Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовно-исполнительное право. Уткин.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
116.61 Кб
Скачать
  1. Понятие, функции и основные требования режима

Статья 82 УИК «Режим и его основные требования»

Если говорить о термине режим, то он характерен не только для уголовно-исполнительного права (также и в Земельном праве был режим, как мы помним). Режим – это уклад, порядок, образ. В УИП слово режим приобретает специфическое значение; ведь в УИП – это одно из средств исправления осужденного. Режим охватывает все стороны образа жизни. Режим – это установленный законом и подзаконными НПА правопорядок в сфере исполнения и отбывания наказания. Право – нормативные основы, которые выражаются в нормативных нормах, а порядок – фактическое поведение.

В понятие «режим» включается правовая основа и фактическое поведение. Правовую основу режима составляет закон (УИК) и подзаконные акты (Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденные приказом № 205 МинЮста в ноябре 2005 года). Правила эти определяют и конкретизируют целый ряд прав и обязанностей осужденных, за несоблюдение которых может быть наложено взыскание.

Статья 82 УИК определяет также требования режима:

  1. Изоляция осужденный

Изоляция от общества (она скорее физическая, ведь информация и духовная, как таковая отсутствует)

  1. Надзор за поведение

  2. Обязанность осужденных являться по вызовам администрации и т.д.

Многие требования режима переходят из класса моральных в правовые (нельзя наносить татуировки друг другу; осужденные должны быть вежливы с представителями администрации; осужденным запрещается давать и присваивать друг друга клички, а также представителям администрации; запрещена нецензурная брань).

Осужденные могут подвергаться обыску, а также и помещения, в которых они проживают (или досмотру). Обыски, предусмотренные УИК являются режимными (поэтому они проводятся без тех требований, которые закреплены в УПК). Поэтому и последствия иные.

Осужденные должны носить одежду установленного образца, кроме колоний поселений (там можно пользоваться собственной одеждой). Осужденным запрещено пользоваться наличными деньгами, им запрещено иметь целый ряд предметов, которые установлены правилами внутреннего распорядка.

Функции режима:

Режим несет многоплановые функции, как правопорядок

  1. Карательная функция

Так как в режим определяется степень изоляции (возможность выезда, количество свиданий и т.д.), это мера наказания; этим наш режим отличается от режима западных тюрем (у них режим не носит карательного характера)

  1. Функция обеспечения безопасности (предупредительная)

Нормы режима запрещают целый ряд поведений или хранения

  1. Воспитательная функция

Режим – распорядок дня, помимо прочего. Подъем, зарядка и прочее. Осужденные обязаны заправлять постель, содержать в чистоте рабочее место, нормы вежливости – все это воспитывает личность. Исправительную роль режима, все же, не надо переоценивать.

  1. Управленческая функция

Когда речь идет о камере, управленческой функции режима нет; а когда тысяча человек на ограниченном пространстве – управлять надо. Осужденные обязаны передвигаться строем по территории; т.е. милитаризация – это необходимое условие управления. Милитаризация, как неизбежное средство управления, требует милитаризации и тех, кто управляет ими.