Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовно-исполнительное право. Уткин.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
116.61 Кб
Скачать

Уткин Владимир Александрович

Часть лекции

Уголовно-исполнительный кодекс (раньше назывался Исправительно-Трудовой Кодекс). До 1 июня 1997 года и право так называлось. Особенностью нового УИП было то, что ни один депутат не был против принятия данного кодекса.

В.Д. Филимонов докладывал о проекте УИК. Факт того, что никто не против, объясняли совершенством этого кодекса. Но это не так. Просто депутаты, которые понимали кодекс, мало озабочивались судьбой заключенных. Больше они в то время заботились о судьбе пчелиного роя.

1 июля 1997 года УИК вступил в силу и с тех пор он является основным источником, который регулирует отношения в сфере наказания. Кодекс построен по классической схеме – Общая и Особенная части. Особенная часть по предметно-функциональному критерию.

Особенная часть УИК институты находятся в иерархии от менее строгих к более строгим наказаниям. Такой подход просто воспроизводит логику наказаний в статье 44 УК РФ.Подход этот не совсем безупречный. ИТК РСФСР начинал с наиболее строгого наказания и шло на понижение. Что лучше?

Почему в УК наказания изложены от менее строгого к более строгому (как в общей, так и в особенной частях). В чем смысл? Это экономия репрессий. Если цели наказания могут быть достигнуты менее строгим наказанием, то назначать более строгий нельзя. Исполнение уже назначенного наказания – здесь иным образом. Логика друга. Если осужденных исправляется, то наказание должно уменьшаться.

УИК не исчерпывает всех законов как источников.

Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.93 – принят до К РФ и до УИК РФ. Почему после принятия УИК не отменили его? Это закон не называется федеральный закон. Этот закон не регулирует в строгой мере все отношения, возникающие между государством и осужденным. Уголовно-исполнительная система включает УИК, отношения государство-осужденный; но сама УИС находится в обществе. Раньше УИС регулировалось также подзаконными актами. Поэтому закон от 21.07.03 решал вопрос о УИС в обществе, а не внутри УИС. То есть это отношения с банками, с организациями (отношения финансового, гражданского и других отраслей). Но была в УИС глава 5 «Применение огнестрельного оружия и физической силы к осужденным», ее взяли и закинули лишь частично в УИК.

Почему же тогда Главу 5 нельзя было полностью перенести в УИК? Теоритических и механический препятствий не было. Это правильно было бы теоритических, но в рамках того общества и той ситуации, которая была в стране было бы тяжело ее перенести. Можно было бы из одного вынести, а в другой закон недонести. Поэтому статья 86 УИК имеет бланкетный характер (отсылает к этому закону как раз).

Можно также к уголовно-исполнительному законодательству отнести статью 113 ФЗ 2007 года «Об исполнительном производстве» - «О принудительном исполнении штрафа». Уголовно-исполнительное законодательство (УИЗ) не включает иные положения закона, даже если речь идет об осужденных или сопровождающих эти отношения, т.е. Конституция не является источником УИП, как пишут многие авторы учебников.

Конституция источник лишь с той точки зрения, что из нее исходит любая отрасль, но в ней не содержатся нормы УИП. Таким образом, называя К источником, мы должны уточнить значение понятия «источник». Целый ряд законов имеет отношение к источникам К РФ.

Есть студент, есть человек, имеющий отношение к студенту – отец, мать, жена и прочее. Здесь то же самое; есть законы, имеющие отношение к УИП: УК РФ (определяет понятие, виды, цели наказания, содержание подавляющего большинства наказаний) – так как уголовное наказание никому ничего не восстанавливает, то нужно выкинуть его из УК; другие говорят – это более широкое понятие; УК определяет сроки наказания, основания освобождения (не все, но многие); УПК РФ – глава «Исполнение приговора» (определяет деятельность суда после вступления приговора в законную силу; изменение вида режима, вопросы УДО; ФЗ «О прокуратуре» (хотя это неправильное его название, правильнее назвать его закон РФ «О прокуратуре»). Также неправильно характеризовать закон той датой, которой он не принят (дата принятия закона – дата принятия закона государственной думой в окончательной редакцией, а не моментом подписания Президента) – глава 4 «Полномочия прокурора» (статьи 32-34), определяются полномочия по надзору за исполнением наказаний; закон РФ «Об ОРД»; ТК РФ (в части регулирования труда лиц, осужденных к лишению свободы); также более 20 законов, где упоминаются осужденные, но они не являются уголовно-исполнительными.

