Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы для гос. экз. по психол. для 202-5а .docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
381.61 Кб
Скачать

Виды деятельности

Возникновение и развитие различных видов деятельности у человека представляет собой сложный и длительный процесс. Выделяют четыре генетически сменяющих друг друга и сосуществующих на протяжении всего жизненного пути вида деятельности: общение, игру, учение и труд. Их следует рассматривать в качестве основных видов деятельности людей.

Общение – первый вид деятельности, возникающий в процессе индивидуального развития человека, за ним следует игра, учение и труд. Все эти виды деятельности носят развивающий характер, т.е. при включении и активном участии в них ребенка происходит его интеллектуальное и личностное развитие.

Общение рассматривается как вид деятельности, направленной на обмен информацией между общающимися людьми. Оно также преследует цели установления взаимопонимания, совместной деятельности между людьми. Общение может быть непосредственным и опосредованным, вербальным и невербальным. При непосредственном общении люди находятся в прямых контактах друг с другом, прямо обмениваются вербальной или невербальной информацией, не пользуясь для этого никакими вспомогательными средствами. При опосредованном общении прямых контактов между людьми нет. Они осуществляют обмен информацией или через других людей, или через средства записи и воспроизведения информации (книги, газеты, радио и т.д.).

Игра это вид деятельности, состоящий в отражении различных сторон жизни (например, взаимоотношений со взрослыми). Существует несколько типов игр: индивидуальные и групповые, предметные и сюжетные, ролевые и игры с правилами. Индивидуальные игры представляют собой род деятельности, когда игрой занят один человек, групповые – включают несколько индивидов. Предметные игры связаны с включением в игровую деятельность человека каких-либо предметов. Сюжетные игры разворачиваются по определенному сценарию, воспроизводя его в основных деталях. Ролевые игры допускают поведение человека, ограниченное определенной ролью, которую он в игре берет на себя. Игры с правилами регулируются определенной системой правил поведения их участников.

Учение выступает как вид деятельности, целью которого является приобретение человеком знаний, умений и навыков. Учение складывается из: усвоения информации о свойствах окружающих предметов и явлений; приемов и операций, из которых складываются основные виды деятельности; овладения способами использования указанной информации для правильного выбора приемов и операций в соответствии с целями и условиями деятельности. Обучение есть двусторонний процесс передачи и усвоения знаний и включает в себя взаимодействие ученика и учителя; учение – не пассивное восприятие, не просто прием передаваемых учителем знаний, а их освоение.

Труд это вид деятельности, целью которого является создание общественно полезного продукта (как материального, так и духовного). Занимает особое место в системе человеческой деятельности. Труд является исторически первичным видом человеческой деятельности. Именно благодаря труду человек создал предметы материальной и духовной культуры, преобразовал условия своей жизни и т.д. Труд в целом – не психологическая, а социальная категория. В своих основных общественных закономерностях он не предмет психологии, а общественных наук.

Каждый вид деятельности является наиболее характерным для определенных возрастных этапов развития ребенка. Текущий вид деятельности как бы подготавливает последующий, так как в нем развиваются соответствующие потребности, познавательные возможности и особенности поведения. В связи с этим в психологии существует понятие о ведущем виде деятельности. Ведущая деятельность – это деятельность, в наибольшей степени способствующая психическому развитию ребенка в данный период его жизни и ведущая развитие за собой. Общение является ведущим видом деятельности в младенческом возрасте (0-1г.) (эмоциональное общение) и в подростковом возрасте (11-15 л.) (общение со сверстниками), игра – в дошкольном возрасте (3-7л.), учение – в младшем школьном возрасте (7-10л.), разновидность трудовой деятельности –учебно-профессиональная деятельность – в старшем школьном возрасте (15-17л.). В трудах А.Н. Леонтьева показано, что именно в ведущей деятельности ребенка возникают новые отношения с социальной средой, новый тип знаний и способы их получения, что изменяет познавательную сферу и психологическую структуру личности.

Учение выступает как вид деятельности, целью которого является приобретение человеком знаний, умений и навыков. Учение складывается из: усвоения информации о свойствах окружающих предметов и явлений; приемов и операций, из которых складываются основные виды деятельности; овладения способами использования указанной информации для правильного выбора приемов и операций в соответствии с целями и условиями деятельности. Обучение есть двусторонний процесс передачи и усвоения знаний и включает в себя взаимодействие ученика и учителя; учение не пассивное восприятие, не просто прием передаваемых учителем знаний, а их освоение.

