Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовно-исполнительное право. Уткин.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
116.61 Кб
Скачать
  1. Исполнение наказания в виде обязательных работ

В отличие от исправительных, обязательные работы – это бесплатная работа. Буквально до декабря 2011 года максимум составлял 240 часов, сейчас – 480 часов. Для несовершеннолетних – от 40 до 160 часов.

Обязательные работы должны отбываться в свободное от основной работы или учебы время. Место отбывания работ определяет ОМС по согласованию с УИИнспекцией. Место определяется, как правило, на предприятия, где не требуется квалифицированной рабочей силы. Обязательные работы отбываются по часам: не менее 2 часов в день, с согласия осужденного и 4 часа, в течение недели не менее 12 часов.

Обязательные работы – достаточно перспективный вид наказания. Сфера приложения бесплатных рабочих групп достаточно велика. Но организация работы все равно требует затрат.

Обязательные работы обязательны для осужденного и они имеют исправительную направленность.

Но надо бы предусмотреть по идее только исправительные работы в 3 видах:

  1. По месту работу

  2. По иному месту

  3. Бесплатные работы

Обязательные работы, если осужденный не вышел на работу или нарушил трудовую дисциплину, то ему делается предупреждение; если осужденный более 2 раз уклонился или нарушил трудовую дисциплину – обращаются в суд о замене наказания; за 1 день лишения свободы 8 часов неотбытых обязательных работ.

Но эта пропорция делает трудно исполнимым замену наказания.

Законодателю нужно отказаться от пропорций замены исправительных и обязательных работ на лишение свободы.

  1. Исполнение наказания в виде ограничения свободы. Перспективы наказания в виде принудительных работ

Ограничение свободы – многострадальное наказание. Ограничение свободы в версии 1996 года представляло собой наказание, которое должно отбываться в исправительных центрах.

Когда стало ясно, что таких центров исправительных нет, решили отсрочить наказание до 2001 года, но тогда тоже не было исправительных центров, поэтому снова отсрочили на 5 лет. В 2010 году опять не было никаких центров.

Была нужна в рабочей силе, которая бы не была под охраной, но при этом неприхотливой. В рыночной экономики они не были востребованы, но ограничение свободы в этой версии возобладало.

В наказании «ограничение свободы» не заложено, по сути, ничего. Ведь каждое наказание предполагает ограничение той или иной свободы. Поэтому решили сделать такое наказание, которое было бы проще исполнять и подготовить к нему, но, оставив название «ограничение свободы». Поэтому в 2009 году был принят закон, в котором было определено «ограничение свободы».

Таким образом, условное осуждение хотели разделить на 2 части:

  1. Условное осуждение без обязанностей

  2. Условное осуждение с обязанностями (это и было бы ограничением свободы)

Но законодатель не пошел по этому пути. Поэтому условное осуждение оставили как было и ввели новое наказание в виде ограничения свободы.

Срок ограничения свободы – от 2 месяцев до 4 лет – основное; от 6 месяцев до 2 лет – дополнительное.

Осужденные к этому наказанию находятся под контролем уголовно-исполнительной инспекции (УИИ). Осужденные должны являться по вызову УИИ. Средством контроля – электронные браслеты.

В конце 2009 года, когда планировалось и уже был принят закон «об ограничении свободы», вступивший в силу 10.01.10 более 100 тыс. осужденных. Но в итоге было 8 тыс. осужденных в 2010 и 17 тыс. в 2011. Поэтому ограничение свободы не было использовано как альтернатива лишению свободы.

Более того, учитывая, что ограничение свободы связано с целым спектром специальных прав и обязанностей, которые надо контролировать, то они сами хотят или нет, но обращаются в суд с просьбой не назначать наказание это.

Существует специальная инструкция МинЮста от 2010 года, определяющая деятельность органов, исполняющих наказание, связанных с лишением свободы.

Электронный мониторинг

Это и есть электронные браслеты, это средство контроля за поведением осужденных. Но они так и не заняли свое место среди арсенала средств контроля, хотя и применяется уже 2 года, так как:

  1. Это дорогостоящее удовольствие (1 браслет – 100 тыс. рублей)

  2. Их мало (количество)

  3. Неточность (500м погрешности), поэтому не обеспечивается контроль

  4. Проблемы с провайдерами и т.д.

Наказание в виде ограничения свободы должно выполняться, но если злостно отклоняется от исполнения наказания осужденный, то замена лишением свободы из расчета 2:1.

Это же обстоятельство заставляет думать аналогично с наказанием в виде принудительных работ (статья 53.1). В 2010 году законодатель отказался от исполнения наказания этого, так как надо было строить исправительные центры, которые не были построены (выше о них сказано было).

Закон «О введении в действие принудительных работ» - наказание вводится с 1 января 2012 года.

Принудительные работы – от 2 месяцев до 5 лет в исправительных центрах в пределах субъекта РФ, где он проживал. Выполнение работ осуществляется за выплату з/п + удержания из нее от 5 до 20%. По сути это исправительные работы с проживанием в исправительном центре.

Если исправительные центры не построили за 14 лет, то наивно полагать, что в скором времени они появятся. Также нужно обеспечить осужденных работой (в большом количестве с перспективой) – а это проблемно.

Поэтому в итоге будет ситуация, когда осужденные будут сидеть в общежитиях, играть в карты и пить водку. В итоге они будут все это делать и вокруг общежития их, потом их оградят и, по сути, появится тюрьма (будет тяготеть к тюрьме).

Еще одно обстоятельство пессимизма относительно принудительных работ – кроме того, что к 1 января не будет построены учреждения, в К РФ зафиксировано, что в РФ принудительный труд запрещен (запрещен в России с 1963 года). Но в таком проекте получается, что Конституция нарушена.

Арест

В 1996 году в нашем УК было предусмотрено наказание в виде ареста. Это наказание, связанное с лишением свободы. По замыслу законодателя он должен проводиться в арестных домах со строгим режимом (они не работают, они думают о бренности существования и неправильности их поведения – аналог покаянию в УК).

Опять же, не были построены арестные дома. Как учреждения, исполняющие лишение свободы – очень дорого удовольствие. 1 м2 тюрьмы по всем показателям Европы – 400 тыс. рублей (это последние данные). Видимо, несправедливо думать о том, что нужно построить место преступнику, если на 2 м2 можно ветерану купить гостинку.

Поэтому наказание в виде ареста бесперспективно, а вот для военнослужащих арест имел был значение. Для осужденных военнослужащих арест должен исполняться на гаупт-вахтах (спец.учреждения изоляции).

Система наказаний, не связанных с лишением свободы – в ней не соблюден принцип необходимой достаточности (каких-то очень много – исправительные работы и обязательные работы; но нет тех, которые бы нужны – исправительные работы в версии исправительных домов). Но это проблема не УИП, а уголовно-исправительной политики.

Исполнение наказание в виде лишения свободы

Режим исполнения лишения свободы