Вывод: «Если глубоко лизнуть, нарушится принцип разделения властей»

Подзаконные нормативные правовые акты в сфере исполнения уголовных наказаний

Статья 4 УИК РФ «Нормативные правовые акты по вопросам исполнения наказаний». На первый взгляд название не совсем корректно. Так как статья 2 «Уголовное законодательство». У статьи 4 есть недостаток еще, но само наличие статьи – это, конечно же, плюс. Федеральные органы исполнительной власти вправе принимать основанные на законе нормативные правовые акты по вопросам исполнения наказаний.

Подзаконные нормативные акты не характеризует само по себе структуру актов. Это лишь говорит о юридической силе – они ниже, чем законы. Но самого содержания мы не даем. Иерархия источников имеет принципиальное значение. Проблемы такие есть. Нужно правильно структурировать систему актов.

Постановление Государственной Думы «Об амнистии» - самый высший акт среди подзаконных актов. По своему юридическому значению постановление Государственной Думы наиболее близко к законам.

Далее идет Указ Президента (но при этому нужно давать пример каждого из этого источников). Например, указ «О помиловании» не относится, так как это индивидуальный акт; надо назвать указ нормативный.

Постановления Правительства РФ: положение «О дисциплинарной воинской части», «О порядке освидетельствования осужденных представляемых по болезни», «О нормах питания осужденных»

Приказы Министерства. УИС находится в ведении МинЮста. Эта система соответственно руководствует своей деятельностью приказами Министра Юстиции. Некоторые приказы создаются совместно. Также сюда относятся «Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений» или «Инструкция по контролю осужденных...».

Последний уровень – приказы ФСИН (федеральной службы исполнения наказаний РФ).

Основной же массив подзаконных актов составляют приказы МинЮста. Постановление Правительства «О порядке принятия …» предусматривает, что НПА министерств и ведомств, затрагивающие права и свободы граждан, должны регистрироваться в МинЮсте. МинЮст выполняет роль эксперта; нет ли здесь избыточности, преференций каких-то. МинЮст – это некий фильтр, причем очень серьезный (как показывает практика). Получается МинЮст сейчас сам себя проверят, а раньше УИС была под ведомством МВД и поэтому проверка МинЮстом было логичным звеном.

«Никто не может быть судьей в собственном деле».

Так теперь оно находится без присмотра совсем? Есть выход из этой ситуации. Для чего есть регистрация? Чтобы соблюсти пределы ведомственного нормотворчества. Кто же будет проводить экспертизу тогда, если не сам МинЮст? Нужно назначить экспертом уполномоченного по правам человека. В данном случае система сдержек и противовесов не совсем соблюдена.

Как быть тогда со статьей 4, которая закрепляет в качестве источников органы исполнительной власти? А куда девать указы Президента и Постановления ГосДумы? Они же не исполнительная власть.

Основные этапы истории уголовно-исполнительного права и уголовно-исполнительной системы в 20 веке

ТУФТА – техника учета фиктивного труда

Историю в 20 веке можно разделить по 2 основаниям: социально-политическое и нормативное (законодательное).

Политическая сторона делит историю на 3:

  1. досоветский период

До 1917 года. Главное тюремное управление царской России в рамках МинЮста. С 1879 года существовало главное тюремное управление, которые представляло собой тюрьмы, каторги. Основные виды наказаний – каторга и ссылка. Тюрем было много – более 400, но они были мелкие и использовались как следственные изоляторы и поэтапные части (чтобы переначевать). Для содержания осужденных были военные тюрьмы и политические ссыльные. Уровень репрессий обычно определяется количеством заключенных на 100 тыс. человек. Перед 2 МВ в царской России сидело 120 человек. Сегодня в нашей России после ряда амнистий, изменений в законодательстве – 640 человек. В Европе уровень остался прежним – 100 – 130 человек.

Царь особенно не сажал. Его политические противники уходили в ссылку. Закон «Об исполнении» не сущетвовала.

  1. советский период

С октября 1917 по август 1991 года. После свержения царизм, большевики задавались

  1. Постсоветский период

После 1991 года

Появились новые принципы УИС: классовый подход и трудовое начало.

Классовый подход – по трудящимся, не столько сделанное определяло отношение к человеку, сколько происхождение. Рабочих можно еще было исправить, а других – нельзя по генетической классовой наследственности: буржуазия, духовенство, помещики, если они не выражали ярого стремления помощи советской власти. В красной армии во время гражданской войны было больше офицеров царски, чем в белых армиях. Именно они были кузнецами победы, а не малограмотные комиссары, которые могли лишь сплотить массы.

