Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к ГОС экзамену 3.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
49.54 Кб
Скачать

Ответы к ГОС экзамену

Блок 3

1. Методическая деятельность педагога связана с самообразованием педагога, работой с дидактическими средствами, повышением квалификации в предметной области, обучением конкретному предмету.

Цель методической деятельности – обслуживание практики обучения.

Объект: процесс формирования профессиональных знаний, умений, навыков.

Предмет: приёмы и методы, способы реализации и регуляции процесса формирования новых знаний и умений с учетом специфики содержания конкретного предмета.

Субъект: педагог или коллектив педагогов.

Результаты: методически переработанный, отобранный учебный материал в различных формах представления информации; алгоритмы решения задач; листы рабочей тетради; приемы, методы обучения; методическое обеспечение учебной дисциплины; учебные программы; обучающие программы и т.д.

Продуктами методической деятельности пользуются учащиеся на уроках.

Функции:

-аналитическая

-проектировочная (планирование и разработка содержание обучения, обучающей деятельности)

-конструктивная (планирование занятий, представление форм предъявление учебного материала)

-нормативная (способствует требований учебных программ, условий осуществления образовательного процесса в данном типе учебного заведения)

-исследовательская

Педагог-технолог — это специалист интегрального типа, органически сочетающий в себе функции деятельностного (образовательно-воспитательного) и метадеятельностного (организационно-методического) характера.

Преподаватель-методист – специалист, систематически занимающийся методическими разработками.

Виды:

- анализ учебно-программной документации, методических комплексов;

- методический анализ учебного материала;

- планирование системы уроков теоритического и практического обучения;

- моделирование и конструирование форм предъявления учебной информации на уроке;

- конструирование деятельности учащихся по формированию технических понятий и практических умений;

- разработку методики обучения по предмету;

- разработку видов и форм контроля профессиональных знаний, умений и навыков;

- управление и оценку деятельности учащихся на уроке;

- рефрексию собственной деятельности при подготовке к уроку и при анализе его результатов.

Формы осуществления методической деятельности:

-Коллективные (педагогический совет, массовые и групповые формы, методические комиссии)

-Индивидуальные (самостоятельная методическая работа педагогических работников, индивидуальная методическая работа руководителей учебного заведения с педагогическими работниками, педагогическое самообразование педагогических работников)

-Методический кабинет

2. Освоение методической деятельности проходит через формирование методических умений. Умение - это свойство личности будущего педагога выполнять определенные действия в новых условиях на основе ранее приобретенных знаний. В соответствии с предметной сложностью и спецификой работы профессиональной школы методические умения можно классифицировать по нескольким группам.

Первая группа умений связана с овладением дидактико-методическими основами профессиональной деятельности педагога профессиональной школы. Она включает:

1. Умение проводить анализ учебно-программной документации по обучению специалиста.

2. Умение подбирать учебную литературу для изучения конкретной темы.

3. Умение выполнять логико-дидактический анализ содержания учебного материала учебника.

4. Умение проводить методический анализ локального отрезка учебной информации.

5. Умение разрабатывать различные формы предъявления учебного материала: блок-схемы, алгоритмы решений технических задач, опорные конспекты и т.д.

6. Умение располагать учебный материал на доске, оформлять решение технических задач.

7. Умение разрабатывать комплексные методические приемы теоретического и практического обучения.

8. Умение разрабатывать различные формы определения уровня сформированности знаний, умений и навыков.

9. Умение разрабатывать различные формы организации учебной и учебно-практической деятельности учащихся.

10. Умение проводить анализ уроков теоретического и производственного обучения.

Вторая группа учитывает специфику изучения учебного материала. В нее входит:

1. Умение планировать систему уроков по изучаемой теме на основе методического анализа.

2. Умение планировать учебную и учебно-производственную работу учащихся по профессиональной деятельности.

3. Умение конструировать учебные и практические задачи и отбирать соответствующие учебные действия и практические операции.

4. Умение организовывать деятельность учащихся на уроке и управлять ею.

5. Умение применять методы теоретического и производственного обучения.

6. Умение анализировать методические разработки.

Третья группа синтезирует ранее сформированные умения и предполагает:

1. Умение применять методические рекомендации, методики и технологии обучения на практике.

2. Умение создавать вариативную методике обучения в зависимости от цедей и реальных условий обучения.

3. Умение создавать собственную методическую систему обучениря и представлять её в методических рекомендациях

Методические умения могут быть сформированы на определенных уровнях.

1) осознание цели выполнения того или иного методического приема, осмыслением его операционного состава и выполнением по образцу, предложенному в методических рекомендациях. 2) применение отдельных методических приёмов или их комплексов в ситуациях, связанных с учебным процессом конкретного учебного заведения.

3) характеризуется переносом отдельных методических приёмов, их комплексов и видов методической деятельности на новые предметные области. Перенос чаще всего осуществляется на основе осознания целей и использования сформированной ориентировочной основы методической деятельности и методического творчества.

