Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к ГОС экзамену 2.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
43.34 Кб
Скачать

Ответы к ГОС экзамену

Блок 2

1. Понятие общей и профессиональной педагогики. Объект, предмет. Функции общей и профессиональной педагогики. Отрасли педагогики.

Педагогика- это наука, изучающая сущность, закономерности, тенденции и перспективы развития педагогического процесса, как фактора и средства развития человека на протяжении всей его жизни.

Проф. Педагогика- это наука о закономерностях, особенностях принц условия образования, обучения и воспитания личности, специалиста профессионала, раскрывающая основы пед процесса в профессиональной школе (нач, сред, высш.) в системе переподготовки, краткосрочной подготовки и в повышении квалификации.

Объект-это образование, проф образование

Предмет- пед.процесс, педагогический процесс в профессиональной школе

Функции педагогики.

-теоретическая

1 уровень - описательный - происходит изучение передового педагогического опыта.

2 уровень - диагностический – пояснение состояния пед явлений, успешности или эффективности деятельности педагога или учащегося, установление причин их обеспечивать.

3 Уровень – прогностический - исследования педагогической действительности и построение на их основе модели преобразования этой действительности.

-технологическая

1 Проективный (проект)-связан с разработкой методических материалов, учебный план, программы, методических орган, воплощающих в себе теоретические концепции, определением нормативного плана педагогической деятельности, ее содержание и характер.

2 Преобразовательный– направлен на внедрение достижений науки в практику.

3 Рефлексирно-корректировочный – предполагает оценку влияния результатов научных исследований на практику обучения и воспитания и их последующую коррекцию.

Отрасли педагогики.

Общая, профессиональная, ясельная, дошкольная, педагогические школы, вузовская, педагогическая высшей школы, производственная, педагог проф техн, военная педагогика, социальная, исправительно-трудовая педагогика, специальные педагогические науки, лечебная педагогика, история педагогики.

2 Методы педагогических исследований. Теоретические, эмпирические, математические, инструментальные методы.

Исследование- это процесс и результат научной деятельности, направленной на получение новых знаний о закономерностях образования, его структуре и механизмов, в содержании, принципах и технологий.

Методы педагогического исследования - способы получения научной информации с целью установления закономерных связей, отношений, зависимостей и построение новых связей. Они условно подразделяются на:

1) Теоретические методы – позволяют уточнить, расширить и систематизировать научные факты, объяснить и предсказать явления, повысить надежность полученных результатов.

• Анализ – мысленное разложение исследуемого целого на составляющие, выделение отдельных признаков и качеств явления.

• Синтез – мысленное соединение признаков, свойств явления в смысловые целые.

• Сравнение – установление сходства и различия между рассматриваемыми явлениями.

• Абстрагирование – мысленное ответвление какого-либо свойства или признака предмета от других его признаков, свойств, связей.

• Конкретизация – мысленная реконструкция, воссоздание.

• Обобщение – выделение в процессах или явлениях общих черт.

• Моделирование – исследование процессов и явлений при помощи их реальных и идеальных моделей.

• Индукция и дедукция – логические методы обобщения полученных эмпирических данных (индукция-суждение от частного к общему выводу, дедукция - от общего к частному).

2) Эмпирические методы:

• методы сбора и накопления информации (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование);

• методы контроля и измерения (тест);

• методы обработки данных (математические, статистические, графические, табличные);

• методы оценивания (самооценка, рейтинг, пед.консилиум);

• методы внедрения результатов исследования в пед.практику (эксперимент);

3) математические: регистрация, ранжирование, шкалирование

4) Инструментальные методы:

-хронометраж

-фотографирование

-методика определения функционального

3 Становление общей и профессиональной педагогики (этапы становления, основоположники и выдающиеся ученые).

Педагогика прошла длительное развитие, которое можно разделить на три больших этапа.

I. Эмпирический этап развития педагогики. Начиная с древнейших времен человечество накапливало и осмысливало опыт обучения и воспитания различных времен и народов, создания различных образовательных учреждений.

