Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовно-исполнительное право. Уткин.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
116.61 Кб
Скачать

4 Критерий – формы существования (способы появления на свет)

  1. Договорные стандарты

Договоры, пакты, конвенции, соглашения; это договоры, которые заключаются государствами на разном уровне (межгосударственные, межправительственные и межведомственные).

  1. Внедоговорные стандарты

Акты международных организаций (правительственные и неправительственные). Правительственные – это организации, где государства представлены официально, позиции члена государства выражает позицию входящих в них государств (ООН, Совет Европы).

Неправительственные – это организации, которые работают в определенной сфере (в них входят представители, но они не выражают волю государства, они не выражают официальную политику государства). Это общественные организации.

  1. Международные стандарты обращения с лицами, лишенными свободы и проблемы их реализации

Этих стандартов много. Сами по себе они интересны в познавательном плане. Но мы говорим о 2 документах:

  1. Минимальные стандартные правила обращения с заключенными 1955 года ООН

  2. Европейские пенитенциарные (тюремные) правила 2006 года СЕ

Эти 2 документа являются наиболее обширно применяемыми и известными. С другой стороны между понятиями осужденный и заключенный есть совпадения. Именно эти совпадения и интересуют нас.

Минимальные стандартные правила и Европейские тюремные правила имеют значение:

  1. Обобщают опыт работы с лицами, лишенными свободы

  2. Они носят стимулирующее значение; показывают уроки практики – как лучше сделать? Стимулирующее значение.

  3. Они носят оценочное значение; они являются критерием цивилизованности тюремных систем

Ни одна страна мира не реализует положение на 100%. Эти правила и их комментарии постоянно совершенствуются. По мере достижения большинством стран стандартов, последние повышаются.

Особенно велико значение минимальных стандартных правил обращения с заключенными (МСП).

Исторически первыми появились нормы о лишении свободы. Если осужденный к штрафу не захочет платить штраф – его не изобьют и не натравят собаку, а если осужденный на лишение свободы не захочет сидеть – то все это в наличии.

Минимальные стандартные правила обращения с заключенными состоит из 2 частей – Общей и Особенной («Общеприменимые правила» и «Правила, применимые к отдельным категориям» соответственно). Это мировой документ, он должен распространяться на большинство стран. Этот документ должен учитывать при этом все многообразие тюремных систем разных стран. Нужно найти золотую середину путем выделения отдельных норм-принципов.

Чтобы совместить общее разнообразие правил и систем были сформулированы нормы-принципы, которые должны соблюдаться вне зависимости от состояния страны. Это плинтус – ниже него нельзя, но выше – как хотите. Есть нормы рекомендации, которые желательны, но уже не обязательны.

Минимальные принципы очень простые. Они не связаны так сильно с обстоятельствами богатства или бедноты, размера страны, климата и прочих.

Принципы:

  1. Всякое заключение должно быть нормативно-обоснованным (законным)

Любой акт заключения должен опираться на какой-то нормативный акт, который был до него. Но при этом это не обязательно закон, главное чтобы хоть в каком-то источнике права было это написано.

  1. Решение о заключении должно приниматься компетентным органом

Это орган или должностное лицо, в полномочиях которого есть данное право (при этом это должно быть до заключения).

  1. Решение о заключении должно приниматься в надлежащей процедуре с возможностью обжалования

Нужно, чтобы процедуры были нормативно определены и должна быть возможность пожаловаться.

  1. Решение о заключении должно быть индивидуальным в отношении каждого человека, не допускается суммарных заключений

Суммарное заключение – это заключение по необходимости числа заключенных. Решение должно выноситься по каждому человеку по определенным основаниям.

  1. Человек в местах заключения не должен терять подлинное имя

Не допускается вместо имени использоваться номер, кличку. Это не означает, что номер или кличка не могут использоваться, они могут использоваться вместе с подлинным именем человека.

  1. Человек не должен теряться в местах лишения свободы

Вся судьба человека должна отслеживаться. Человек со своим подлинным именем должен фиксироваться. Надо не допустить ситуации, чтобы заключенный превращался в лагерную пыль.

  1. Не допускается неопределенного заключения (бесперспективного)

Всякое заключение своеобразно. Всякое наказание имеет цель – заключения ради заключения не должно быть. Даже пожизненное лишение свободы в большинстве стран определено с отдельными условиями.

  1. Условия заключения должны быть четными и понятными для заключенных.

  2. Условия заключения не должны превращаться в пытку и унижать человеческое достоинство

Этот тот минимальный плинтус, ниже которого нельзя спускаться. О запрете пыток. Международное понимание пыток намного шире, чем то, которое может сложиться у нас. Пытка – это не всегда физические страдания, но и всякие другие, которые применяются в отношении заключено. Пыткой считается ситуация, когда ты не только сам делаешь что-то, но и сознательно допускаешь такое обращение.

Человеческое достоинство – качество человека (объективное); а честь – субъективное представление о себе, о месте, в обществе. Достоинство объективно.

Человеческое достоинство – то, что отделяет человека от животного.