3. продолжение войны

  4. популярная программа большевиков, их четкие действия

  5. нарастало революционное настроение в обществе

Большевики провозгласили установление в России экономического и социально-политического строя, не имевшего аналогов в мировой истории. Они распространили свою власть на огромную Евразийскую территорию, вовлекая в ее орбиту многие народы, отличавшиеся по уровню экономического, социального и культурного развития, национальному менталитету. Стремление построить социализм оказало непосредственное и опосредованное влияние на мировые процессы. судьбу многих народов, и развитие капиталистического общества.

Историческое значение революции 1917 года

Февраль (согласно более современной периодизации, 1-й этап – 23.2. – 3.3): 3 альтернативы:

  • Стабилизация общества на демократической основе

  • Раскол  диктатура правых

  • Раскол  диктатура левых

Октябрь перевернул все устои России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]