Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_kurs_-_Istoria_ekzamen_75_horoshih_biletov.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
34.99 Mб
Скачать

Россия в Первой мировой войне

Перед войной

Европа. Антанта и Тройственный союз, Великобритания оставалась относительно нейтральной и поэтому должна была выбрать. Сначала она долго пыталась сделать вид, что вообще ни при чем, но потом германия постепенно начала ее доставать (экономически – товары из Германии стали вытеснять английские, немцы решили усилить свой флот). В общем, Германия стала готовиться к переделу мира, а Великобритания склонилась на сторону Антанты.

1906 – договор между Великобританией и Францией о разграничении сфер влияния в Северной Африке.

1907 – подобное соглашение (Великобритания – Россия) о сферах влияния в Иране, Афганистане и Тибете. Северный Иран – Россия, южный – Великобритания, средний – нейтральная зона (открытое поле конкуренции для капиталистов обеих стран). Афганистан Россия выкинула из сферы своих интересов. Договорились уважать территориальную целостность Тибета.

После русско-турецкой войны 1877 – 1878 гг. Австро-Венгрия «временно» оккупировала Боснию и Герцеговину. Но формально они находились пока под властью Османской империи.

1908 – воспользовавшись турецкой революцией, австрийцы объявили об аннексии (присоединении) Боснии и Герцеговины. Россия пыталась протестовать и получила от Германии ультиматум, что если они не признают, будет им небо в алмазах, в смысле, война. Но союзники России отказались воевать «за Боснию».

1912 – благодаря усилиям России между Болгарией, Сербией и Грецией был заключен военный союз против Турции. Началась война, союзники разгромили турецкие войска.

1913 – Лондонский мир. Турцию лишили всех ее европейских владений. Оставили ТОЛЬКО узкую полосу, примыкающую к черноморским проливам.

России это было выгодно, т.к. союз на Балканах должен был стать форпостом России в этом регионе, но союз скоро распался. Они стали делить территории, и все закончилось, как всегда, мягко говоря, не слишком хорошо.

1913 – началась вторая Балканская война, Сербия и Греция разбили Турцию и обкусали ее территорию.

Это серьезное дипломатическое поражение России. Болгария стала тянуться к Тройственному союзу, а Сербия стала центром южных славян, которых обижали злые австрийцы.

28.6.1914 – в Сараево (Босния) убит наследник престола Австро-Венгрии эрцгерцог Франц Фердинанд. Исполнитель – Гаврило Принцип, которого австрийцы объявили агентом Сербии. 23.6.1914 – ультиматум Сербии. Она приняла большинство австрийских требований, но все равно 28.7.1914 Австрия объявила ей войну. Россия вступилась за Сербию и объявила всеобщую мобилизацию. Цепная реакция  война стала общеевропейской, а потом и мировой. В конечном итоге участвовало 38 государств.

Реальные цели государств в войне

Страна

Цели

Германия

Перехватить у Великобритании господство на море

Ослабить Великобританию на мировых рынках

Захватить британские колонии

Аннексия северо-востока Франции

Отторжение от России Прибалтики, Донской области, Крыма, Приазовья, Кавказа

Австро-Венгрия

Захватить Сербию

Отнять у России часть Царства Польского, Подолию, Волынь

Утвердиться на Балканах

Турция (вступила осенью 1914)

Захват российского Закавказья

Восстановиться на Балканах

Великобритания

Удержать колонии и господство на море

Отнять у Турции Месопотамию, часть Аравийского полуострова

Франция

Вернуть Эльзас и Лотарингию

Присоединить левый берег Рейна и Саарский угольный бассейн

Россия

Сохранить влияние на Балканах

Контролировать черноморские проливы

Присоединить Галицию, земли по нижнему течению Немана

Япония (23.8.1914)

Захватить германские «арендные» территории в Китае, тихоокеанские острова.

Сербия

Освобождение

Бельгия

Освобождение

Сначала все думали, что война НЕ затянется. Антанта думала, что зажмет врага Западным и Восточным фронтом, а тройственники раскусили их и решили громить поодиночке. План молниеносной войны выработал начальник германского генштаба Шлиффен. Решил, что раз Россия будет долго мобилизоваться, сначала хотел разбить французов, а уже потом повернуть в Россию. Но после первых месяцев стало ясно, что война затяжная и потребует кучи сил и денег. У России было мало шансов на победу, т.к. было до карахо внутренних противоречий.

