Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_kurs_-_Istoria_ekzamen_75_horoshih_biletov.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
34.99 Mб
Скачать

60. Становление новой гос. Образование ссср. Конституции.

Принципы национальной политики большевиков

57% населения – нерусские нации.

2 марксистских постулата:

  • Капитализм НЕ может решить нацвопрос

  • Подчинение политики борьбе пролетариата за госвласть

2-й съезд РСДРП – тезис о самоопределении, позже – вплоть до отделения. Но Ленин видел будущее пролетарское государство унитарным.

1913 – не отказываясь от идеи унитарного государства, допустили возможность широкой автономии».

Незадолго до Октябрьской революции Ленин сформулировал новый принцип строительства государства – федерацию. Но все равно считал ее вынужденной мерой перехода к единому государству.

31.12.1917 – освободили Финляндию.

8.1917 – Ленин подписал отказ от разделов Польши царистским правительством. Остальные нации не были достаточно сильными, чтобы диктовать свои условия большевикам.

1918 – 1922: маленькие и компактные народы в окружении великорусских земель получили в составе РСФСР автономию 2 уровней: республиканскую и областную. Развитые окраины – ЦК РКП(б) создавал ССР (Украинская, Белорусская, Армянская, Азербайджанская, Грузинская, 3.1922 – три последних вошли в Закавказскую Федерацию).

1.6.1919 – Россия, Украина, Белоруссия, Латвия, Литва объединили военные силы, СНХ, ж/д, наркоматы труда и финансов.

2.1922 – союз России, Украины, Белоруссии и Закавказских республик.

9.1922 – комиссия ЦК РКП(б), Сталин – «план автономизации»: вхождение ССР в РСФСР на правах автономий. Обосновывал «демонстрацией либерализма Москвы в национальном вопросе». Почти все главы ССР, кроме Грузии, одобрили. Грузины хотели объединиться, но с сохранением атрибутов независимости. Ленин поддержал их, потому что с самого начала считал автономизацию ошибкой. Предложил оформить единое государство как добровольный союз суверенных и равноправных республик.

30.12.1922 – съезд полномочных представителей РСФСР, Украины, Белоруссии и Закавказской Федерации (1-й съезд Советов СССР): Декларация и Договор об образовании СССР. Избран ЦИК. Глава – Ленин, после его смерти – Рыков.

1.1924 – 2-й всесоюзный съезд Советов одобрил Конституцию СССР. Высший орган власти – Всесоюзный съезд Советов, между съездами – ЦИК (2 палаты: Союзный Совет – избирался съездом из представителей союзных республик пропорционально населению – и Совет Национальностей – по 5 представителей от каждой союзной и автономной республики и по 1 от АО)

Высший исполнительный орган – СНК. В Советы – прежняя система выборов.

На самом деле субъекты федерации пользовались свободой ТОЛЬКО в области культуры и быта. Таким образом, Евразия стала коммунистической империей с ядром в РСФСР.

Большевики считали, что:

  • Реальный унитаризм поможет государствам слиться в новую историческую общность

  • Федеративная оболочка еще какое-то время сможет сдерживать националистические страсти

Но теория разошлась с практикой, как всегда. В целом нации упорно не хотели сливаться, национальное самосознание росло и приходило во все большее противоречие с большевистской властью.

Первая советская Конституция (1918г.).

В начале июля была создана конституционная комиссия ЦК большевиков (Ленин). В проект в кач-ве I раздела Конституции была включена «Декларация прав…».

Июль 1918г. – Конституция была утверждена на V Всероссийском съезде Советов:

  1. Конституция закрепила всевластие Советов

  2. провозгласила осн. задачей установление диктатуры пролетариата и беднейшего крестьянства в виде сов. власти

  3. цель – уничтожение эксплуатации человека человеком, построение социализма, при котором не будет ни деления на классы , ни гос. власти.

  4. Конституция закрепила федеративное устройство РСФСР. Субъектами РСФСР стали «автономные, областные» союзы

  5. провозглашались обязанности граждан: трудиться и защищать Отечество

  6. избирательных прав были лишены представители имущих классов. Избирательные преимущества предоставлялись рабочим по сравнению с крестьянами и служащими.

  7. утвердила герб и флаг РСФСР

  8. она закрепляла установление однопартийной системы: Всероссийский Съезд Советов => (как СНК, так и) ВЦИК => СНК => Наркоматы.

Конституция носила ярко-выраженный классовый хар-р, в ней не были зафиксированы гарантии прав личности. Это была Конституция рев-ции и Гражданской войны.

Конституция 1924г.

В июле 1923г. II сессия ЦИК приняла Конституцию, которая была утверждена в январе 1924г. II съездом Советов СССР. Конституция законодательно закрепила образования Союза ССР. Формой гос. устройства нации провозглашалась федерация республики с правом свободного выхода из союза и самостоятельного решения внутренних вопросов, юстиции, образования, здравоохранения и соц. обеспечения. Сношение с иностр. гос-вами, осуществление внешней торговли, рук-во транспортом и почтово-телеграфной связью входили в ф-ции союзных ведомств. Устанавливалась структура и объем полномочий высших органов влати и управления. Верх-ным законодательным органом становился Всесоюзный съезд Советов, а в перерывах м/у съездами двухпалатный ЦИК: Совет Союза и Совет Национальностей. Исполнит. власть принадлежала Совету Народных Комиссаров СССР. При СНК были сформированы общесоюзные наркоматы, Госбанк, Госплан.

Общесоюзному ЦИК предоставлялось право издания декретов и постановлений, обязательных для исполнения во всех республиках. М/у сессиями ЦИК вся полнота законодат., исполнит. и распорядит. власти передавалась его президиуму. Он имел право решать возникающие м/у союзными республиками спорные вопросы, мог отменять постановления республиканских властей ,в случае их несоответствия Конституции СССР.

При Совнаркоме Объединенное гос. полит. управление (ОГПУ) для борьбы с контрреволюцией, шпионажем и терроризмом. Конституция устанавливала единое союзное гражданство для граждан всех республик. Столицей СССР объявлялась Москва. В области избирательного права неизменными оставались принципы Конституции РСФСР 1918г. Сохранялась многоступенчатость выборов и открытая система голосования при избрании депутатов в Советы.

На основе Конституции СССР 1924г.были внесены изменения в Конституции союзных республик.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]