Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовно-исполнительное право. Уткин.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
116.61 Кб
Скачать
  1. Места заключения должны быть подконтрольны обществу

Формы контроля не определяются, общество – в широком смысле.

Эти положения (которые выше) относятся ко всем видим заключения.

  1. Лишение свободы как наказание должно преследовать цель возвращения человека в общества независимо от срока, который ему назначен

  2. Признается, что труд является важным средством исправления; труд, даже использующийся под страхом наказания, не является принудительным

Это общие и самые принципиальные положения.

Проблемы реализации данных положений в нашем законодательстве:

  1. Юридический аспект

Для ратифицированных и общепризнанных международных актов – это обязательность, но таких мало, а большая часть же является рекомендательными, поэтому прямого действия не имеет. В то же время рекомендательный характер недооценивать нельзя. Юридическая сторона отработана достаточно просто.

  1. Финансовый аспект

В силу экономических причин должны появляться тюремные начала, но для того, чтобы сделать тюрьмы требуется много денег. 1 м2 тюрьмы стоит в 6 раз дороже средне благоустроенных квартир. Сейчас происходит выход на гибридизацию колоний – в них же будут пытаться и тюрьму вставить.

  1. Организационный аспект

Связан с тем, что наша система мест лишения свободы в отличие от стран Запада – система лагерная (колонии). А тюрьмы Запада – это места, где большая часть проводится в камерах; а у нас вне камер. Использование трудового начала привело к необходимости реализации царской тюрьмы на лагерных принципах.

Сила и средства уголовно-исполнительной системы

  1. Уголовно-исполнительная система и ее структура

Статья 16 УИК «Учреждения и органы, исполняющие наказания». В этой статье определяется какие учреждения и органы что исполняют. Уголовно-исполнительный кодекс не определяет предмета данной системы.

Закон РФ от 21.07.93 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания» и указ Президента РФ от 2003 года «…» регулируют и описывают скелет системы УИС.

УИС – это система государственных органов, для которых исполнение наказания является основной или единственной задачей.

УИС находится в ведомстве МинЮста РФ.

Центральным органом упралвения является Федеральная Служба исполнения наказания РФ (ФСИН), возглавляемая Директором, назначаемым Президентом РФ.

ФСИН управляет территориальными органами – Управления или Главные Направления ФСИН по субъекту РФ.

В районах уже нет территориальных органов управления (муниципальные); есть следственные изоляторы (раньше их было около 190); есть исправительные учреждения в которые входят воспитательные колонии для несовершеннолетних (40), исправительные колонии (750) и тюрьмы (5); Исправительные колонии делятся на исправительные колонии-поселения (нет охраны, передвигаются в собственной одежде, это отдельный поселок), исправительные колонии общего режима; исправительные колонии строго режима, исправительные колонии особого режима.

Во всех видах таких учреждений содержится 740 тыс. человек. Их охраняют и работают с ними около 320 тыс. человек. На сегодня в тюрьмах отбывают наказания не те, кому были направлены со скамьи подсудимых, а, как правило, за плохое поведение из колоний.

Уголовно-исполнительные инспекции – еще один элемент УИС. Бывают районные, как правило. Они немногочисленны – 4-5 человек.

Это говорит о том, что наша система УИС имеет 2 крыла – тюремное и нетюремное. Общий вес и значение тюремного крыла больше.

МинОбороны – Федеральная служба судебных приставов (штраф) и Дисциплинарные Воинские части.

В УИС входит 7 ВУЗов, медицинские учреждения, предприятия и прочее.