Напомним, что в младшем школьном возрасте ведущей становится учебная деятельность, в процессе которой ребенок приобщается к достижениям человеческой культуры, усваивает знания и умения, накопленные предшествующими поколениями. Усвоение ребенком человеческого опыта происходит и в других видах деятельности: в игре, общении со взрослыми и сверстниками, приобщении к труду. Но лишь в учебной деятельности оно приобретает особый характер и содержание. В процессе осуществления учебной деятельности «ребенок под руководством учителя овладевает содержанием развитых форм общественного сознания (науки, искусства, нравственности, права) и умениями действовать в соответствии с их требованиями. Содержание этих форм общественного сознания имеет теоретический характер» [11, c.11-12].

При переходе к школьному обучению предметом усвоения становятся научные понятия, теоретические знания, что в первую очередь и определяет развивающий характер учебной деятельности. Л.С.Выготский указывал, что основные изменения школьного возраста – осознание и овладение психическими процессами – обязаны своим происхождением именно обучению» «осознание приходит через ворота научных понятий» [2, c.220)

Учебная деятельность специфична не только по содержанию (овладение системой научных понятий), но и по своему результату. Эту ее важнейшую особенность специально подчеркивал Д.Б.Эльконин [16].

Таким образом, учебная деятельность это деятельность по самоизменению, самосовершенствованию, а ее продукт те изменения, которые произошли при ее выполнении в самом субъекте, т.е. ученике.

Учебная деятельность имеет, конечно, и внешние результаты: полученное решение математической задачи, написанное учеником сочинение или диктант и пр. Но эти результаты важны для учителя и самих учащихся не сами по себе, а как показатели произошедших в учениках изменений.

Овладение учебной деятельностью происходит особенно интенсивно в первые годы школьной жизни. Именно в этот период закладываются основы умения учиться. По существу в младшем школьном возрасте человек учится, как приобретать знания, т.е. ребенок учится не только знаниям, но и тому, как осуществлять усвоение этих знаний. И это умение остается с ним на всю жизнь.

Определяя структуру учебной деятельности, В.В.Давыдов и Д.Б.Эльконин выделяют в ней следующие структурные компоненты:

  • мотивация;

  • учебные задачи;

  • учебные действия;

  • контроль;

  • оценка.

У детей, приходящих в 1 класс, целостной структуры учебной деятельности нет. Она формируется постепенно.

Потребность в теоретических знаниях как психологическая основа учебной деятельности, возникает в процессе ее собственного формирования. Она конкретизируется в многообразии мотивов, требующих от детей выполнения учебных действий (см. виды учебных мотивов в теме 3.1.)

Многочисленные исследования показывают, что для формирования полноценной учебной мотивации у младших школьников необходима целенаправленная, специально организованная работа. Учебно-познавательные мотивы формируются только в ходе активного освоения учебной деятельности, а не вне ее. Поэтому именно организация полноценной учебной деятельности является главным условием, обеспечивающим развитие наиболее действенных учебно-познавательных мотивов.

Для того чтобы у школьников формировалась учебная деятельность, они должны постоянно решать учебные задачи. Суть учебной задачи состоит в том, что при ее решении посредством учебных действий школьники первоначально овладевают содержательным общим способом, а затем используют его при безошибочном подходе к каждой частной задаче. Мысль школьника при этом двигается от общего к частному.

Первоначально младшие школьники еще не умеют самостоятельно ставить и решать учебные задачи, поэтому на первых порах обучения эту функцию выполняет учитель. Кроме этого, в конце каждого урока учитель должен отводить время на то, чтобы проверить, как ученики поняли смысл выполняемых ими конкретных заданий. Вопрос «Чему мы сегодня научились на уроке?» помогает детям понять, что они, например, не просто рисовали в тетради палочки и раскрашивали кружочки, а учились вычитать (или складывать) числа.

Учебная задача решается учениками путем выполнения учебных действий. Состав учебных действий неоднороден. Одни из них применяются для усвоения любого учебного материала (например, изображение заданных образцов тем или иным способом: графически, в виде моделей или словесных описаний и т.д.). Другие характерны для работы с определенным учебным предметом, третьи – для воспроизведения лишь отдельных частных образцов.

В.В.Давыдов выделяет следующие учебные действия:

  • преобразование условий задачи с целью обнаружения всеобщего отношения изучаемого объекта;

  • моделирование выделенного отношения в предметной, графической или буквенной форме;

  • преобразование модели отношения для изучения его свойств в «чистом виде»;

  • построение системы частных задач, решаемых общим способом;

  • контроль выполнения предыдущих действий;

  • оценка усвоения общего способа как результата решения данной учебной задачи.

