Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы для гос. экз. по психол. для 202-5а .docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
381.61 Кб
Скачать

Организационные методы

Сравнительный

Лонгитюдный

Комплексный

Сопоставление различных групп испытуемых («+»: можно быстро получить статистически достоверные данные о возрастных различиях психических процессов; «-»: данные усредняют без индивидуальных особенностей; не вскрываются сам процесс развития. Его природа и движущие силы.

Систематическое изучение развития одних и тех же детей на протяжении длительного времени («+»: устанавливаются качественные особенности развития психических процессов и личности ребенка и выявляются причины; «-»: опасно распространять данные исследования на всех детей , может быть преувеличена роль индивидуальных различий

Участие представителей разных стран (наук) (возможность установления связей и зависимостей между явлениями разного рода).

Эмпирические методы

Наблюдение и самонаблюдение

Экспериментальные методы

Психодиагностические методы (тесты, анкеты, опросники, социометрия, интервью и беседа)

Анализ процессов и продуктов деятельнос-ти

Биографи-ческие методы

Методы обработки данных

Количественный

Качественный

Статистика

Дифференциация материала по группам, вариантам. Описание случаев

Интерпретационные методы

Генетический

Структурный

Интерпретация собранного материала в характеристиках развития. Устанавливаются «вертикальные» связи между уровнями развития

Устанавливаются «горизонтальные» структурные связи между всеми изучаемыми характеристиками

Рассмотрим особенности применения таких методов исследования, как наблюдение, опрос, эксперимент и тестирование, которые часто используются в возрастной психологии.

Метод наблюдения – один из основных в психолого-педагогических исследованиях. Он позволяет получить достаточно разнообразную и достоверную информацию о детях. Для проведения наблюдения ставится цель и составляется план. Результаты фиксируются в дневнике, записи в котором ведутся систематически и на их основе делается вывод об особенностях развития.

Некоторые трудности возникают при использовании метода опроса в его различных формах: устной и письменной. Эти трудности могут быть вызваны тем, что ребенок не всегда правильно понимает адресованные ему вопрос (система понятий, которыми пользуются дети вплоть до подросткового возраста, существенно отличается от той, которую употребляют взрослые). Поэтому рекомендуется прежде всего убедиться в правильности понимания ребенком адресованных ему вопросов и только после этого интерпретировать и обсуждать даваемые им ответы.

Одним из самых надежных методов в работе с детьми является эксперимент. Часто используется констатирующий эксперимент, позволяющий выявить имеющиеся особенности в интеллектуальном и личностном развитии. При изучении особенностей развития детей экспериментальное исследование лучше проводить в форме игры, в которой выражаются непосредственные интересы и актуальные потребности ребенка. Наряду с констатирующим экспериментом применяется и формирующий эксперимент, позволяющий проследить динамику развития определенных психических функций.

В возрастной психологии широко используется метод тестов, позволяющий выявить степень умственного и личностного развития детей.

Требования к организации и проведению психолого-педагогического эксперимента и наблюдения

Как уже отмечалось, психолого-педагогическому эксперименту отводится особая роль в рассматриваемой области психологии, поскольку в нем проверяются гипотезы научного характера, позволяющие получать достоверные психолого-педагогические знания, а также отрабатываются приемы и методы, с помощью которых на ребенка оказываются различные психолого-педагогические воздействия. От правильной организации и проведения психолого-педагогического эксперимента зависит эффективность тех рекомендаций, которые закладываются в основу системы обучения и воспитания детей. Для того, чтобы психолого-педагогический эксперимент давал достоверные знания, необходимо, чтобы он отвечал ряду требований:

  • Должна быть заранее продумана логика организации эксперимента, рассчитанная на то, чтобы не совершить ошибки в выводах. Так например, до начала проведения психолого-педагогического эксперимента и после его завершения производится параллельная оценка – тестирование как экспериментальной группы (группы, над которой осуществляется психолого-педагогический эксперимент и к которой непосредственно применяются те воздействия, проверяемые по показателю эффективности в данном эксперименте), так и контрольной ( к участникам данной группы исследуемые методы или средства непосредственно не применяются, но результаты развития которой сопоставляются с данными экспериментальной группы) по одним и тем же показателям, с помощью одинаковых методов оценивания. Затем с помощью соответствующих математическо-статических методов между собой сравниваются те изменения, которые за время проведения эксперимента произошли в экспериментальной и контрольной группах, и если они окажутся статистически достоверными, то делается вывод о том, что экспериментальное обучение (или воспитание) прошло успешно.

  • Тесты психодиагностические методики, используемые в психолого-педагогических исследованиях должны быть достаточно проверенными методами исследования и адаптированными к возрасту детей. Нельзя, например, проверять эффективность воспитательного воздействия, оказываемого на ребенка дошкольного возраста, используя методы психодиагностики, приспособленные для взрослых. Особенно основанные на вербальном самоанализе и самоотчете.