3. Перечень профессиональных задач, к выполнению которых должен быть подготовлен студент, раскрывается в квалификационных требованиях к выпускнику и отражен в Стандарте. Он определяет место специалиста в области производства, требования к его гражданским, мировоззренческим и профессиональным качествам, знаниям и умениям, необходимым для выполнения трудовых функций.

Перспективы развития экономики и социальной сферы требуют от специалиста среднего звена новых профессиональных и личностных качеств, среди которых следует выделить системное мышление, экологическую, правовую, информационную, коммуникативную культуру, культуру предпринимательства, умение осознавать себя и предъявлять другим, способность к осознанному анализу своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности, творческую активность и ответственность за выполняемую работу.

Проф. компетентность – это совокупность ЗУН, достаточных для выполнения проф. деятельности, а проф. компетенция – совокупность свойств личности, обеспечивающих самостоятельное выполнение проф. деятельности.

Рабочий - работник сферы материального производства, занятый в промышленности, строительстве, на транспорте, занимающийся производительным трудом, в основном физическим.

Специалист – профессионально компетентный работник, обладающий необходимыми для качественного выполнения производительного и управленческого труда качествами, знаниями, умениями, опытом.

Профессионал – работник, обладающий помимо ЗУН и опыта, также определенной компетенцией, ответственностью, способностью к самоорганизации, профессиональной надежностью. Профессионал способен обнаружить проблему, сформулировать задачу и найти способ ее решения.

Различают понятия квалифицированный рабочий (получивший спец подготовку по одной из профессий и выполняющий определенные виды сложных работ, требующих ЗУН), рабочий широкого профиля (совмещает несколько профессий, обладает необходимыми ЗУН для выполнения производственных функций на смежных участках работ), рабочий высокой квалификации (обладает широкими ЗУН, позволяющими легко ориентироваться в системе нового производства данной отрасли промышленности, овладевать новыми ЗУН, необходимыми для выполнения все усложняющихся и изменяющихся трудовых функций; выполняет сложные виды трудовой деятельности с преобладанием интеллектуальной составляющей).

Требования к современному профессионалу подразумевают наличие определенных личностных качеств (готовность к проф. деятельности): мотивационная (положительное отношение к профессии,…), ориентационная (интерес к проф деятельности, намерение совершенствовать свое проф. мастерство), психофизиологическая (развитый интеллект и творческие способности, способность к рефлексии), соц-психологические (сформированные качества: коллективизм, взаимопомощь, взаимовыручка, общительность, чувство долга,..), соц-профессиональная (трудолюбие, мобильность, ответственность, инициативность,…), операциональная (высокий уровень проф. умений и навыков).

На основе группировки профессий и в соответствии с теорией стадийного обучения происходит разработка ГОСа по конкретным профессиям (3 основные составляющие: обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучаемых, требования к уровню подготовки выпускников).

4. Профессиональное обучение - это управляемый педагогический процесс познания определенной профессионально-трудовой области, организованный способ получения систематического профессионального образования.

Процесс профессионального обучения включает в себя два взаимосвязанных компонента: профессионально-педагогическую деятельность педагогов и профессионально-познавательную деятельность обучающихся

Функции:

1.Образовательная

Формирование профессионально-технических знаний, умений и навыков; повышение профессиональной компетентности. Формирование опыта квалифицированного выполнения профессиональной деятельности

2.Воспитательная

Формирование профессиональной направленности личности учащихся: потребности в профессиональном труде, устойчивых положительных мотивов труда, склонности и интереса к профессиональной деятельности. Воспитание профессионально важных качеств личности: самостоятельности, способности принимать решения, творческого подхода к любому делу, умения постоянно учится, способности к сотрудничеству, социальной и профессиональной ответственности.

3.Развивающая

Психическое развитие личности учащихся - сенсомоторной, интеллектуальной и эмоционально-психологического потенциала, формирование квалификаций, прогнозирование профессионального роста

Принципы профессионального обучения

Теоретические основы профессионального обучения базируются на принципах: гуманизации и демократизации; профессионально-политехническая направленности соответствия требованиям современного производства; соединения обучения с производительным трудом, связи теории с практикой; профессиональной мобильности; модульности; сознательности, активности и мотивированности; доступности и наглядности; прочности овладения профессиональной компетентностью; целеустремленности, систематичности, последовательности обучения и др.

Принципы служат ориентиром для организации целей и задач, способствуют правильной постановке процесса профессионально обучения, развитию педагогического и методического мастерства обучающегося. На их основе обеспечиваются сознательное, творческое отношение учащихся к учебной деятельности и достижение в ней высоких результатов; придается творческий и продуктивный характер процессу обучения и создаются оптимальные условия для него.