Россия в 1914 – 1915 гг.

Сначала война несколько стабилизировала внутриполитическое положение России.

1912 – 4-я Дума сменила отработавшую весь срок 3-ю, и все фракции (кроме большевиков) в 4 Думе поддержали решение правительства начать войну. Депутатов-большевиков осудили за гос. измену и сослали в Сибирь. Буржуазная оппозиция призывала забыть на время войны о внутренних раздорах и поддержать правительство, чтобы победили.

Кадеты хотели т.о. добиться присоединения проливов. Меньшевики и эсеры избегали темы захватов, просто призывали защищать Отечество.

8.1914 – СЗ фронт: 1-я армия под руководством Ренненкампфа разбила немцев под Гумбиненном. Если бы Ренненкампф преследовал неприятеля после его отступления, немцам было бы еще хуже некудее.

В то же время с юга в Восточную Пруссию вторглась 2-я армия под командованием генерала Самсонова, двигаясь на соединение с 1-й. Немцы тут же стали перебрасывать войска с запада на восток.

Битва на р. Марне – удалось отстоять Париж.

Армия Самсонова окружена под Танненбергом и, не получив поддержки от 1-й армии, потерпела поражение. К середине сентября немцы вытеснили из Восточной Пруссии и 1-ю армию.

Юго-Западный фронт (Галиция, против австро-венгров). Ряд серьезных поражений австрийцев.

1914 – русские заняли Львов, блокировали сильную австрийскую крепость Перемышль.

Весна 1915 – немецкие и австро-венгерские войска прорвали фронт в области Горлицы (Галиция), начали теснить русскую армию. Слабости русских:

  • Техническая отсталость

  • Плохие командиры

  • Плохая организация

1915 – проблемы снабжения российской армии боеприпасами. К тому же русских плохо поддерживали союзники (почти не воевали на Западном фронте).

«Великое отступление»  потеря Западной Украины, части Литвы, Польши, Белоруссии. Полностью Россию не разгромили, но русские устали, и их раздражала власть, что ни к чему хорошему привести НЕ могло.

В начале войны буржуазная оппозиция рассчитывала на активное сотрудничество с правительством. Частично оправдались: создан Главный комитет по снабжению армий (Земгор) на базе земств и городских дум.

1915 – организованы военно-промышленные комитеты (ВПК), чтобы помочь реорганизовать промышленность в интересах обороны. Крупные предприниматели, банкиры, техническая интеллигенция.

Но правительство ни с кем НЕ собиралось делиться властью.  Все эти организации контролировались чиновниками. Правительству не нравились и претензии Думы на более полную власть в стране.

Но «великое отступление» показало, что царская власть – слабое звено.

1915 – оживление рабочего движения, активизировалась буржуазная оппозиция.

Прогрессивный блок в Думе: представители оппозиционных партий (например, кадеты, октябристы и другие) выступили с резкой критикой правящей бюрократии. Главное требование – правительство, которое стало бы активно сотрудничать с Думой, чтобы навести порядок в тылу и добиться победы на фронте. Лозунг «патриотической тревоги»: дискредитация правящей верхушки.

Брусиловский прорыв.

5.1916 фронт противника прерван на протяжении 340 км и на глубину до 120 км. Австро-германские войска за эти 2 недели потеряли 1.5 млн человек.

В результате Австро-Венгрия начала перебрасывать войска на восток из Италии, а Германия – из Франции.  Италия спасена от разгрома, а англо-французские войска получили возможность контрнаступления на реке Сомме. Но не дало стратегических результатов, т.к. НЕ поддержано наступательными операциями на других фронтах.

С 1916 в России полная разруха, не хватает продуктов, топлива, сырья, ж/д  забастовки в городах, крестьянские волнения, антивоенное движение в армии и на флоте.

1914 – ЦК РСДРП выдвинул лозунг «революционного пораженчества»: война НЕсправедлива и грабительская со стороны всех участников, призывали рабочих стремиться к поражению своих правительств. Так они хотели осуществить мечту идиота: превратить мировую войну в мировую революцию. В начале войны их опускали, но к середине они набирали популярность.

Активизировалась либеральная оппозиция. Лидеры прогрессивного думского блока критиковали министров и обвиняли их в гос. измене и вынашивали планы дворцового переворота.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]