Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12 АФХД.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
811.01 Кб
Скачать

65

12. Финансовое планирование на предприятии

  1. Концепция финансового планирования

Планирование представляет собой процесс разработки и принятия целевых установок и мер количественного и качественного характера, определяющих что делать и как делать.

Финансовый план – это документ, в котором отражаются финансовая стратегия и способ ее реализации, обеспечивающий прибыльность, платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия, а в целом – увеличение доходов собственника. Финансовый план отражает объем поступления и расходования денежных средств, фиксирует баланс доходов и направлений расходов предприятия, включая платежи в бюджет на планируемый период.

Необходимость составления планов связана с неопределенностью будущего развития предприятия, с его координирующей ролью по взаимоувязке перспективной и текущей деятельности, минимизацией финансовых затрат при разного рода рассогласований хозяйственной деятельности.

Финансовое планирование охватывает широкий спектр финансовых отношений: между предприятием и различными субъектами хозяйствования в процессе реализации продукции; собственниками предприятия, трудовом коллективом и отдельными работниками при оплате труда; субъектами хозяйствования, входящими в объединения, и самим объединением при формировании и распределении финансовых ресурсов; предприятием и государственным бюджетом; предприятием и коммерческими банками при получении и погашении ссуд и оплате процентов за кредит; предприятиями и страховыми компаниями при страховании имущества предприятия. Финансовый план упорядочивает эти отношения, позволяет заранее предвидеть финансовые результаты деятельности предприятия и организовать движение финансовых потоков для достижения поставленных целей.

Основная цель финансового планирования – обеспечить сбалансирование намечаемых расходов предприятия с финансовыми возможностями.

Финансовое планирование на предприятии осуществляется планово – экономическими и финансовыми отделами. Финансовый план должен обладать разумной простотой и наглядностью, иметь хорошую структурированность, достаточную точность и практическую полезность. В то же время план не дает точных ответов и не может предусмотреть фактическое развитие событий. Плановые задания – это ориентиры которых нужно придерживаться.

Логика системы планирования и его функционирования на предприятии представлена схемой цикла управления (см. рис. 6).

Рис. 6 Схема системы планирования и ее функционирования в цикле управления предприятием

На схеме выделено три замкнутых контура, соответствующих трем видам планирования: стратегическому, тактическому и оперативному. В каждом контуре имеется определенная система анализа. Результаты анализа из одного контура последовательно попадают в другой.

В западной идеологии менеджмента придерживаются двух уровней финансового плана: стратегический и тактический.

Существует различная классификация типов финансовых планов: стратегический, долгосрочный, тактический, среднесрочный, оперативный, краткосрочный.

В основе финансового планирования лежат стратегический и производственный планы. Стратегический план формируется на качественном уровне или в виде общих количественных ориентиров и содержат формулирование цели, задач, масштабов и сферы деятельности предприятия. Производственные планы формируются на основе стратегического плана и предусматривают определение производственной, маркетинговой, научно – исследовательской и инвестиционной политики. В рамках стратегического планирования выделяются финансового – экономические цели с указанием основных источников финансирования и прогнозируемых финансовых результатов выбираемой стратегии. В структуру стратегического плана включается и финансовый план.

Стратегический финансовый план представляет собой систему финансовых целей по максимизации стоимости предприятия. К стратегическим целям можно отнести темпы и пропорции финансовых показателей и философию финансовой политики. В качестве целевых стратегических нормативов могут быть приняты:

- среднегодовой темп роста собственных финансовых ресурсов, формируемых из внутренних источников;

- минимальная доля собственного капитала в общем капитале предприятия;

- коэффициент рентабельности собственного капитала предприятия;

- соотношение оборотных и внеоборотных активов предприятия;

- минимальный уровень денежных активов, обеспечивающих текущую платежеспособность предприятия;

- минимальный уровень самофинансирования инвестиций;

- предельный уровень финансовых рисков.

