Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовно-исполнительное право. Уткин.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
116.61 Кб
Скачать
  1. Задачи и объекты привлечения осужденных к труду

Нормативная основа труда осужденных - статьи 103-107 УИК РФ.

Труд осужденных к лишению свободы регулируется нормами 2 отраслей – ТП и УИП. УИЗ регулирует труд осужденных только в той части, в которой не регулируется труд в ТЗ. Когда УИК не дает ответа на вопрос как поступать в том или ином случае, надо обращаться к трудовому праву.

Раньше наше право называлось исправительно-трудовым, кодекс – ИТК; учреждения – исправительно-трудовые. Отсюда видно, какая роль труда не только в названии, но и в правовой системе. Основное место лишения свободы в царской России был лагерь; именно труд привел к этому. До сей поры лагерь является более приемлемой системой.

Труд осужденных в его специфических формах определил весь облик законодательства. МинЮст по объему промышленной продукции был 5 среди министерств СССР.

Именно труд осужденных привел к тому, что ГУЛАГ становился во главу решения экономических задач. На сегодняшний день в системе исправительных учреждений существует 200 промышленных предприятий; 520 центров трудовой адаптации (мастерские); 38 лечебно-трудовых мастерских для несовершеннолетних. Это все производственных потенциал. Задачи труда осужденных всегда были предметом внимания не только ученых, но и практиков. И в международных актах, регулирующих труд, всегда есть позитивная ресоциализация (она признается на международном уровне).

Традиционно на первом место среди задачи труда ставится исправительная задача (функция). Но было бы упрощением считать, что любой труд является исправительным. Это не так. Не всякий труд способствует развитию личности, социализации в коллективе. Считать так либо глупо, либо это идеологическая задача прикрытия и решения экономических задач.

Вторая задача – это экономическая задача. Это безусловно, ведь труд всегда связан с производством материальных или духовных благ. Труд – это то, в результате чего появляется то, чего не было. Труд надо рассматривать двояко. Для осужденного и для государства он по-разному воспринимается.

Для государства. Это зависит от типа экономики (плановая или рыночная). В плановой экономике для государства всегда стояла задача – выполнение плана (собственно говоря, сами лагеря ставились там, где нужно было выполнять план). Для осужденного экономическая задача труда – это получение з/п за нее; но в сталинское время труд не оплачивался, но все же награждался (пайки давали не маленькие, а большие).

Экономическая задача перед трудом осужденных стоит в современности. В рыночных условиях экономическая задача связана с такой категорией, как прибыль. Многие ученые считают, что прибыль, как категория, не должна использоваться в системе уголовной. При этом они ссылались на международные акты. Но это неправильно. В международных актах сформулировано так: «Интересы осужденных не следует подчинять интересам прибыли». Это говорит о том, что сама прибыль возможна.

Прибыль должна использоваться в 2 значениях. В советское время прибыль означала, что государство обирает уголовно-исполнительную систему. Таким образом, получалось, что УИС окупала и себя и другие системы МВД. Но не должно государство смотреть на УИС как на дойную корову. Сейчас государство не обирает УИС, как это было раньше. Поэтому прибыль здесь не уместна. Второе значение - прибыль как критерий оценки эффективности внутри системы, как критерий оценки, значимости производства, как средство воспитания рабочего, здесь уместна.

Еще одна задача – задача сублимации. Это замещение энергии; если человека много кормить, то ему захочется куда-то эту энергию девать. Лагерь – это идеальная форма заключения (пускай работают осужденные); если они не работают, то на смену лагеря приходит тюрьма.

Некоторые авторы говорят об оздоровительной роли труда. Это немного идеологически, вероятно.

Палач не знает отдыха, работает …; работает на воздухе, работает с людьми.

Объекты

Отрасли народного хозяйства разные. Статья 103 УИК определяет не все , но часть объектов. Речь идет об объектах не отраслевых, а организационно-правовых формах.