Постепенно ребенок учится самостоятельно ставить учебные задачи и выполнять действия по их решению.

Основными психологическими механизмами формирования компонентов учебной деятельности младших школьников являются: освоение действия контроля (самоконтроля) и оценки (самооценки), которые также выступают проявлением рефлексии и саморегуляции.

Для того чтобы установить правильность учебных действий, необходимо соотнести ход их выполнения и результат с заданным образцом, т.е. осуществить контроль.

Первоначально контроль за выполнением учебных действий производит учитель. Он расчленяет полученный результат на элементы, сопоставляет их с заданным образцом, указывает на возможные расхождения, соотносит выявленные расхождения с недостатками учебных действий. Постепенно по мере овладения контролем дети начинают самостоятельно соотносить результаты своих действий с заданным образцом, находить причины несоответствия и устранять их, изменяя учебные действия.

Сравнение результата с заданным образцом является основным моментом действия контроля. Необходимо научить ребенка осуществлять его.

В этой связи К.В.Бардин приводит показательный пример неумения школьника правильно использовать заданный образец: выполняя задание по письму, ребенок сопоставлял с образцом только первую букву, вторую букву он «срисовывал» с им же самим написанной первой буквы, третью – со второй и т.д., поэтому к концу строчки буква так искажалась, что ее трудно было узнать.

Следующий компонент учебной деятельности – оценка - «сообщает» школьнику, решена или не решена им данная учебная задача [4].Проблеме оценки учитель должен уделять особое внимание, так как оценка имеет существенное значение для развития младшего школьника.

Оценка не тождественна отметке. Их различение является условием психологического грамотного построения и организации учебной деятельности. Оценка это процесс оценивания, осуществляемый человеком; отметка является результатом этого процесса, его условно-формальным отражением в [4]. К сожалению, в практике обучения учитель чаще всего ограничивает процесс оценивания «объявлением» отметки. Поэтому в большинстве случаев дети младшего школьного возраста не видят связи между отметкой и собственными знаниями и умениями.

Как говорилось выше, отметка становится для младших школьников важнейшим мотивом учебной деятельности. Усиление мотивационной роли отметки происходит в ущерб развитию собственно познавательных мотивов.

Школьная отметка глубоко затрагивает все сферы жизни ребенка. Приобретая особую значимость в глазах окружающих, она превращается в характеристику личности ребенка, влияет на его самооценку, во многом определяет систему его социальных отношений в семье и школе. Психологический смысл и социальная сущность отметок: торжествующей «пятерки», обнадеживающей «четверки», привычной «тройки» и угнетающей «двойки» ярко представлены в работе Ш.А.Амонашвили [1].

Учитывая многообразные негативные последствия отметки на становление учебной деятельности, психологи и педагоги предпринимают попытки выведения отметки из школьной практики. Яркий пример – разработанная Ш.А.Амонашвили концепция обучения на содержательно-оценочной основе. Безотметочное обучение введено в первых классах массовых школ. Одним из решающих оснований для этого послужили результаты психофизиологических обследований первоклассников, согласно которому низкие отметки являются сильным психотравмирующим фактором и резко снижают работоспособность детей в течение всего рабочего дня.

Однако, потребность детей в обратной связи естественна и закономерна. Обучение без отметок не отменяет содержательной оценки, без которой невозможно формирование полноценной учебной деятельности. Именно оценка дает понимание ребенку того, что он уже достиг, чем овладел, а что получается у него еще недостаточно хорошо, над чем еще надо работать, чему научиться.

Оценка как необходимый компонент самостоятельной учебной деятельности формируется у ребенка постепенно, в процессе последовательного перехода действия оценивания от учителя к учащимся. Формирование у младших школьников оценки, умения анализировать содержание собственных действий и их основания с точки зрения их соответствия требуемому результату (наряду с контролем) являются важным условием развития рефлексии.

В учебном пособии Сорокоумовой Е.А. выделяются основные достоинства учебной деятельности как ведущей деятельности младшего школьника:

  • направленность на усвоение знаний;

  • основное внимание уделяется развитию теоретического мышления;

  • формирующийся самоконтроль направлен также на контроль усвоения знаний и способа получения этих знаний;

  • самооценка служит оценкой успехов ребенка в учебе [14, с.125].