На Западе издавна существовали школы афинского и спартанского воспитания, школы греческой культуры, монастырские, городские, соборные и городские школы, системы иезуитского и христианско-като-лического обучения.

На Востоке китайские ученые реализовывали в школьном обучении изучение четырех дисциплин: морали, языка, политики и литературы; впервые выдвинули концепцию идеального человека — не по происхождению, а благодаря обучению и воспитанию. Арабские же и иранские мыслители всегда стремились повысить всеобщую ценность образования, подчеркивали важность систематического и постоянного учения, необходимость всестороннего физического и духовного развития людей, формирования у них таких качеств, как уважительное отношение к старшим, справедливость, вежливость, смелость.

II. Этап формирования педагогики как науки. В период Средневековья церковь монополизировала духовную жизнь общества, направляя воспитание в религиозное русло. Среди деятелей церкви были образованные для своего времени философы — например, Тертуллиан (160-222), Августин (354-430), теолог Фома Аквинский (1225-1274) и др.,создавшие обширные трактаты по воспитанию и духовному образованию людей.

Научная педагогика зародилась в начале XVII в. Ее основателем считается педагог-гуманист Я. А. Коменский (1592-1670). Он систематизировал опыт в области обучения и образования, создал учение о сущности, принципах и общих методах обучения – «Великая дидактика».

В России развитие педагогики шло по пути формирования стройной системы образовательных учреждений во главе с созданным специально Министерством народного просвещения. В основу ее деятельности легли мысли и идеи основоположника отечественной педагогики К. Д. Ушинского, который добивался реализации на практике идеи народности общественного воспитания.

III. Этап развития педагогики в XX в. В XX в. педагогическая наука развивалась бурными темпами, как на Западе, так и на Востоке, ориентируясь на обслуживание экономического прогресса общества, необходимость создания высокотехнологичных систем обучения и подготовки специалистов конкретного профиля. В окончательном итоге за рубежом сложились предпосылки для превращения педагогики в узкоприкладную область знаний, ориентированную на решение, прежде всего, проблем, относящихся к подготовке педагогов-управленцев. В настоящее время в современной России педагогика нацелена на обслуживание процесса обучения в многочисленных учебных заведениях страны, профессиональное совершенствование деятельности специалистов различного профиля, подготовку кадров работников социальной сферы.

4 Основные категории общей педагогики (образование, воспитание, обучение, развитие).

Педагогические категории – основные педагогические понятия, выражающие научные обобщения. К основным педагогическим категориям относятся воспитание, образование, обучение, развитие.

Пед. категории:

1. Развитие - объективный процесс, внутренней последовательности количественного и качественного изменения, духовных и физических сил человека.

Это изменение, представляющее собой переход качества от простого к более сложному, от низшего к высшему; процесс, в котором постепенное накопление количественных изменений приводит к наступлению качественных.

2. Воспитание- это процесс передачи опыта одним поколением и усвоение его другим, направленный на развитие человека.

3. Образование – специально организованная система передачи и приема опыта поколением. Предназначено для развития человека. В образовании объединяются обучение и воспитание, обеспечивающие культурную преемственность поколений и готовность человека к выполнению социальных и профессиональных ролей. В образовании индивид осваивает систематизированную совокупность нравственных и культурных ценностей, соответствующих его интересам и обществ, ожиданиям.

4. Обучение – процесс непосредственной передачи и приему опыта поколения во взаимодействии педагога и учащегося

Преподавание (деятельность учителя)

Учение (деятельность ученика)

Преподавание – передача (трансформация) системы знаний, умений, опыта деятельности;

Учение – усвоение опыта через его восприятие, осмысление, преобразование и использование.

Существует точка зрения, что обучение – это характеристика педагогического процесса со стороны деятельности учителя, а учение – со стороны деятельности ученика.

Обучение – особый вид педагогической деятельности (специально организованный, целенаправленный, управляемый процесс), в которой возникают типичные отношения "учитель-ученик", результат этой деятельности – обогащение учащегося знаниями, достижениями культуры, умениями и навыками.