В психологии выделяют также требования к методу психолого-педагогического наблюдения:

  • Наблюдение должно иметь конкретную цель. Чем точнее цели наблюдения, тем легче регистрировать результаты и делать достоверные заключения.

  • Наблюдение должно проходить по заранее выработанному плану. Если речь идет о деятельности наблюдаемого, то требуется заранее составить вопросник – что нас интересует в этой деятельности. Результате подробно фиксируются (записями, фото, звукозаписями и т.п.).

  • Количество исследуемых признаков должно быть минимальным, и они должны быть точно определены. Чем точнее и детальнее сформулированы вопросы об исследуемых признаках и чем вернее определены критерии их оценок, тем большую научную ценность имеют получаемые сведения.

  • Психолого-педагогические явления следует наблюдать в естественных условиях и учитывать объективные побочные факторы. Если, например, объектом исследования является учебная работа детей на уроке, то рекомендуется выбирать второй, третий и четвертый уроки, так как на последних дает о себе знать усталость, а во время первого урока – некоторая сонливость.

  • Сведения, получаемые путем различных наблюдений, должны быть сравниваемыми: с применением одинаковых критериев; с сопоставлением данных, полученных через равные промежутки времени; в одних и тех же оценках и т.д.

  • Наблюдатель должен заранее знать, какие ошибки могут иметь место при наблюдении, и предупреждать их.

4. Человек как индивид, субъект, личность, индивидуальность

В психологической науке категория личности относится к числу базовых категорий. Она не является сугубо психологической и изучается, по существу, всеми общественными науками. В этой связи возникает вопрос о специфике исследования личности психологией: все психические явления формируются и развиваются в деятельности и общении, но принадлежат они не этим процессам, а их субъекту – личности.

Понятие «личность» соотносится с такими понятиями как «человек», «индивид», «индивидуальность». Из этих понятий «человек» - самое широкое и общее, все остальные включаются в него.

Человек рождается на свет уже человеком. Строение тела появившегося на свет младенца обусловливает возможность прямохождения, структура мозга – потенциальный развитый интеллект, строение руки – перспективу использования орудий труда и т.д., и всеми этими возможностями младенец отличается от детеныша животного, тем самым утверждается факт принадлежности малыша к человеческому роду, зафиксированному в понятии «индивид» в отличие от детеныша животного, от рождения и до конца жизни называемого особью.

В понятии индивид выражена родовая сущность человека, т.е. любой человек это индивид. Так, индивидом можно считать и новорожденного, и взрослого на стадии дикости, и высокообразованного жителя цивилизованной страны.

На вопрос, что такое личность, психологи отвечают по-разному, и в разнообразии их ответов, в отчасти и в расхождении мнений на этот счет, проявляется сложность феномена личности.

А.В.Петровский определяет понятие личности следующим образом.

Появясь на свет как индивид, человек постепенно обретает особое социальное качество, он становится личностью. Еще в детстве индивид включается в исторически сложившуюся систему общественных отношений, которую он застает уже готовой. Дальнейшее развитие человека в обществе создает такое переплетение отношений, которое формирует его как личность, т.е. как реального человека, не только не похожего на других, но и не так, как они действующего, мыслящего, страдающего, включенного в социальные связи в качестве члена общества, соучастника исторического процесса.

Личностью обозначается системное (социальное) качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении и характеризующее меру представленности общественных отношений в индивиде.

Что же такое личность как особое социальное качество индивида? Это качество, которое приобретается индивидом в обществе, по всей совокупности его отношений, общественных по своей природе, в которые индивид вовлекается.

Личность может определяться как совокупность его социальных, приобретенных качеств. Это значит, что к числу личностных не относят такие особенности человека, которые генотипически или физиологически обусловлены, никак не зависят от жизни в обществе; также не относятся психологические качества человека, характеризующие его познавательные процессы или индивидуальный стиль деятельности, за исключением тех, которые проявляются в отношениях к людям, в обществе. В понятие «личность» обычно включают такие свойства, которые являются более или менее устойчивыми и свидетельствуют об индивидуальности человека, определяемые его значимые для людей поступки.

Личность это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях, являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих.

Личность каждого человека наделена только ей присущим сочетанием черт и особенностей, образующих ее индивидуальность сочетание психологических особенностей человека, составляющих его своеобразие, его отличие от других людей. Индивидуальность проявляется в чертах темперамента, характера, привычках, преобладающих интересах, в качествах познавательных процессов (восприятия, памяти, мышления, воображения), в способностях, индивидуальном стиле деятельности и т.д.

Структура личности

В психологии вопрос о структуре личности также неоднозначен как и само понятие личности.

  • Структура личности по К.Платонову.

