Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_kurs_-_Istoria_ekzamen_75_horoshih_biletov.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
34.99 Mб
Скачать

58. Преобразования Сов. Власти. Брестский мир. Вк.

Причины победы большевиков

Программа соответствовала интересам масс (решала аграрный, рабочий, национальный вопрос).

Действовали сообща, в отличие от антибольшевистских сил.

Контроль над армией.

Сравнительно немного активных сторонников, но зато в центре, в столицах, в промышленных губерниях, то есть в самых классных местах.

Формирование советской государственно-политической системы

Высший з/д орган – Всероссийский съезд Советов, в перерывах между съездами – ВЦИК.

Высший исполнительный орган – СНК, право з/д инициативы. Вместо министерств – наркоматы.

Суд – народные суды, избираемые Советами, и революционные трибуналы. Пользоваться законами, которые «НЕ противоречат революционному правосознанию». Потом –новые законы, в духе революционной законности. Один из отцов советской юриспруденции – Н. В. Крыленко. Постулат: надо воздействовать НЕ ТОЛЬКО на виновных, но и на широкие массы, в частности, репрессиями.

7.12.1917 – ВЧК (Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем), Феликс Эдмундович Дзержинский. Сначала – ведение дел по открытым антисоветским преступлениям, потом – неограниченные права  произвол.

Давление масс  большевики вынуждены созвать Учредительное собрание. Проиграли: 60% социалистических партий (из них 55% эсеров), 17% – буржуазные.

27.10.1917 – закрыто около 150 ведущих оппозиционных газет и журналов.

Конец 11.1917 – СНК одобрил декрет, объявлявший кадетов партией врагов народа.

5.1.1918 – Всероссийское Учр. собрание (Петроград, Таврический дворец). Председатель – Чернов (лидер правых эсеров). Большевики предложили Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа (санкционировать октябрьский переворот и советские декреты).

Умеренные социалисты – за однородное социалистическое правительство. Большинство отказалось обсуждать Декларацию ВЦИК, тогда большевики ушли из Таврического дворца. Потом – левые эсеры.

6.1.1918 – декрет ВЦИК о роспуске УС («несовместимо» с решением социалистических задач). Демонстрации в его защиту разогнаны оружием.

10.1.1918 – Таврический дворец: 3-й съезд Советов. Россия сала РСФСР (Советской Федеративной Социалистической Республикой).

7.1918 – 5-й съезд Советов, Конституция СССР. Власть принадлежит «всему рабочему населению страны, объедин. в городских и сельских Советах». Задача – диктатура пролетариата и беднейшего крестьянства.

Большая часть трудового населения (буржуазия, помещики, чиновники, церковники) сразу ущемлена в праве реально участвовать во власти.

У пролетариата – серьезные преимущества по сравнению с крестьянами (могли посылать в 5 раз больше делегатов).

Многоступенчатая система выборов при открытом голосовании.

«Диктатура пролетариата» – на самом деле узкий слой, преимущественно компартия (рычаги реальной власти).

Левые эсеры – единственная политическая партия, которая после колебаний вступила в сотрудничество с большевиками. Правительственного соглашения с ними настойчиво добивались сами большевики: хотя эсеры были неонародниками, тактические позиции были близки большевикам, к тому же они надеялись таким образом получить поддержку широких народных масс.

Но левые эсеры считали, что большевики НЕ руководствовались любовью и альтруизмом, поэтому они при первом удобном случае хотели оттеснить большевиков от власти. Были против диктатуры пролетариата, противопоставляли ей идею «трудовой демократии».

3.1918 – в знак протеста против ратификации Брестского мира вышли из правительства. Правые эсеры и меньшевики решили похерить большевиков и даже начали было вооруженное восстание.

6.1918 – умеренные соц-ты исключены из ВЦИК и местных Советов, преследование.

24.6.1918 – ЦК левых эсеров вынес постановление как можно скорее «положить конец» Брестскому миру. Для этого – теракты против герм. империализма, мобилизация, уговорить пролетариат и крестьянство восстать.

6.7.1918 – убили посла германии в России Мирбаха.

Заняли телеграф и другие важные объекты. НЕ хотели захватывать власть, потому что были против партийной диктатуры, просто хотели настоящей Советской власти. Большевики заявили, что это – контрреволюционный мятеж, и подавили его в считанные часы.

С этого момента – однопартийная система (представительство соцпартий в Советах было очень маленьким и не играло роли, и вообще существовало только до 1923 года).

Социально-экономическая политика большевиков

Большевики (ДО революции): социалист. экономика – НЕрыночная, директивная, без частной собственности на средства производства, административное продуктораспределение – из 1 центра. Продвигаться к этому большевики хотели постепенно. Сначала – национализация синдикатов, рабочий контроль на остальных частных предприятиях.

14.11.1917 – Специальное положение о рабочем контроле СНК и ВЦИК: контроль над производством, куплей-продажей готовых продуктов и сырья, финансовой деятельностью предприятий. Промышленникам это, ясный пень, НЕ понравилось. Массовая остановка заводов и фабрик. Да еще контролеры были идиоты и неквалифицированные.

С 11.1917 – начало национализации НЕ синдикатов. Сначала – импровиз. характер: центр разрешал забирать предприятия как бы «в наказание».

14.12.1917 – нац-ция частных банков, ж/д, монополия внешней торговли, аннулированы внутренние и внешние займы царского и Временного правительства. Ленин назвал все это «красногвардейской атакой на капитал».

