Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовно-исполнительное право. Уткин.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
116.61 Кб
Скачать
  1. Помилование или амнистия

Помилование – это акт Президента в отношении индивидуально-определенного лица. Президент в данном случае пользуется своими правами, установленными Конституции.

Полномочия при помиловании. Возникли противоречия. Когда речь идет о помиловании при смертной казни (хоть она и не является применяемым наказанием). Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена на пожизненный срок лишения свободы или сроком на 25 лет.

Помилование – это конституционное полномочие Президента; поэтому неправильно его ограничивать (как выше – сроком на 25 лет – это же ограничение). Институт помилования – это институт конституционный, а не уголовный. Поэтому нельзя налагать границы на помилование.

Сейчас редко пользуются этим основанием. Потому что это все очень долго по времени проходит (1-1,5 года).

Указ «О помиловании» является индивидуально-правовым актом, он сам по себе, как правило, не поступает в уголовно-исправительное учреждение. А в учреждение направляется извещение о применении указа.

Амнистия – это нормативный акт. Акты амнистии определяются государственной думой в отношении индивидуально-неопределенного круга лиц. Акты амнистии называются постановлением.

Акты об амнистии близки по своей природе к закону. Сам акт амнистии не содержит перечня лиц, которые ей подлежат. Он содержит лишь категории. Амнистия может правовым последствием иметь не только освобождение от наказания, но и замена на более мягкое наказание.

Основания применения наказания – приговор, акт помилования или акт об амнистии (в законе так сказано). Но акт об амнистии не может быть непосредственно основание, нужен еще постановление о применении акта об амнистии.

Эти акты применения составляются комиссией. До осужденного доходит именно это. Эта задача не простая. Все бывает запутано. Изменения законодательства постоянно мешает нормально применить амнистию. На применение амнистии дается полгода. За эти полгода нужно разгрести все дела и решить, кто подпадает, а кто нет под амнистию.

Непосредственным юридическим основанием исполнения наказания является акт о применении амнистии (постановление).

  1. Тяжелая болезнь или инвалидность

Это основание предусмотрено статьей 81 УИК. Освобождение от наказания в связи с болезнью. Освобождение по этому основанию может быть обязательным и факультативным. Постановлением правительства определяется перечень заболеваний, которые необходимы для освобождение, потом констатация факта.

Это освобождение может быть обязательным и факультативным. Более сложно решать вопрос об иных видах заболеваний – вопрос о болезнях, не лишающих вменяемость и вопрос об иной тяжелой болезни.

Это такие болезни, которые не имеют большой перспективы для выздоровления, хотя в законе используется не очень корректная формулировка: «лицо, заболевшее после совершения преступления тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания».

  1. Иные основания, предусмотренные законом

Сюда можно отнести статью 82 – «Отсрочка отбывания наказания» - это гуманная вещь достаточно, в интересах детей.

Статья 82.1 – «Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией» - если осужденный решит добровольно пройти лечение (но только осужденным за преступления, связанные с наркотиками), но на срок не более 5 лет.

Применение обратной силы уголовного закона – еще одно основание из УК. Уголовный закон имеет обратную силу, если он смягчает положение. Но этот вопрос достаточно непростой. Эти вопросы решаются в судебном порядке.

Постановление прокурора – еще одно основание освобождение. Прокурор имеет право и обязан освободить любое лицо, которые незаконно лишается свободы – содержится без законных оснований (в соответствии с ФЗ «О прокуратуре»)