В отношении них ставилась задача изоляции (в отличие от первой группы, которую пытались воспитать).

Выстраивалась параллельная система мест лишения свободы: 1 – трудовые, 2 – лагерей (в системе ВЧК, в дальнейшем НКВД).

Второй принцип – принцип трудового начала

В Конституции РСФСР 1924 года была статья: «кто не работает, тот не ест». Царские тюрьмы были небольшие, поэтому было тяжело привлечь их к труду. Если их выгонять на труд, то надо сильно их охранять. Поэтому масштабных строек с ними было не сделать.

На место тюремной системы пришла система лагерная. Лагерь занимает место тюрьмы. Лагерь, как территория, более приспособлена для решения экономических и масштабных задач, чем тюрьма. Тюрьму надо строить, а лагерь – палатка и поле, ограждение.

У Запада тюрьма – это тюрьма, а у нас тюрьма – это лагерь. Поэтому перенимать у Запада многие вещи просто не представляется возможным.

Все места лишения свободы были в одном министерстве, в одном комисариате, поэтому появилось Главное Управление Лагерей и Принудительных Работ (ГУЛАГ).

Впервые в 1924 году был принят Исправительно-трудовой кодекс РСФСР. Он распространялся на систему исправительных лагерей. В этом кодексе были многие важные, гуманные вещи, связанные с обучением даже. Но все же классовость была и там.

Деятельность лагерей (ВЧК) не регулировалась данным кодексом.

В 1933 году был принят еще один Исправительно-Трудовой Кодекс РСФСР, но он фактически не действовал из-за политической обстановке, террора (после убийства Кирова). Таким образом, произошел обратный эффект ожидаемого.

Лагерная система продолжалась до середины 50 годов. На самом деле в лагерях все было не так просто, там были и предатели, и бандиты, и злодеи, и злодеи. Были, конечно, там и приличные люди, но это жертвы системы. Система же наконец начала работать автономно.

Сотни тысяч людей на территории России строили дороги, рубили леса (строителями же были заключенные, гулаговцы).

В сталинское время и в первые послевоенные годы под словом «лагерь» понималась большая территории на карте страны, а не огороженная территория заключенных. Слово «лагерь» означала не конкретно участок с вышками и ограждениями, а означала определенная территория, на которой много этих маленьких лагерей (огражденных).

Начальники данных лагерей – это царь и Бог. У начальника была своя вооруженная охрана, у него были корабли, авиация. То есть в своем роде государство в государстве. Начальники не боялись никого, кроме своего непосредственного начальника (а начальник в итоге Сталина).

Государство возлагала на ГУЛАГ огромные задачи (масштабные экономические, военные задачи). Государство тем самым стало заложником ГУЛАГА в определенной степени, так как государство уже зависело (примет ли Северный лагерь самолеты, перешлет ли ресурсы). Начальники ГУЛАГа ставили государство в сложное положение – они могли требовать от государства специалистов. Например, надо 100 электриков. А где их взять? Посадить надо!

Есть люди Книги и есть люди Интернета. Люди книги – они более лаконичные, всегда есть начало, середина и конец. А люди Интернета – везде и не полностью. Кратко, отрывочно.

Нельзя на тюремную систему возлагать не свойственные ей задачи, а то государство станет заложником данной системы. После войны количество населения ГУЛАГА за счет военнопленных пополнилось. После смерти Сталина в ГУЛАГах прокатились волны восстаний. Начальники лагерей продолжали себя вести как царьки на своей территории, им было наплевать на партию и на ее управление.

Все лагеря партией были переименованы в исправительно-трудовые колонии. Всех кого освободили вернули обратно. Но колония – это уже не лагерь. Начальник лагеря теперь был не один, а было десятка 3 начальников колонии. Поэтому колонии уже не представляли страха для партии.

В 1958 году были приняты основы уголовного законодательства союза ССР и союзных республик. Им был сокращен максимальный срок лишения свободы с 25 до 10 лет. Особо тяжкие преступления – 15 лет. Это все привело к применению обратной силы закона и сотни тысяч осужденных были отпущены.

Длительные (сверхдлительные) сроки известны только нашему законодательству, а Берия и Сталин не вводили такие сроки.

В первые годы 60-х преступность реально снижалась. В начале 60-х и в середине 80-х годов тенденция снижения преступности была очевидна.

