Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
141-156.DOC
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
131.58 Кб
Скачать

159

4.2. Основные принципы и способы защиты

населения в ЧС

Цель: Освоение основных принципов и способы защиты населения. Умение практически пользоваться СИЗ и МСЗ.

Учебные вопросы:

1. Основные принципы и способы защиты населения в ЧС.

2. Мероприятия по радиационной , химической и бактериологической защите.

3. Средства индивидуальной защиты .

4. Особенности применения СИЗ и МСЗ в случаях аварий на АЭС и ХОО.

5.Порядок накопления, хранения и выдачи СИЗ и МСЗ населению.

Л и т е р а т у р а

1. Атаманюк В.Г. и др. Гражданская оборона для втузов. Изд. 1986, Глава 5.

2. Демиденко Г.П. и др. Защита ОНХ от ОМП. Справочник изд. 1989, Глава 12.

3. Федеральный закон "О защите населения и территорий от ЧС техно-генного и природного характера". 14 ноября 1994.

Вопрос 1. Основные принципы защиты населения и территорий от чс (изложены в Федеральном законе):

1. Мероприятия, направленные на предупреждение ЧС, а также на максимально возможное снижение размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, проводятся заблаговременно.

2. Планирование и осуществление мероприятий по защите населения и территорий от ЧС проводят с учетом экономических , природных и иных характеристик, особенностей территорий и степени опасности возникновения ЧС.

По этим признакам городам присваиваются (назначаются) группы по ГО: - группа городов особой важности (с населением 2 млн и более);

- 1-я группа (с населением 1 - 2 млн );

- 2-я группа (с населением 500 тыс - 1млн) ;

- 3-я группа (с населением 150 - 500 тыс).

Организациям с учетом специфики их производства, характера и объема выпускаемой продукции присваиваются (назначаются) категории:

- объекты особой важности (АЭС, предприятия переработки);

- 1-й категории (объекты особо опасного производства);

- 2-й категории (объекты, выпускающие продукцию для развития производства);

- 3-й категории (объекты, перерабатывающие сырье, но не имеющие запасов СДЯВ).

Категории могут назначаться организациям, не выпускающим продукцию, но имеющим количество постоянного и переменного состава более 4 - 5 тыс. человек.

В соответствии с присвоенной группой городу по ГО и категории объектов особой важности по СНиП 2.01.51 - 90 назначаются зоны возможных разрушений и зоны опасного и сильного радиоактивного заражены (см. схему)

Зона возможного опасного заражения

Зона возможного сильного заражения

I

II

III

IV

V

А-IV

П-1 П-3

7 км

П-2 П-4

20 км

П-4 П-5

100 км

П.У

К3=29/10

Зона возможных разруш.

Зона возможно силь-

ных разр.

Зона возможн.

слаб. разруш.

Зона возможного опасного заражения

Зона возможного сильного заражения

I

II

III

IV

V

А-IV CА

П-1 П-3

7 км

П-2 П-4

20(40) км

П-4 П-5

(30) 100 км

П.У

К3=29/10

Зона возможных разруш.

Зона возможно силь-

ных разр.

Зона возможн.

слаб. разруш.

Зоны возможных разрушений и радиоактивных

заражений особо важных объектов всех городов

Рис. 4.1

Примечание: Данные в скобках относятся к АЭС мощностью > 4ГкВТ

3. Объем и содержание мероприятий по защите населения и территорий от ЧС , определяют исходя из принципа необходимой достаточности и максимального возможного использования имеющихся сил и средств.

Это условие достигается:

- выбором оптимальных средств и способов защиты;

- сочетанием государственных интересов и интересов РСЧС;

- выполнением организационных и инженерно-технических мероприятий, проводимых в угрожаемый период;

- соблюдением качественных параметров строительства ЗС;

- предоставление приоритетов в вопросах защиты, выполнением планов социального и экономического строительства;

- личное участие граждан в обеспечении безопасности.

4. Ликвидацию ЧС осуществляют силами и средствами организаций, органами местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов РФ, на территориях которых сложилась ЧС.

При недостаточности этих сил и средств в установленном законодательством РФ порядке, привлекают силы и средства федеральных органов исполнительной власти.

Основными способами защиты являются:

- укрытие населения в защитных сооружениях ГО и других сооружениях, приспособленных для этих целей в конкретной ситуации (метро, подземные выработки, подземные пространства городов и др.);

- эвакуация населения из зон возможных стихийных бедствий, аварий, катастроф или при угрозе их возникновения, из зон национальных конфликтов и в военное время, рассредоточение рабочих и служащих предприятий, продолжающих свою производственную деятельность в зонах возможных сильных разрушений (затоплений) и эвакуация всего остального населения из этих зон в загородную зону;

- использование средств индивидуальной защиты (СИЗ) и медицинских средств защиты (МСЗ).

Защита населения и хозяйства достигается путем сочетания комплекса основных способов защиты (укрытие, эвакуация, применение СИЗ и МСЗ).

Вопрос 2. Ранее рассмотрены общие принципы организации защиты населения, обозначен комплекс общих и специальных мероприятий. Рассмотрим основные принципы и способы РБХЗ и дадим примеры применения СИЗ и МСЗ.