К стратегическим финансовым целям можно отнести обеспечение финансовой устойчивости предприятия на длительный период, что создает условия для бесперебойного производства и реализации продукции, расширения и обновления.

Философию финансовой стратегии определяют: инвестиционная политика; управление оборотным капиталом, кредиторской и дебиторской задолженностью; учетная и налоговая политика; кредитная и дивидендная политика. Стратегия формируется высшим руководством предприятия.

Эффективность принятой финансовой стратегии может быть оценена моделью, условно названной «золотым правилом экономики» предприятия:

Тпр > Тв > Та > Тск > 100 %

в котором темпы роста прибыли Тпр опережают темпы роста выручки Тв. Темп роста выручки Тв опережает темп роста активов Та и темп роста собственного капитала Тск.

Стратегический финансовый план составляется на период более одного года.

Разработка тактического плана является вторым уровнем финансового планирования, в котором разрабатываются конкретные мероприятия по реализации стратегических целевых нормативов. Тактический финансовый план разрабатывается руководителем среднего звена на год с любой степенью детализации: поквартально, помесячно, подекадно с разбивкой на дни. В западной практике тактические финансовые планы предприятий называют бюджетом. Обычно в российской практике под бюджетом понимают категорию государственного управления. Однако в настоящее время этот термин употребляется и в финансовом планировании предприятий. Поэтому следует знать некоторые отличия этих понятий ( таблицу 23). Таблица 23

Соответствие понятий, используемых в России и США

Россия

Стратегический финансовый план и финансовые политики

Тактический финансовый план

США

План – система целей и стратегий по их достижению

Программа - комплекс мероприятий по реализации стратегии

Бюджет - финансовое выражение целей, стратегий и намечаемых мероприятий, реализующееся в сметах и графиках поступлений и расходов.

Понятия «план» и «бюджет» отличаются тем, что «план» включает в себя и натуральные и стоимостные (денежные) показатели, а «бюджет» только денежные. Период планирования в «бюджете» год, а в «плане» - любой. Бюджет – это более узкое понятие, подразумевающее количественное представление плана действий в стоимостном выражении. В нашей стране «бюджет» трактуется как смета доходов и расходов субъекта хозяйствования на определенный срок.

Планирование текущей деятельности предприятия заключается в построении генерального бюджета - как системы взаимосвязанных операционных и финансовых бюджетов (рис. 3). Процесс построения таких бюджетов в долгосрочной и краткосрочной перспективе называется бюджетированием.

Формируемые в рамках каждого блока количественные оценки используются как плановые и контрольные ориентиры и как исходные данные для построения финансового бюджета – прогнозной бухгалтерской (финансовой) отчетности в укрупненной номенклатуре статей.

Рис. 7 Генеральный бюджет хозяйствующего субъекта

В итоге финансовый бюджет содержит три основных бюджета:

1. Прогнозный отчет о прибылях и убытках, позволяющий прогнозировать эффективность финансовой деятельности. В этом документе приводятся расчетные прогнозные значения: объем реализации, себестоимости реализованной продукции, коммерческих и управленческих расходов, расходов финансового характера (проценты к выплате по ссудам и займам), налогов к уплате.

2. Бюджет денежных средств, отражающий данные о притоках и оттоках денежных средств в планируемом периоде и позволяющий прогнозировать текущую платежеспособность.

3. Прогнозный баланс, позволяющий прогнозировать финансовую устойчивость.

Методы составления генерального бюджета зависят от направления процесса бюджетирования: сверху вниз или снизу вверх. В целях повышения эффективности управленческих решений применяют встречное планирование. Сверху спускаются нормативы основных темпов и пропорций (стратегические параметры), а снизу – бюджеты отдельных видов бизнеса.

Процесс тактического финансового планирования продемонстрирован на примере конкретного предприятия, бухгалтерская отчетность которого (формы 1 и 2) опубликованы в Интернете.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]