Социально биологически

обусловленные обусловленные

подструктуры подструктуры

Направленность

воспитание

(потребности, интересы,

идеалы, убеждения,

отношения, характер)

Социальный опыт

обучение

(знания, умения, навыки)

Индивидуальные

особенности

тренировки психических процессов,

способностей

Биологически

обусловленная

подструктура

(темперамент, тип н.с., пол, возраст, конституция тела)

иологич

В предложенной структуре личности выделяется несколько подструктур. Низшим уровнем личности является биологически обусловленная подструктура, в которую входят возрастные, половые свойства психики, врожденные свойства типа нервной системы и темперамента. Следующая подструктура включает в себя индивидуальные особенности психических процессов человека, т.е. индивидуальные проявления памяти, восприятия, ощущений, мышления, способностей, зависящих как от врожденных факторов, так и от тренировки, развития, совершенствования этих качеств. Далее, уровнем личности является также ее индивидуальный социальный опыт, в который входят приобретенные человеком знания, навыки, умения и привычки. Эта подструктура формируется преимущественно в процессе обучения, имеет социальный характер. Высшим уровнем личности является ее направленность, включающая влечения, желания, интересы, склонности, идеалы, взгляды, убеждения человека, его мировоззрение, особенности характера, самооценки. Подструктура направленности личности наиболее социально обусловлена.

Структура личности, рассматриваемая Н.И.Шевандриным в уч.пособии «Социальная психология в образовании» (с.186-187)

Темперамент – особенности нейродинамической организации индивида;

  • потребностно-мотивационная сфера. Она включает различные потребности (испытываемые человеком нужды в определенных условиях жизнедеятельности и развития), мотивы (связанные с удовлетворением определенных потребностей побуждения к деятельности) и направленность (система устойчивых предпочтений и мотивов личности, ориентирующих динамику развития этой личности и задающих главные тенденции ее поведения);

  • эмоционально-волевая сфера;

  • когнитивно-познавательная сфера;

  • характер – совокупность устойчивых, преимущественно прижизненно формируемых свойств;

  • способности – сочетание психических свойств, являющихся условием успешного выполнения какой-либо одной или нескольких видов деятельности.

  • Структура личности по В.А.Крутецкому.

При рассмотрении структуры выделяется три блока:

1 блок – направленность личности, система отношений к окружающему миру. Сюда включаются мотивы поведения личности (мотивами называют причины, побуждающие личность к тому или иному поведению, к той или иной деятельности), в частности потребности, чувства, интересы.

2 блок это возможности личности, психологические предпосылки успешности ее деятельности (в частности, способности).

3 блок – стиль, психологические особенности поведения личности (темперамент и характер).

Направленность личности

Несмотря на различие трактовок личности и ее структуры, в большинстве подходов (отечественных) в качестве ее ведущей характеристики выделяется ее направленность.

В разных концепциях эта характеристика раскрывается по-разному: как «динамическая тенденция» (С.Л.Рубинштейн), смыслообразующий мотив (А.Н.Леонтьев), «доминирующее отношение» (В.Н.Мясищев). Она так или иначе выявляется в изучении всей системы психических свойств и состояний личности: интересов, склонностей, мотивационной сферы, идеалов, убеждений и т.д. Таким образом, направленность выступает как системообразующее свойство личности, определяющее ее психологический склад.

Совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличных ситуаций, называется направленностью личности человека.

Направленность личности всегда социально обусловлена и формируется путем воспитания. Направленность – это установки, ставшие свойствами личности. Направленность включает несколько связанных иерархически форм: влечение, желание, стремление, интерес, склонность, идеал, мировоззрение, убеждение. Все формы направленности личности вместе с тем являются мотивами ее деятельности.

Кратко охарактеризуем каждую из выделенных форм направленности:

  • влечение – наиболее примитивная биологическая форма направленности;

  • желание – осознанная потребность и влечение к чему-либо вполне определенному;

  • стремление – возникает при включении в структуру желания волевого компонента;

  • интерес познавательная форма направленности па предметы;

  • при включении в интерес волевого компонента он становится склонностью;

  • конкретизируемая в образе или представлении предметная цель склонности есть идеал;

  • мировоззрение – система философских, эстетических, этических, естественнонаучных и других взглядов на окружающий мир;

  • убеждение – высшая форма направленности – это система мотивов личности, побуждающих ее поступать в соответствии со своими взглядами, принципами, мировоззрением.

Мотивы могут быть в большей или меньшей мере осознанными или совсем не осознаваемыми. Основная роль направленности личности принадлежит осознанным мотивам. Так, осознавая объект потребности как цель, человек соотносит свои личные цели с возможностью достижения результата, с целями группы, к которой он принадлежит, и вносит необходимые коррективы, поправки в содержание своих целей.

Когда осознается не только цель как идеальное предвосхищение результата деятельности человека, но и реальность осуществления этой цели в значимом объекте, то это рассматривается как перспектива личности.

Педагог может оказать помощь школьникам в создании новых перспектив путем использования уже имеющихся и постепенной постановки более ценных.

К основным психическим новообразованиям подростка относят: