Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы для гос. экз. по психол. для 202-5а .docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
381.61 Кб
Скачать

Движущие силы психического развития

Центральной проблемой возрастной психологии является проблема источника и движущих сил психического развития. Что же является побудительными силами психического развития ребенка, позволяющими ему переходить на следующую ступеньку возрастного развития?

  • Противоречие между новыми потребностями, возникающими у ребенка в деятельности, и возможностями их удовлетворения ранее сложившимися формами и способами. Например, ребенок в раннем детстве знает несколько слов, он произносит их по-своему, называя тот или иной предмет, но мама и другие близкие взрослые его понимают. Однако ребенок растет, круг общения его расширяется, ему нужно, чтобы его понимали и другие люди. Возникает противоречие между желанием ребенка что-то сказать, объяснить и неумением этого сделать. Противоречие разрешается через развитие речи ребенка. Или другой пример: у подростка возникает потребность участвовать в жизни взрослых, а возможности это осуществить пока нет. Под влиянием сильного мотива у подростка перестраиваются отношения к себе, миру, окружающим людям – взрослым и сверстникам. Он взрослеет.

  • Общее движение развития определяет соотношение внешних социальных условий и внутренних условий высших психических функций. На каждом возрастном этапе происходит изменение психических функций. Каждая психическая функция обладает особым темпом и ритмом становления. Отдельные из них как бы «идут» впереди остальных, подготавливая другим почву. Затем те функции, которые «отставали». Приобретают приоритет в развитии и создают почву для дальнейшего усложнения психической деятельности. Например, в первые месяцы младенчества наиболее интенсивно развиваются органы чувств, а позднее на их основе формируются предметные действия. Периоды, наиболее благоприятные для той или иной стороны психики, наибольшей чувствительности к определенного рода воздействиям, называются сензитивными. Так, наиболее успешным для овладения родным языком является возраст от 2 до 5 лет, когда малыш активно расширяет свой словарный запас, усваивает законы грамматики родного языка, овладевая связной речью, младший школьный возраст является сензитивным для развития учебных навыков и умений и т.д.

Важно отметить, что эти периоды особой готовности к овладению специальными видами деятельности рано или поздно кончаются, и если какая-то функция не получила своего развития в благоприятный период, то в последствии ее развитие оказывается чрезвычайно затруднено или совсем невозможно.

  • Движущей силой развития является сотрудничество ребенка со взрослым (создающим ему зону ближайшего развития (см. далее)). Взрослый является как бы промежуточным звеном, посредником между ребенком и обществом. Взрослый: а) сначала удовлетворяет физиологические потребности ребенка, б) затем выступает образцом эмоциональных отношений, в) образцом действия с общественными предметами, г) носителем знаний, культуры, социальных норм, д) образцом профессионального мастерства и т.д.

  • Суть движущих сил психического развития и становления личности четко представлена в возрастной периодизации, разработанной Д.Б,Элькониным. В основе периодизации – закономерная смена двух типов ведущих деятельностей.

Первый тип – это деятельности, внутри которых происходит интенсивная ориентация в отношениях между людьми. Это деятельность в системе «ребенок общественный взрослый».

Второй тип – это деятельности, внутри которых происходит усвоение общественно выработанных способов действий с предметами и эталонов, выделяющих в предметах те или иные их стороны. Это деятельность в системе «ребенок общественный предмет».

Эти типы деятельностей сменяют друг друга (см. т.1.3).

5. Движущей силой развития и показателем его нормального протекания является психическое и психологическое здоровье ребенка. В основе психического здоровья – развитие высших психических функций. В каждом возрастном периоде возникают потребности в познании мира, деятельности, общения. Нарушения в развитии психических способностей ребенка мешают удовлетворению этих потребностей. Психологическое здоровье связано с тем, что человек постоянно ищет достойное, с его точки зрения, удовлетворяющее его место в познаваемом, переживаемом им мире: новые проблемы вызывают интерес, новые переживания, их решения.