Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы для гос. экз. по психол. для 202-5а .docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
381.61 Кб
Скачать

Закономерности ощущений

Когда говорят о видах ощущений, то представляя то или иное ощущение (зрительное, слуховое, осязательное и т.д.) сознательно или бессознательно дают этому ощущению качественную характеристику. Качественная характеристика заключается в следующих аспектах:

  • Специфические виды энергии, которые воздействуют на анализаторы: длины электромагнитных волн - на зрительный анализатор, колебания звуковых волн – на слуховой анализатор и т. д.

  • Строение анализатора: разные рецепторы, длина проводящих путей, центральный отдел находится в разных участках коры головного мозга.

  • Специфические свойства ощущений: высота, тембр, громкость – свойства слуховых ощущений, насыщенность, цветовой тон – зрительных и т.д.

Однако, различные виды ощущений характеризуются не только специфичностью, но и общими закономерностями. К ним относятся: пороги ощущений, адаптация, последовательные образы.

  • Пороги ощущений.

Различают:

  • нижний абсолютный порог ощущений,

  • верхний абсолютный порог ощущений,

  • разностный порог ощущений (порог различения).

Нижний абсолютный порог ощущения – это минимальная величина раздражителя, вызывающая едва заметное ощущение (например, человек слышит только те звуки, частота колебаний давления воздуха которых равна 16-20 Гц.)

Раздражители, которые не достигают такой величины, лежат ниже порога ощущения, то есть не вызывают его (например, для слуховых ощущений эта величина меньше 16-20 Гц.)

Нижний порог ощущений определяет уровень чувствительности данного анализатора: чем меньше величина этого порога, тем выше чувствительность данного анализатора.

Средние значения абсолютных нижних порогов ощущений для разных органов чувств человека

Органы чувств

Величина абсолютного порога ощущения, представленная в виде условий,

при которых возникает едва заметное ощущение данной модальности

Зрение

Слух

Вкус

Запах

Осязание

Способность воспринимать ясной темной ночью пламя свечи на расстоянии до 48 км от глаза

Различение тикания ручных часов в полной тишине на расстоянии до 6 м

Ощущение присутствия одной чайной ложки сахара в растворе, содержащем 8 л воды

Ощущение наличия духов при лишь одной их капле в помещении, состоящем из 6 комнат

Ощущение движения воздуха, производимого падением крыла мухи на поверхность кожи с высоты около 1 см

Верхний абсолютный порог ощущения – максимальная величина силы раздражителя, при которой еще возникает адекватное действующему раздражителю ощущение. Дальнейшее увеличение силы раздражителей, действующих на наши рецепторы, вызывает в них лишь болевое ощущение (например, сверхгромкий звук, слепящая яркость).

С помощью органов чувств мы можем не только констатировать наличие или отсутствие того или иного раздражителя, но и различать раздражители по их силе и качеству. Минимальное различие между раздражителями, вызывающее едва заметное различие ощущений, называется порогом различения или разностным порогом.

Порог различения характеризуется относительной величиной, постоянной для данного анализатора. Для зрительного анализатора это отношение составляет приблизительно 1/100, для слухового – 1/10, для тактильного – 1/30.

2) Адаптация.

Чувствительность анализаторов, определяемая величиной абсолютных порогов, не постоянна и изменяется под влиянием ряда физиологических и психологических условий, среди которых особое место занимает явление адаптации.

Адаптация, или приспособление, - это изменение чувствительности органов чувств под влиянием действия раздражителя.

Можно различать три разновидности этого явления.

А) Адаптация как полное исчезновение ощущения в процессе продолжительного действия раздражителя. Например, легкий груз, покоящийся на коже, вскоре перестает ощущаться. Обычным фактом является и отчетливое исчезновение обонятельных ощущений вскоре после того, как человек попадает в атмосферу с неприятным запахом.

Б) Адаптация как притупление ощущения под влиянием действия сильного раздражителя. Например, при погружении руки в холодную воду интенсивность ощущения, вызываемого холодовым раздражителем, снижается. Когда человек из полутемной комнаты попадает в ярко освещенное пространство, то сначала бывает ослеплен и не способен различать вокруг какие-либо детали. Через некоторое время чувствительность зрительного анализатора резко снижается, и человек начинает нормально видеть.

Описанные два вида адаптации можно объединить термином негативная адаптация, поскольку в результате их снижается чувствительность анализаторов.

В) Адаптация как повышение чувствительности под влиянием действия слабого раздражителя. Этот вид адаптации можно определить как позитивную адаптацию. Например, в зрительном анализаторе это темновая адаптация, когда увеличивается чувствительность глаза под влиянием пребывания в темноте. Аналогичной формой адаптации является адаптация к тишине.

