Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы для гос. экз. по психол. для 202-5а .docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
381.61 Кб
Скачать

1. Возникновение чувства взрослости и реакция эмансипации.

Прежде всего это проявляется в стремлении подростка приобщиться к жизни и деятельности взрослых. Впечатление о своей взрослости появляется уже в 11-12 лет. Его признаками являются:

  • возникновение желания и требований «взрослого» к себе отношения со стороны окружающих;

  • стремление к самостоятельности и желание оградить некоторые сферы своей жизни от вмешательства взрослых (эмансипация от контроля взрослых);

  • стремление к пространственной автономии – неприкосновенности своего личностного пространства, к свободе выбора стиля одежды, круга общения и т.п.;

  • наличие собственных взглядов и стремление их отстоять.

При этом в первую очередь перенимаются более доступные, чувственно воспринимаемые стороны взрослости: внешний облик и манера поведения (виды отдыха, развлечения, косметика, различные украшения, лексикон и др.). Усвоение внешних признаков «мужской» или «женской» взрослости делает его взрослым в собственных глазах, а также, как ему кажется, и в глазах окружающих, что очень существенно в плане самосознания. Такая взрослость приобретается путем подражания. И это самый легкий способ достижения ощутимой взрослости.

С осознанием взрослости связана, образно названная А.Е.Личко, реакция эмансипации, проявляющаяся во взаимоотношениях со старшими. Подросток стремится расширить свои права и ограничить права взрослых в отношении его личности, что часто приводит к возникновению конфликтов, если наблюдается полное расхождение в стремлении взрослого и подростка.

2. Реакция группирования со сверстниками (подчинение нормам коллективной жизни)

Вхождение в группу сверстников на правах равенства, сотрудничества (по А.Е.Личко – реакция группирования) – важнейшая проблема этого возраста: постоянное взаимодействие со сверстниками порождает у подростка занять среди них достойное место. Группа сверстников становится ведущим регулятором поведения подростка. И.С.Кон указывал на высокую конформность как на типичную черту подростковых групп: «страстное желание быть «как все» (а все – это исключительно «свои») распространяется и на одежду, и на эстетические вкусы, и на стиль поведения»

3. Возникновение интереса к противоположному полу.

Физическое и половое развитие порождают интерес ребенка к другому полу и одновременно к своей внешности. Этот интерес имеет, поначалу, форму неосознаваемого влечения и приобретает характерное для подростков внешнее выражение, например, задирание друг друга. В то же время групповое поведение характеризуется амбивалентностью: интерес друг к другу сосуществует с обособленностью мальчиков и девочек, в отношениях часто проявляется скованность, робость или напускное равнодушие и презрительное отношение к сверстнику противоположного пола.

В средних классах появляются дружески-любовные отношения, которые бывают очень эмоциональны и занимают большое место в жизни подростка.

У части подростков к этому периоду относится и первый опыт половых отношений, но следует подчеркнуть, что они ни социально, ни психологически еще не готовы правильно решить эти проблемы.