1. Принцип целенаправленности (вся воспитательная и учебная работа и каждая конкретная педагогическая задача должны быть подчинены решению общей цели воспитания- формированию личности)

2. Принцип научности (Учащиеся усваивают установленные в науке положения на уровне современных достижений, а учителя обеспечивают освоение учащимися знании не путем заучивания, а путем научного доказательства, вовлечения в деятельность по решению познавательных задач и в научно-поисковую деятельность)

3. Принцип доступности (Означает требования соответствия со¬держания и методов обучения и воспитания, а также объема изу¬чаемого материала возрастным особенностям учащихся, уровню их интеллектуального, нравственного и эстетического развития).

4. Принцип наглядности (эффективность обучения зависит от степени привлечения к восприятию всех органов чувств человека. Чем более разнообразны чувственные восприятия учебного материала, тем более прочно он усваивается.)

5. Принцип сознательности и активности (требует обеспечения осознанного усвоения знаний путем актив¬ной деятельности учащихся по их приобретению)

6. Принцип систематичности и последовательности обучения (принцип систематичности предполагает, чтобы изложение учебного материала учителем доводилось до уровня системности в сознании учащихся, чтобы знания давались учащимся не только в определенной последовательности, но чтобы они были взаимосвязанными).

7. Принцип учёта возрастных и индивидуальных различий (процесс как индивидуально-особенный в отношении каждого в различные возрастные перио¬ды).

5. Профессиональное обучение — это управляемый педагогический процесс познания определенной профессионально-трудовой области, организованный способ получения систематического профессионального образования.

Профессиональное обучение направлено на стимулирование у учащихся психологических качеств, необходимых для успешного прохождения этапов профессионализации (выбора профессии, освоения профессии, адаптации к профессии, овладения мастерством и творчеством в профессии, повышения квалификации и т.д.). Главной целью профессионального обучения является формирование, проектирование личности специалиста, эффективно осуществляющей трудовую деятельность, наиболее полно реализующей себя в труде.

Процесс профессионального обучения включает в себя два взаимосвязанных компонента: профессионально-педагогическую деятельность педагогов и профессионально-познавательную деятельность обучающихся.

Профессионально-педагогическая деятельность осуществляется по единому алгоритму, включающему в себя:

• анализ исходной ситуации, определение и постановку цели обучения;

• планирование учебно-профессиональной деятельности, отбор содержания и средств подачи новых фрагментов учебного материала;

• осуществление операций, организующих профессионально-познавательную деятельность обучающихся;

•анализ и оценку результатов обучения.

Профессионально-познавательная деятельность обучающихся представляет собой единство чувственного восприятия, теоретического мышления и практической деятельности. В ней могут быть выделены следующие компоненты:

• анализ исходного уровня своей общеобразовательной и профессиональной подготовленности;

• осознание и принятие цели и задач профессионального обучения;

• планирование и организация своей учебной деятельности;

• самоанализ и самоконтроль профессионально-познавательной деятельности;

•самоанализ и самооценка результатов.

Процесс профессионального обучения — это целостное педагогическое явление. Все его компоненты тесно взаимосвязаны

Специфические особенности процесса профессионального обучения:

• ориентированность на получение конкретной профессии, определяющая мотивы учения и повышенный интерес к специальным предметам и профессиональному обучению;

• общая прикладная направленность образовательного процесса, вооружающая обучающихся умением применять полученные знания для решения практических задач;

• преподаватели и мастера профессионального обучения, в совершенстве владеющие своим предметом, являются учителями профессии, воспитателями и наставниками обучающихся;

• особое значение в общем процессе подготовки квалифицированных кадров имеет производственное обучение как составная часть образовательного процесса, имеющая свои специфические (по сравнению с теоретическим обучением) цели и задачи, а также содержание, средства, методы и формы;

• важным средством профессионального обучения является производительный труд, подчиненный решению образовательных задач;

• специфической особенностью процесса профессионального обучения является сочетание обучения в специально организованных, в том числе смоделированных, условиях и в условиях производства.

6. Содержание учебного материала и формы его перевода в знания и умения оформляется в соответствии с учебно-программной документацией, основой которой явл. образовательный стандарт и квалификационная характеристика специалиста.

Реально уч. процесс осуществляется на основе квалификационной характеристики, уч. плана и уч. программ. Главное назначение КХ – служить эталоном квалификации специалиста данного профиля. В КХ должны быть указаны: 1. требования к личностным характеристикам будущего специалиста и к компонентам его трудовой деятельности; 2. уровни выполнения им соответствующих трудовых процессов.

КХ создается для описания целей подгот. квалифиц. кадров и служит для оценки степени мастерства специалиста и назначения з/п.

Уч. программа – это норм. документ, кот. содержательно раскрывает обязательное (федеральная компонента) содержание обучения и параметры качества усвоения уч. материала по конкретному предмету типового уч. плана.