Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы для гос. экз. по психол. для 202-5а .docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
381.61 Кб
Скачать

6. Познавательные процессы

Познавательная деятельность

Структура приема информации включает следующие этапы: Р – ОЧ – НИ – ГМ – ОЩ – ЦВ – (ЭП) – ОП – М – ОС = ВН

Раздражитель Р воздействует на органы чувств (ОЧ), в результате чего возникают нервные импульсы (НИ), которые по нервным проводящим путям поступают в головной мозг (ГМ), обрабатываются там и формируются отдельные ощущения (ОЩ), складывается целостный образ восприятия (ЦВ) предмета, который сопоставляется с эталонами памяти (ЭП), в результате чего происходит опознание (ОП) предмета, а затем, при мысленном сопоставлении текущей информации и прежнего опыта, посредством мыслительной деятельности (М) происходит осмысление (ОС), понимание информации. Внимание (ВН) должно быть направлено на прием и понимание информации.

Ощущения

Восприятие

Память

Воображение

Мышление

Отражение отдельных свойств предметов, непосредственно воздействующих на наши органы чувств

Отражение предметов и явлений, непосредственно воздействующих на органы чувств в целом, в совокупности свойств и признаков этих предметов

Отражение прошлого опыта или запечатление, сохранение и воспроизведение чего-либо

Отражение будущего, создание нового образа на основе прошлого опыта

Высшая форма отражательной активности, позволяющая понять сущность предметов и явлений, их взаимосвязь, закономерность развития

Основным источником наших знаний о внешнем мире и о собственном теле являются ощущения.

Ощущение это простейший психический процесс, состоящий в отражении отдельных свойств и явлений материального мира, а также внутренних состояний организма при непосредственном воздействии раздражителей на соответствующие рецепторы.

Ощущения объективны, поскольку в них всегда отражен внешний раздражитель, а с другой стороны, субъективны, так как зависят от состояния нервной системы и индивидуальных особенностей.

Классификация ощущений

Поскольку ощущения возникают в результате воздействия определенного раздражителя на соответствующий рецептор, классификация ощущений исходит из свойств раздражителей, которые их вызывают, и рецепторов, на которые воздействуют эти раздражители. По характеру отражения и месту расположения рецепторов принято делить ощущения на три группы: интероцептивные, проприоцептивные и экстероцептивные.

Интероцептивные ощущения имеют рецепторы, расположенные во внутренних тканях тела и сигнализируют о состоянии внутренних процессов организма, доводят до мозга раздражения от стенок желудка и кишечника, сердца и кровеносной системы и других внутренних органов. Это наиболее древняя и наиболее элементарная группа ощущений.

Проприоцептивные ощущения имеют рецепторы, расположенные в мышцах и связках, и дают информацию о движении и положении нашего тела. Описываемая группа ощущений включает специфический вид чувствительности, называемый ощущением равновесия, или статическим ощущением. Подкласс проприоцепции, представляющий собой чувствительность к движению, называется кинестезией, а соответствующие рецепторы – кинестезическими или кинестетическими.

Экстероцептивные ощущения имеют рецепторы, расположенные на поверхности тела, и отражают свойства предметов и явлений внешней среды. Всю группу экстероцептивных ощущений принято условно разделять на две подгруппы: контактные и дистантные ощущения.

Контактные ощущения вызываются воздействием, непосредственно приложенным к поверхности тела, и соответствующего воспринимаемого органа. Примерами контактного ощущения являются вкус и осязание (в состав осязания входят тактильные и температурные ощущения).

Дистантные ощущения вызываются раздражителями, действующими на органы чувств на некотором расстоянии. К таким ощущениям относятся обоняние и, особенно, слух и зрение.

Промежуточное положение между тактильными и слуховыми ощущениями занимают вибрационные ощущения. Общие для разных анализаторов и болевые ощущения, сигнализирующие о разрушительной силе раздражителя.

С точки зрения данных современной науки принятое разделение ощущений на внешние (экстероцепторы) и внутренние (интероцепторы) недостаточно. Некоторые виды ощущений можно считать внешне-внутренними (например, температурные и болевые ощущения).