3) Последовательные образы.

Подобно тому, как ощущение не возникает одновременно с началом действия раздражителя, оно и не исчезает одновременно с прекращением последнего. Эта инерция ощущений проявляется в так называемом последействии. След от раздражителя остается в виде последовательного образа. Например, после выхода из вагона метро человеку несколько секунд кажется, что он еще движется в поезде.

Взаимодействие ощущений

Ощущения, как правило, не существуют независимо и изолированно друг от друга. Работа одного анализатора может влиять на работу другого, усиливая или ослабляя ее. Например, слабые музыкальные звуки могут повысить чувствительность зрительного анализатора, а резкие или сильные звуки, наоборот, ухудшают зрение. Изменение чувствительности анализатора под влиянием раздражения других органов чувств называется взаимодействием ощущений.

Повышение чувствительности в результате взаимодействия анализаторов и упражнения называется сенсибилизацией.

Выделяют две сферы, определяющие повышение чувствительности органов чувств:

  • сенсибилизация, к которой стихийно приводит необходимость компенсации сенсорных дефектов (слепота, глухота) и 2) сенсибилизация, вызванная деятельностью, специфическими требованиями профессии субъекта (необычайная острота зрения у шлифовальщиков, обонятельные и вкусовые ощущения у дегустаторов).

Понятие о восприятии

Человек живет не в мире изолированных световых или цветовых пятен, звуков или запахов (что отражаются через ощущения), он живет в мире вещей, предметов и форм, в мире сложных ситуаций, т.е. что бы человек ни воспринимал, он неизменно имеет дело не с отдельными ощущениями, а с целыми образами.

Отражение предметов и явлений, целостных ситуаций объективного мира в совокупности их свойств и частей при непосредственном воздействии их на органы чувств называется восприятием.

В основе восприятия лежат ощущения, но восприятие не сводится к сумме ощущений. Например, мы воспринимаем книгу, а не просто сумму ощущений цвета, формы, объема, шероховатости поверхности предмета. Итак, в отличие от ощущений, в которых отражаются отдельные свойства раздражителя, восприятие отражает предмет в целом, в совокупности его свойств.

Существуют и другие отличия восприятия от ощущений:

  • итогом возникновения ощущения является некоторое чувство (например, ощущения яркости, громкости, соленого, высоты звука, равновесия и т.п.), в то время как в результате восприятия складывается образ, включающий комплекс различных взаимосвязанных ощущений, приписываемых человеческим сознанием предмету, явлению, процессу;

  • для того, чтобы предмет был воспринят, необходимо совершить в отношении его какую-либо встречную активность, направленную на его исследование, построение и уточнение образа; для появления ощущения этого, как правило, не требуется;

  • отдельные ощущения как бы «привязаны» к специфическим анализаторам; образ, складывающийся в результате процесса восприятия, предполагает взаимодействие, скоординированную работу сразу нескольких анализаторов.

Специальных органов восприятия нет. Материал для восприятия дают анализаторы. В основе восприятия лежат два вида нервных связей: связи, образуемые в пределах одного анализатора, и межанализаторные связи. Первый случай наблюдается при воздействии на организм комплексного раздражителя одной модальности. Таким раздражителем может быть мелодия, представляющая собой своеобразное сочетание отдельных звуков, воздействующих на слуховой анализатор. Весь этот комплекс действует как один сложный раздражитель.

Другой вид нервных связей, образующихся при воздействии комплексного раздражителя, - это связи в пределах разных анализаторов. Так, воспринимая в первый раз незнакомый предмет (например, лимон), ребенок ощущает его круглую форму и желтый цвет (через зрительный анализатор), его своеобразный аромат (через обонятельный анализатор), мягкую, шероховатую поверхность (через кожный и двигательный анализаторы), его кислый вкус (через вкусовой анализатор).

Восприятие есть результат аналитико-синтетической деятельности коры мозга. Так, незнакомая иностранная речь воспринимается как сплошной звуковой поток. Для осмысленного восприятия речи, т.е. ее понимания, необходимо расчленить речь на отдельные фразы, слова с их значениями. В то же время в процессе восприятия речи одновременно с анализом имеет место и синтез, благодаря чему мы воспринимаем не отдельные разрозненные звуки, а слова и фразы.

Основные свойства восприятия

Основными свойствами восприятия являются предметность, целостность, константность и категориальность (осмысленность).

Предметность – это способность человека воспринимать мир не в виде набора не связанных друг с другом ощущений, а в форме отдельных друг от друга предметов, обладающих свойствами, вызывающими данные ощущения.