В 1961 году вступил в силу новый УК РСФСР, и надо было что-то делать с заключенными. Нужен был новый закон об исполнении наказаний. В тот период (в 60-е годы) новый уголовно-исполнительный кодекс не появился. Закон об исполнении наказаний был принят спустя 10 лет. Но нельзя сказать, что был бардак в системе исполнения наказания. Все регулировалось ведомственными актами. Ведомства и Министерства боялись принятия нового закона, регулируя все лишь ведомственные. Поэтому Прокуратура не могла наводить порядок в этой сфере.

С приходом на пост Министра Внутренних дел Щелокова изменилась обстановка в стране. Его упрекали очень сильно за все подряд (за 5 машин в гараже, за 2 ружья). Но это не имеет такого значения. Никола Анисимович Щелоков сломал сопротивление верхушки МВД и добился принятия нового закона об исполнении наказаний (Уголовно-исполнительного права). С его приходом милицию начали уважать и перестали бояться ее.

В 1971 году новый закон вступил в силу, он регулировал исполнеине не всех наказаний – лишение свободы, ссылка, высылка и лишение свободы с трудом. Остальные наказания регулировались ведомственными актами. Были принят уголовно-исполнительный кодекс (а не исполнительно-трудовой). УИК был принят 18 декабря 1996 года.

До этого, до принятия кодекса в 1993 году 21 июля был принят специальный закон «об учреждениях и органах, исполняющего наказания в виде лишения свободы». Он не подменял УИК, он лишь дополнял его.

Международные стандарты обращения с осужденными и проблемы их реализации

  1. Общая характеристика международных стандартов обращения с осужденными

Понятие международные стандарты – обобщающее. Нигде нет ни одного источника, который бы так назывался. В понятие международного стандарта объединяется целая группа норм международного права, которая относится к статусу осужденных и иных заключенных, к деятельности исполнительной системы. Эти стандарты появились не сразу. Первые международные конгрессы по обращению с лицами, лишенными свободы, собирались в 70 годы 19 века (в том числе и в Санкт-Петербурге). На сегодняшний день таких документов (со стандартами) насчитывается более 100. Поэтому можно классифицировать их по определенному критерию.

В нашем Уголовно-Исполнительной кодексе РФ появилась впервые статья 3, в которой говорится о международных стандартах. Появление этой статьи также связано с Конституцией (которая включает в источники российского права международные нормы).

Международные акты (стандарты) можно разделить по нескольким критериям.

1 Критерий – масштаб или территория их действия

  1. Общемировые стандарты

Распространяются на все страны мира или на большую часть.

Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года

  1. Региональные стандарты

Распространение действия на какую-то группу стран, на континент (Европейскую, Азиатскую, Американскую)

Совет Европы – парламентская организация, которая приоритетом имеет защиту прав человека (международное право), Правила и документы СЕ являются для нас источником.

Европейская конвенция 1955 года о защите прав человека и основных свобод.

2 Критерий – степень специализации (каким вопросам посвящены документы)

  1. Универсальные стандарты (документы)

Документы, которые касаются в целом прав человека, закрепляют статус личности, гражданина. В этих документах порой есть отдельные статьи, которые относятся к наказанию.

Всеобщая декларация прав человека (презумпция невиновности, запрет пыток и прочее)

Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года (но в статье 8 запрещается принудительный труд + оговорка – не считается принудительным работа или служба, которая осуществляется по приговору суда; цель лишения свободы – исправление)

  1. Специальные стандарты (документы)

Посвящены отдельным вопросам обращения с лицами (либо по видам наказаний)

Минимальные стандартные правила обращения с заключенными ООН 1965 года

Стандартные минимальные правила ООН не связанные с заключением (Токийские правила)

Кодекс социальных работников в местах лишения свободы и прочие

3 Критерий – степень обязательности

  1. Обязательные

Такие международные документы, которые имеют прямое действие (отражен в К РФ и в УИК); в случае противоречия с национальным законодательством применяются нормы международного акта. Но это относится лишь к тем международно-правовым актам, которые ратифицированы. Лишь незначительная часть актов имеет статус обязательных (ратифицированные договоры, принципы и нормы международного права).

  1. Рекомендательные

Большая часть международных документов носит рекомендательный характер. Сами рекомендательные акты не могут непосредственно использоваться. Используются для совершенствования законодательства, для толкования, а также иногда для судебной практики.

К ним относятся в частности решения Европейского суда по правам человека.