Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_kurs_-_Istoria_ekzamen_75_horoshih_biletov.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
34.99 Mб
Скачать

6. Борьба с немецкими и шведскими захватчиками. Александр Невский.

Экспансия на Восток западноевроп. стран и религ.-полит. орг. в начале XIII в. Восточноевроп. земли издавна привлекали внимание нем. феодалов выгодным геогр. положением и своими богатствами. В Х—Х11 вв. они начинают захваты юго-восточного побережья Прибалтики, где жили племена угро-финнов (эсты) и балты — предки совр. латышей и литовцев. В конце XII в. здесь появились католические миссионеры, но насильств. крещение местных жителей не удалось. Тогда Римский Папа организовал в 1198 г. крестовый поход. Под предлогом борьбы с язычеством и распространения католичества шел самый настоящий грабеж местного населения. В 1201 г. немецкие и датские феодалы основали Ригу и создали рыцарский Орден меченосцев для покорения Прибалтики, который беспощадно истреблял балтийских язычников. На Руси этот орден именовался Ливонским. В 1212 г. рыцари подчинили Ливонию и приступили к завоеванию Эстонии, подойдя вплотную к новгородским землям. В это же время в Евр. переместился (из Палестины) Тевтонский орден, истребил племена пруссов, а их земли были отданы немцам. В 1237 г. Орден меченосцев и Тевтонский объединились для совместной борьбы с прибалтами. В 1238 г. был заключен союз нем., датских и шведских феодалов против Руси.

Невская битва со шведами (15 июля 1240 г.). Первыми попытались воспользоваться ослаблением Руси во время монголо-татарского нашествия шведы, под угрозой захвата оказался Новгород. В июле 1240 г. в Неву вошел шведский флот под командованием герцога Биргера. Пройдя Невой до устья реки Ижоры, рыцарская конница высадилась на берег. В Новг. тогда княжил Ал-др Яр-вич. Князь не стал дожидаться полков великого князя Яр-ва, а с небольшой дружиной и новг. ратниками двинулся к месту высадки шведов. По дороге к ним примкнули ладожане, а позже – отряд ижорян. 15 июля 1240 г., подойдя к шведскому лагерю, конная дружина Ал-дра обрушилась на центр швед. войска. А пешая рать новг. ударила во фланг, отрезая рыцарям отход на корабли. Остатки разбитого швед. войска ушли по Неве в море. Число русс. потерь было невелико — 20 человек. Блестящая победа Ал-дра, прозванного Невским, имела большое историческое значение: она устраняла угрозу с Сев.; Русь сохранила берега Финского залива, выход к Балт. морю, торговые пути в страны Запада; это был первый военный успех Руси со времен нашествия Батыя.

Ледовое побоище (5 апреля 1242 г.) Вскоре на С-З Руси появились нем. и дат. рыцари-крестоносцы. Они овладели важной псковской крепостью Изборск, а затем захватили Псков. В 1241 г. враги подошли к Новгороду, построили крепость в Копорье, преградили путь Руси к морю, грабили купцов и крестьян. В это время Александр Невский вместе с семьей покинул город. Ограды ливонских рыцарей продолжали захватывать новые русские земли. Жители спасались бегством в Новгород. По просьбе новгородского веча Александр вернулся, отбил у немцев Копорье и Псков, взял много пленных. В конце марта 1242 г. Невский получил от разведки известие, что на него надвигаются силы Ливонского ордена. Князь стянул свои силы к Чудскому озеру и занял позицию на льду, так как лед затруднял маневрирование рыцарской конницы. Впереди русского боевого порядка были поставлены лучники, в центре — народное ополчение (срединный полк), а на флангах — сильные полки правой и левой руки. За левым флангом стоял резерв — часть конницы. Немцы построились в форме клина («свиньей»), на острие которого находился отряд одетых в броню воинов. Немцы намеревались ударом в центр расчленить войска князя и уничтожить их по частям. Битва состоялась 5 апреля 1242 г. и развивалась согласно плану Александра. Немцы врезались в центр русских, но были зажаты фланговыми войсками князя и окружены конницей. Под тяжестью рыцарей лед начал ломаться, многие утонули, другие стали отступать. Погибло 400 рыцарей, тысячи рядовых воинов, 50 знатных рыцарей были взяты в плен. Битва получила название «Ледовое побоище».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]