Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовно-исполнительное право. Уткин.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
116.61 Кб
Скачать
  1. Основания освобождения от наказаний

Статья 172 определяет основные виды освобождения от наказания.

Основания освобождения:

  1. Отбытие срока наказания, назначенного по приговору суда

Возможно несколько вариантов. Если речь идет о лишении свободы, следует иметь ввиду, что в срок наказания засчитывается время предварительного содержания под стражей. В каждой колонии есть спец.часть, которая занимается делами осужденных. За полгода до освобождения производится сверка, чтобы не было «пересидки».

В срок включается время нахождения в выезде, кроме случаев, когда он незаконно был в выезде. Не зависит от этого работал он или нет, есть долги или нет – он по истечению срока освобождается.

Наш законодатель не позволяет продлять срок лишения свободы осужденного. Но предложения такие есть. В ФРГ, Швейцарии, Норвегии есть случаи, когда администрация ходатайствует о продлении наказания в суде.

В некоторых странах предусматривается практика обязательного условно-досрочного освобождения.

Но наше законодательство не такое же как и западное – разные концепции в основе лежат. На Западе это концепция безопасности – наказания для того, чтобы обеспечить безопасность общества. Наше законодательство – концепция кары – т.е. наказание для кары используется; поэтому возможности продления срока носят политический характер.

Срок наказания достаточно просто исчислять; когда речь идет о наказании в виде исправительных работ, срок не сам по себе истекает.

Срок обязательных работ зависит от осужденного (понемногу, по частям набирается).

Срок исправительных работ – предполагает условия определенные, хотя также и срок.

  1. Отмена приговора суда с прекращением делопроизводством

Приговор отменен, но сюда подпадает также еще и случаи, прямо не указанные; это не просто отмена приговора суда; сюда следует вносить и сокращение наказания до пределов либо замена наказания более мягким. Это может влечь пересчет.

  1. УДО

Регламентировано 79 УК РФ – это основание. А порядок определен статье 175 УИК. Примерно около 120 тыс. осужденных в год выходят условно-досрочно.

79 допускает УДО от лишения свободы, дисциплинарной воинской части. Достаточно туманно определяются основания освобождения. Раньше было точнее сказано: «если осужденный своим примерным поведением и честным отношением к труду…». Но здесь совершенно непонятно. Он подлежит УДО, если судом будет признано, что для своего исправления лицо не нуждается в полном отбывании наказания.

Суд должен лишить, что осужденный больше не нуждается в отбывании наказания. Условия – это отбытие соответствующей части срока; а основание – это решение суда. Непонятно как учитывать или не учитывать дела и взыскания.

  1. Замена неотбытой части наказания более мягким наказанием

Статья 80 определяет. Причем цели нет. Суд с учетом поведения в период отбывания наказания. Сроки здесь меньше, чем при УДО. При замене неотбытой части суд может избрать более мягкий вид наказания.

Практически речь встает о замене лишения свободы исправительными работами. Пределы исправительных работ определяются не пределами неотбытого наказания, а пределами санкций.

Штраф чисто теоритически может прийти на замену лишения свободы.