Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы КПР.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

1 Вопрос: Понятие и предмет конституционного права как отрасли права

Конституционное право РФ – это ведущая отрасль российского права, представляющая собой совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, в которых закреплены: основы конституционного строя РФ, основы правового статуса человека и гражданина, федеративное устройство, основы организации системы государственной власти и местного самоуправления. С конституционного права России начинается формирование всей системы национального права и именно оно занимает ведущее место в общей правовой системе РФ. Такая роль конституционного права обуславливается следующими факторами: 1. Общественными отношениями, которые оно регулирует. Это наиболее важные общественные отношения, основополагающие во всех сферах жизни общества: политической, экономической, социальной, духовной. Другие отрасли, как правило, воздействуют на общественные отношения в какой-то одной сфере. 2. Конституционное право занимает ведущее место в системе права и в силу характера и содержания его основного источника – Конституции РФ, нормы которой являются исходными для всех отраслей права. 3. В нормах конституционного права закреплены основополагающие принципы конституционного строя, являющиеся важнейшими и для других отраслей права, и в этом его системообразующая роль. 4. Конституционное право фиксирует основные права, свободы и обязанности человека и гражданина, реализация которых порождает правоотношения в других отраслях права. 5. Устанавливает государственно-территориальное устройство и разграничение полномочий между Федерацией и ее субъектами в федеративных государствах. 6. Учреждает систему органов государственной власти и местного самоуправления, наделяет их полномочиями и определяет основные начала их деятельности. 7. Конституционное право играет роль в формировании и функционировании международного права. Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы.

Предметом конституционного права являются общественные отношения, возникающие в связи с закреплением и регулированием: 1) основ конституционного строя РФ (т.е. принципы, на которых основано устройство государства и общества). 2) основ правового статуса человека и гражданина. 3) федеративного устройства России; состава РФ и компетенции ее субъектов; исключительной компетенции Федерации и предмета совместного ведения Федерации и субъектов; верховенства федеральных законов над правовыми актами субъектов; 4)  организации и функционирования системы органов государственной власти РФ: Президента, Федерального Собрания, Правительства, органов судебной власти, также местного самоуправления.

Под методом правового регулирования следует понимать совокупность приемов и способов правового воздействия на соответствующие общественные отношения. Одной из основных классификаций методов правового регулирования является подразделение их на:

  • Дозволение

  • Предписание (обязывание)

  • Запрещение

1) метод запрещения – это такой способ правового регулирования общественных отношений, который выражается в возложении на своих адресатов обязанность воздержаться от совершения определенных, юридически значимых действий в условиях, которые предусмотрены соответствующей номой. Например, согласно ч. 2 ст. 29 Конституции РФ не допускается пропаганда или агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду.   2) метод предписания (обязывания) – это такой способ правового регулирования общественных отношений, который выражается в возложении на участника правоотношения обязанности совершить определенные действия в условиях, предусмотренные данной нормой.  Например, согласно ч. 3 ст. 44 Конституции РФ каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. 3) метод дозволения – это такой способ правового регулирования общественных отношений, который выражается в юридическом разрешении совершать те или иные юридически значимые действия в условиях, предусмотренных соответствующей нормой, либо воздержаться от их совершения по своему усмотрению.  Например, согласно ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности.