Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_kurs_-_Istoria_ekzamen_75_horoshih_biletov.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
34.99 Mб
Скачать

50. Николай II.

В 1894 г. на российский престол вступил Николай II — последний русский император. Он родился 6 мая 1868 г. Когда ему исполнилось 9 лет, к нему был приставлен генерал-адъютант Д.Д.Данилович, на которого был возложен надзор за учебными занятиями наследника. В числе учителей были Н.Х.Бунге, Н.Н.Бекетов, Е.Е.Замысловский, Ключевский, общее руководство за воспитанием и образованием было доверено «первому советнику царя» К.П.Победоносцеву, который оказал несомненное влияние на формирование  политических взглядов  Николая. Он получил домашнее образование, в том числе и военное, свободно владел четырьмя европейскими языками (осн. желание – достичь «родного произношения»), особо выделял историю, был примерным семьянином. Об успехах судить сложно. Ключевский: «Николай – послушный мальчик, а Михаил – умный…» (с) Витте считал Николая неопытным, но умным. Царю объективно не хватало опыта и образования. Пробелы в знании лит-ры – имел хорошую библиотеку, но не был библиофилом. Вёл дневники – сдержан, только выделял то, что сильно впечатлило. Николай был знатоком и тонким ценителем музыки. Сам играл на фортепиано, с женой, с офицерами. Увлекался спортом, редко болел. Имел пристрастие к техническим новинкам, фиксировал свою жизнь на видео и фото. Сначала не принял автомобили, затем сделался заядлым автолюбителем – у него был один из лучших автопарков (неск. роллс-ройсов). Страсть – охота, педантично записывал кол-во дичи, любил стрелять наверняка.

Скрытен. Самолюбив. Самоуверен.

Отнюдь не глуп – на лету схватывал суть, но не хватало дальновидности (e.g. с Кони. После издания Манифеста 17 окт. 1915 года Николай говорит, что так было во многих странах, на что Кони замечает: так ведь вашему Величеству там бы голову отрубили…). Неумение отстаивать свою точку зрения не означало, что её не было. Упрекали в чёрствости, но сие была сдержанность – не любил открытых проявлений чувств. Плюс его трогало только касающееся непосредственно его и его семьи.

АФ: заносчива, увлекалась мистицизмом, Распутин.

В 21 год был приобщен к государственным делам, но он явно тяготился ими (См. отречение от власти, в дневнике: «Я согласился». На след. день: «Спал долго и крепко»). Николай с удовольствием выполнял роль светского человека: регулярно посещал театры, играл в карты с друзьями, часто сопровождал своего отца на охоте.  14 ноября 1894г. немецкая принцесса Алиса (в провославии Александра Федоровна) стала женой Николая. В этом браке появились дочери Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и сын Алексей, наследник престола (болел тяжелой наследственной болезнью – гемофилией). В последние годы перед вступлением на престол заметное влияние на политическое воспитание Николая оказал редактор «Гражданина» В.П.Мещерский, друг Александра Ш, заслуживший репутацию непримиримого борца с крамолой.    

>По вступлении на престол Николай II сразу заявил, что будет следовать политическому курсу своего отца Александра III, а пред­ставителям либеральных кругов, надеявшимся на смягчение этого курса, посоветовал «оставить бессмысленные мечтания». Заявление царя произвело тягостное впечатление на русское общество. Эта позиция, занятая Николаем II, — следствие влияния на него таких деятелей, как обер-прокурор Синода К П. Победоносцев и министр внутренних дел И. Н. Дурново. Правда, последовательно проводить такой курс царское правительство уже не могло.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]