Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовно-исполнительное право. Уткин.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
116.61 Кб
Скачать
  1. Переписка и телефонные разговоры осужденных

Переписка определяется статьей 91 УИК. Переписка понимается в классическом понимании – с использование бумажных носителей. Тем не менее переписка – это обычные письма. В настоящее время закон не ограничивается количество писем и телеграмм. Раньше это было.

Ограничения есть фактически:

  1. Переписка подлежит цензуре (контроль осуществляется специальными сотрудниками): статья 92 УИК определяет субъекты, которые не подлежат цензуре: адвокат, суд, уполномоченный по правам человека и т.д.

  2. Нельзя посылать деньги

Переписка осуществляется путем опускания писем в почтовый ящик (причем конверты не запечатаны, кроме тех, которые являются исключением). Переписка между осужденными, которые не являются близкими родственниками, не разрешается.

Телефонные разговоры

В самом общем виде написано в законе, что осужденный имеет право на телефонные разговоры продолжительностью не более 15 минут. Оплачиваются осужденными (можно и родственниками).

Раньше было так: при отсутствии технической возможности телефонный разговор может быть заменен краткосрочным свиданием.

Сейчас же так: Осужденным к лишению свободы предоставляется право на телефонные разговоры. При отсутствии технических возможностей количество таких может быть ограничено до 6 в год.

Как это? Если нет возможности, как можно даже эти 6 дать? (анекдот «пример женской логики: во-первых, я ничего не брала, а, во-вторых, я давно отдала»).

Телефонные переговоры между осужденными, не являющимися родственниками не разрешаются. Телефонные переговоры могут контролироваться.

Осужденным по закону и правилам распорядка запрещено иметь в собственности средства связи (мобильник). Но мобильники – самый ходовой товар в местах лишения свободы + все равно тяжело проконтролировать.

Самый радикальный способ решения проблемы связи этой – применение технических средств подавления связи (всеми любимыми «глушилки»).

  1. Основания и порядок предоставление осужденным права передвижения без конвоя или сопровождения

Статья 96 УИК определяет основания и порядок передвижения осужденных без конвоя и сопровождения.

Конвой

Статья 82 УИК – за пределами исправительного осуждения осужденные передвигаются под конвоем или в сопровождении. Есть специальная инструкция «О порядке конвоирования».

Конвой – вооруженное сопровождение. Сопровождение применяется к несовершеннолетним, поэтому сопровождающие не носят оружия, а носят лишь спецсредства.

Закон предусматривает, что в отдельных случаях осужденные могут передвигаться без конвоя за пределами мест лишения свободы (их всего 2):

  1. Безконвойное передвижение

Положительно характеризующимся осужденным, кроме особого режима и тюрем, может быть предоставлено право передвижения без конвоя, если это необходимо по характеру выполняемой им работы.

Выпустить осужденного без конвоя – это геморрой. Легче выпускать его под конвоем и спокойнее. Но надо все же выполнять работу и за пределами мест лишения свободы (разгрузочные работы, например). Потребность в таких работах есть, надо, чтобы эту работу выполняли, а к каждому не приставишь конвоира.

Начальник при этом должен быть уверен, что осужденный не убежит. Но при этом есть критерии для лиц, которые могут передвигаться без конвоя:

  1. Осужденный должен быть положительным

  2. Не должен иметь взыскания

  3. Должен отбыть не более полугода в месте лишения свободы

  4. Должен обладать профессией

  5. Не подпадать под рецидивистов, осужденных за особо тяжкие и так далее

Порядок реализации определяется ведомственным актом. Есть 2 варианта:

  1. Когда осужденные проживают в колонии

Они каждый день уходят на работу и возвращаются с нее, предоставляя удостоверения, они подвергаются обыску.

  1. Когда осужденные проживают за колонией (в отдельном здании не на территории зоны)

Это проще и начальникам – не надо постоянно обыскивать, нет головной боли с запрещенными предметами и т.д.

Осужденные могут быть лишения права передвижения без конвоя в случаях:

  1. Если они нарушили порядок (отклонение от маршрута, пронос запрещенных предметов, запрет вступления в связи с гражданскими лицами и так далее); это дает право лишить права, но не обязательно

  2. Нет необходимости в работе (могут быть сезонные, эпизодические, постонные)

  3. [Не предусмотрен законом] По заявлению самого осужденного