Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы для гос. экз. по психол. для 202-5а .docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
381.61 Кб
Скачать

Формирование характера

Характер не является застывшим образованием, он формируется на всем жизненном пути человека. В психологии известны некоторые особенности и закономерности развития характера.

Сензитивным (благоприятным) периодом жизни для становления характера можно считать возраст от 2 3 до 9 10 лет, когда дети много и активно общаются как с окружающими взрослыми людьми, так и со сверстниками, открыты для воздействий со стороны, с готовностью их принимают, подражая всем и во всем. Взрослые люди в это время пользуются безграничным доверием ребенка, имеют возможность воздействовать словом, поступком и действием, что создает благоприятные условия для подкрепления нужных форм поведения.

Раньше других в характере человека закладываются такие черты как доброта, общительность, отзывчивость, а также противоположные им качества: эгоистичность, черствость, безразличие к людям. Имеются данные о том, что начало формирования данных черт характера уходит к первым месяцам жизни и определяется способом обращения матери со своим ребенком.

Те свойства характера, которые наиболее ярко проявляются в труде – трудолюбие, аккуратность, добросовестность, ответственность, настойчивость, другие «деловые» качества, - складываются несколько позже, в раннем и дошкольном детстве. Они формируются и закрепляются в играх детей и доступных им видах домашнего труда.

В начальных классах школы оформляются черты характера, проявляющиеся в отношениях с людьми. Этому способствует расширение сферы общения ребенка с окружающими за счет множества новых школьных друзей, взрослых – учителей. Если то, что ребенок как личность приобрел в домашних условиях, получает в школе поддержку, то соответствующие черты характера у него закрепляются и чаще всего сохраняются в течение дальнейшей жизни.

В подростковом возрасте активно развиваются и закрепляются волевые черты, а ранняя юность закладывает базовые нравственные, мировоззренческие основы его.

Пути формирования характера

  • На формирование характера оказывают влияние в первую очередь условия жизни человека, та среда, в которой он растет и развивается: семья, сверстники, школа и т.д.

  • Характер проявляется в деятельности, но в ней же он и формируется. Если юноша или девушка стремятся воспитать у себя самокритичность как черту характера, они должны поступать самокритично.

  • Большую помощь в воспитании характера оказывают более опытные люди и здесь важно найти пример для подражания. На Востоке говорят: «Если есть ученик, учитель найдется». Тот, кто хочет учиться, всегда найдет, на кого ему равняться, с кого брать пример.

  • Характер – во многом результат самовоспитания. Самовоспитание характера предполагает, что человек способен освободиться от излишнего самомнения, может критически посмотреть на себя, увидеть свои недостатки. Это позволит ему определить цель над собой, т.е. те черты характера, от которых бы он хотел избавиться или, наоборот, выработать у себя.