12.1917 – создан Высший совет народного хозяйства (управление госэкономикой). Подчинялся непосредственно правительству. Мог конфисковывать, приобретать, опечатывать любое предприятие.

Падение промышленного производства, реальной заработной платы рабочих. Нехватка продовольствия в городах, свертывание рабочего контроля, усиление назначенных администраторов  недовольство в рабочей среде. Поэтому рабочие на весенних выборах в городские Советы поддержали умеренных социалистов.

Аграрная политика. Аграрная реформа  усиление напряженности в деревне (каждая социальная группа крестьян тянула одеяло на себя). Советская власть защищала бедноту. Тогда кулаки стали зажимать хлеб, тем более что отдавать его государству им было невыгодно – инфляция была ужасная. Сначала правительство попыталось взять хлеб через товарообмен с деревней, но НЕ получилось (не хватало запасов промтоваров, да и крестьянам это было не в кассу). Тогда большевики окрысились.

5.1918 – продовольств. диктатура. Наркомат продовольствия – чрезвычайные полномочия по борьбе с дерев. буржуазией, укрывающей хлебные запасы и спекулирующей ими. Запрет на свободную торговлю хлебом, строгие цены на него, новые формы заготовки зерна. У кого есть излишки, а он их заныкал – «враг народа», конфискация имущества на нары на 10 лет и больше.

11.6.1918 – комитеты бедноты (комбеды), опора большевиков в деревне. Они были заинтересованы в стукачестве, т.к. получали за это хорошие куски конфискованного зерна.

 Позиции кулаков подорваны. Всем держателям товарного хлеба действия правительства НЕ нравились.

Социальная политика.

8 часов рабочего дня, сокращенный – для подростков.

Обязательно – пособия по безработице, по болезни.

10.11.1917 – ликвидация сословий.

20.1.1918 – декрет об отделении школы от церкви, церкви от государства. Равноправие всех религий, право правительства на ведение широкой атеистической пропаганды. Церковь лишалась собственности в пользу религиозных обществ.

2.1918 – перешли на григорианский календарь

«Культурная революция»

На базе Министерства народного просвещения – наркомат просвещение (А. В. Луначарский). Больше полномочий (ВСЕ сферы духовной жизни, все культурные учреждения). Большевики хотели тем самым воспитывать массы, политизировать культуру, чтобы было полное господство марксизма. Понимали, что без этого долго у власти НЕ продержатся.

Но были плюсы: культура стала общедоступной. Образование тоже: Конституция обязывала государство давать беднейшим слоям населения «полное, всестороннее и бесплатное» образование, они получили преимущества при поступлении в вузы.

Внешняя политика Советской России

Большевикам надо было добиться спокойствия на внешних границах, но шла мировая война, и русская армия была в развале.

8.11.1917 – обращение Троцкого к воюющим державам с предл. «немедленного перемирия на всех фронтах и немедленного открытия мирных переговоров». Игнор. США, Великобритания и Франция хотели довести войну до победного конца. Они решили, что Россия – «германская марионетка», хочет открыть австро-германским войскам Восточный фронт.

24.11.1917 – делегация СНК в Брест-Литовске подписала с немецкими представителями перемирие,

12.12.1917 – начало мирных переговоров. Советские предложили мир без аннексий и контрибуций. Но Германия и Австро-Венгрия прекрасно понимали, что Россия сейчас гораздо слабее, поэтому потребовали Польшу, часть Прибалтики и Белоруссии.  разногласия в ЦК РСДРП(б). Меньшинство, 15 чел. (Ленин): принять, т.к. самое главное – сохранить сов. власть («социалистический форпост» грядущей мировой революции). 16 чел. Троцкий: мир унизителен, вызывает подозрения об агентурной связи Сов. России с кайзером  отодвигает мир. революцию на неопределенный срок. Их формула для Брест-Литовска: «ни войны, ни мира» («войну прекращаем, армию демобилизуем, но мир не подписываем»), если не будет наступления немцев и угрозы Советской власти. «Левые коммунисты», 32 чел. (Бухарин), левые эсеры: добиться мировой революции можно ТОЛЬКО революционной войной, без переговоров с Германией.

11.1.1918 – заседание ЦКК, компромисс: затягивать подпис. мира, если немцы поставят ультиматум – прекр. войну, но мира НЕ подписывать.

19.1.1918 – австро-германская делегация потребовала подписать мир на их условиях. Троцкий тянул кота за яйца, но все-таки

28.1.1918 – выступил с офиц. заяв. о выходе из войны, но отказе от мира.

18.2.1918 – немцы пошли наступать в сторону Москвы, Питера и Киева.

Ленин – резолюция о заключении мира. Приняли 7 голосами против 5.

23.2.1918 – новый герм. ультиматум: кроме утраты оккупир. территорий, Россия должна отдать Эстонию, Литву, вывести армию из Финляндии и Украины, сепаратный мир с Центральной радой, Карс, Ардаган, Батум – Турции, право беспошлинного вывоза сырья Германии. Потом – дополнен: демобилизация армии и флота, 6 млрд. Рублей контрибуции. Это – самые шоколадные районы (27% ж/д, более 70% чугуна и стали, 89% угля).

3.3.1918 – Брестский мир подписан БЕЗ обсуждения.

7 съезд большевиков: РСДРП стала Российской коммунистической партией (большевиков).

14.3.1918 – в Москве (новая столица) 4-й чрезвыч. Всеросс. съезд Советов. Дискусс. с эсерами, меньшевиками, анархистами, но мир ратифицирован.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]