Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовно-исполнительное право. Уткин.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
116.61 Кб
Скачать
  1. Наказание и иные воспитательно-предупредительные меры

В настоящее время общепризнанным является суждение о том, что любое уголовное наказание за исключением смертной казни имеет определенный исправительный (воспитательный) эффект. Этот потенциал у наказания весьма ограничен. Воспитательный потенциал присущ самим карательным элементам наказания, т.е. конкретным лишениям и ограничениям прав.

Также уголовное наказание должно иметь и специально-предупредительный потенциал, т.е. частно-превентивный потенциал.

Исправление – процесс, направленный на достижение такого состояния лица, при котором он, соблюдая минимальные требования человеческого общежития, добровольно и осознанно не совершает новых преступлений. Коренной передел личности не ставится задачей, хотя раньше ставилось в некоторых системах.

Специальное предупреждение (частная превенция) – достижение такого состояния, при котором лицо не совершает преступлений в результате страха перед наказанием либо лишение (ограничение) фактической возможности его совершить.

Исправительный и специально-предупредительный потенциал наказаний не всегда является достаточным, в силу чего возникает необходимость усиления этого воспитательно-предупредительного эффекта за счет соединения наказаний с соответствующими мерами, которые в отличие от наказания лишения карательных свойств. Совместно эти меры именуются воспитательно-предупредительными.

Эти меры подразделяются на 2 основные группы:

  1. Исправительные меры

Свойственна для срочных, длящихся наказаний; например, при исполнении штрафа необходимость исправительных мер отсутствует.

  1. Специально-предупредительные меры (меры безопасности)

Свойственны для лишения свободы и иных наказаний.

Наиболее полно оба вида мер реализуются при исполнении лишения свободы. Ранее в науки исправительно-трудового права считалось, что эти меры включаются в содержание наказаний, только с середины прошлого века они стали рассматриваться рядом ученых как отдельные меры.

Первыми об этом стали говорить такие известные ученые как Нардж и Дивельсон (может и по-другому совсем звучат их фамилии, было очень непонятно; может это даже вообще Кресенов и Петренко).

В настоящее время имеются основания утверждать, что в процессе исполнения многих наказаний к осужденным применяется целый комплекс средств, который имеет различную юридическую природу (иногда процесс исполнения наказания понимается в широком смысле слова).

Среди подобных средств можно выделить:

  1. Карательные лишения, ограничения, составляющие содержание наказания

В соответствии со статьей 43 УК РФ Наказание – мера государственного принуждения, которая назначается по приговору суда лицу, признанному виновным в совершении преступления и заключающееся в лишении либо ограничении прав этого лица.

Перечень наказаний дан в статье 44 УК РФ. Он имеет исчерпывающий характер.

  1. Исправительные меры

Они определяются как лишенные свойств кары меры, которые не включаются в содержание наказаний, а только соединяются с ним для более успешного достижения исправительной цели. Легального определения и перечня нет, но традиционно к ним относят: труд, общее и профессиональное образование, профессиональная подготовка, психологическую помощь и другие.

Есть специфичные виды наказаний, которые соединяются с такими видами мер: обязательные работы