Целостность восприятия выражается в том, что образ воспринимаемых предметов не дан в полностью готовом виде во всеми необходимыми элементами, а как бы мысленно достраивается до некоторой целостной формы на основе небольшого набора элементов. Это происходит и в том случае, если некоторые детали предмета человеком непосредственно в данный момент времени не воспринимаются.

Константность определяется как способность воспринимать предметы относительно постоянными по форме, цвету и величине, ряду других параметров независимо от меняющихся физических условий восприятия. Например, несмотря на то, что изображения лиц зрителей в театре, находящихся вдалеке, фактически значительно меньше, чем расположенных близко от нас, все лица кажутся нам одинаковыми по величине.

Категориальность восприятия проявляется в том, что оно носит обобщенный характер, и каждый воспринимаемый предмет мы обозначаем словом-понятием, относим к определенному классу. В соответствии с этим классом нами в воспринимаемом предмете

Ищутся и видятся признаки, свойственные всем предметам данного класса и выраженные в объеме и содержании этого понятия.

Описанные свойства восприятия с рождения человеку не присущи: они постепенно складываются в жизненном опыте

Особенности восприятия

Апперцепция (избирательность восприятия). Восприятие зависит не только от раздражения, но и от самого субъекта. Воспринимают не глаз и ухо, о конкретный живой человек, и поэтому в восприятии всегда сказываются особенности личности человека.

Зависимость восприятия от содержания психической жизни человека, от особенностей его личности (направленности, интересов, богатства духовного мира и т.п.), называется апперцепцией.

При предъявлении испытуемым незнакомых фигур на первых фазах восприятия они ищут эталоны, к которым можно было бы отнести воспринимаемый объект. В процессе восприятия выдвигаются и проверяются гипотезы о принадлежности объекта к той или иной категории. Таким образом, при восприятии активизируются следы прошлого опыта. Поэтому один и тот же предмет может по-разному восприниматься различными людьми. Например, восприятие картины, мелодии, книги у разных людей отличается своеобразием. Иногда человек воспринимает не то, что есть, а то, что ему хочется. То, что находится в центре внимания человека при восприятии, называют объектом восприятия, а все остальное – фоном.

Иллюзии восприятия. Восприятие не всегда дает абсолютно верное представление о предметах окружающего мира.

Иллюзией называют неправильное, искаженное восприятие.

Описаны многочисленные факты и условия ошибок в восприятии, главным образом зрительные иллюзии.

О зрительных иллюзиях хорошо знают художники, архитекторы, портные. Они используют их в своей работе. Например, портной шьет платье из ткани в полоску. Если он расположит ткань так, чтобы полоски шли вертикально, то женщина в этом платье будет казаться выше ростом. А если «положить» полоски горизонтально, то хозяйка платья покажется ниже и толще.

Иллюзии наблюдаются не только при зрительном, но и при других видах восприятия. Если подержать руку в очень холодной воде, а потом опустить ее в теплую, то будет казаться, что рука попала чуть ли не в кипяток.

Если съесть кусочек лимона или селедки и запить его чаем с небольшим количеством сахара, то первый глоток покажется очень сладким.

Наблюдение. Различают восприятие непреднамеренное (или непроизвольное) и преднамеренное (произвольное). При непреднамеренном восприятии мы не руководствуемся заранее поставленной целью или задачей – воспринять данный объект. Восприятие направляется внешними обстоятельствами. Преднамеренное восприятие, напротив, с самого начала регулируется задачей – воспринять тот или иной предмет или явление, ознакомиться с ним.

Преднамеренное (целенаправленное), планомерное восприятие объектов и явлений, в познании которых человек заинтересован, называется наблюдением.

Наблюдать – значит не просто смотреть, а рассматривать, не просто слушать, вслушиваться, прислушиваться, не просто нюхать, принюхиваться.

Наблюдение всегда осуществляют с определенной познавательной целью. Оно предполагает ясное представление задач и предварительную разработку плана его осуществления. Также наблюдение предполагает большую активность личности, которая выражается как в мыслительной деятельности, сопровождающей наблюдение, так и в двигательной деятельности наблюдателя.

Исключительно большую роль играет отношение человека к наблюдению. Длительные упражнения в наблюдении приводят к развитию наблюдательности.

Наблюдательность это свойство личности, заключающееся в умении наблюдать и подмечать характерные, но мало заметные особенности предметов, явлений, людей.

Наблюдательность необходима во всех областях жизни и деятельности человека. Так, без внимательных постоянных наблюдений невозможно педагогу глубоко понять психологические особенности ребенка и наметить правильные пути его развития и воспитания.

Разработаны различные рекомендации и схемы по ведению наблюдений за особенностями психического развития учащихся, предназначенные для учителей (см.: Б.С.Волков, Н.В.Волкова. Методы исследований в психологии. – М., 2002.)