Организация и осуществление мероприятий противорадиационной, противохимической и противобактериологической защиты населения возлагается на службу противорадиационной и противохимической защиты (ПРиПХЗ), а противобактериологической - на медицинскую службу ГО.

Эти службы обязаны:

- организовать радиационное, химическое, бактериологическое наблюдение, разведку и лабораторный контроль за соответствующими видами заражения и дозиметрический контроль облучения людей;

- обеспечить проведение санитарно-гигиенических, профилактических и противоэпидемических мероприятий;

- предотвратить потребление зараженного продовольствия и воды, обеспечить их обеззараживание;

- обеспечить правильное хранение, своевременную выдачу и надежное использование СИЗ и МСЗ.

Решение вопросов защиты населения от всех видов заражения зависит также от тесного взаимодействия указанных служб с другими службами ГО, в том числе, инженерной службы, службой убежищ и укрытий и др., так как защита населения зависит не только от своевременного обнаружения и оповещения о заражении или угрозе заражения, но и от умелого использования средств индивидуальной и коллективной защиты, других организационных и инженерно-технических мероприятий, осуществляемых в интересах защиты населения. Необходимо своевременное принятие мер по ликвидации очагов заражения, созданию условий для продолжения производственной деятельности объектов хозяйства и жизнедеятельности населения.

Таким образом, противорадиационная, противохимическая и противобактериологическая защита населения представляет собой сложный комплекс мероприятий, средств и способов защиты, осуществляемый с целью защиты людей от воздействия СДЯВ, ОВ, РВ и БС в экстремальных ситуациях мирного и военного времени.

Противорадиационная, противохимическая и противобактериологическая защита населения основывается на принципах изоляции органов дыхания и тела человека от вредных агентов, находящихся в окружающем воздухе (СДЯВ, ОВ, ВС и радиоактивной пыли) или фильтрации зараженного воздуха средствами защиты. Защита от внешнего гамма и нейтронного излучения строится на принципах поглощения и экранизации ионизирующих излучений защитными сооружениями, производственными, жилыми и другими помещениями.

Задача мероприятий, осуществляемых в интересах РБХЗ, состоит не только в защите людей, но и в создании условий для продолжения производственной деятельности.

На предприятиях, производственная деятельность которых должна продолжаться в условиях радиоактивного, химического и бактериологического заражения, проводится герметизация основных производственных зданий и сооружений путем устройства тамбуров, герметизации дверей, оконных и технологических проемов. В системе приточно-вытяжной вентиляции устанавливают фильтры и герметические задвижки, устанавливают устройства для обеззараживания воды, поступающей на хозяйственные , бытовые и производственные нужды. Создают запасы СИЗ, дезактивирующих и дезинфицирующих веществ, подготавливают технические средства для их применения.

Разрабатывают возможные режимы защиты рабочих и служащих, обеспечивающие как защиту людей, так и создание условий для продолжения производственной деятельности.

В случае аварий, катастроф и стихийных бедствий (на АЭС и др. радиационно и химически опасных объектах), а также в результате применения противником ОМП могут образовываться обширные зоны радиоактивного, химического и бактериологического заражения, представляющие собой угрозу для жизни и здоровья людей. В такой обстановке могут быть нарушены или даже остановлены работы на промышленных предприятиях и других объектах, затруднено ведение СиДНР в очаге поражения.

Чтобы предотвратить поражение людей и обеспечить продолжение производственной деятельности, необходимо заранее разработать режимы радиационной, противохимической и противобактериологической защиты.

При радиоактивном заражении местности трудно создать такие условия, при которых люди практически бы не облучались. При организации противорадиационной защиты должны приниматься все меры, чтобы дозы облучения всех категорий населения были, по возможности, минимальными.

В целях исключения массовых радиационных поражений и переоблучения людей сверх установленных доз, действия рабочих и служащих, личного состава НФ ГО и остального населения в условиях радиоактивного заражения строго регламентируется и подчиняются определенному режиму радиационной защиты.

РЕЖИМ РАДИАЦИОННОЙ ЗАЩИТЫ - порядок действия людей, применения средств и способов защиты в зонах радиоактивного заражения, предусматривающий максимальное уменьшение возможных доз облучения.

Режим радиационной защиты включает время непрерывного пребывания людей в защитных сооружениях, зданиях, продолжительность кратковременного выхода из них, ограничение пребывания их на открытой местности после выхода из защитных или при ведении АСиДНР в очагах поражения.

Продолжительность непрерывного пребывания людей в защитных сооружениях и, в целом, соблюдение режима зависит от уровня радиации, защитных свойств убежищ, ПРУ, производственных и жилых зданий.

С учетом этих факторов заблаговременно в мирное время разрабатывают для населенных пунктов режимы защиты населения, а для предприятий (объектах)- режимы защиты и служащих.

Разработаны типовые режимы радиационной защиты: 4 - для защиты рабочих и служащих, 3 - для защиты населения для некоторых усредненных показателей защитных свойств ПРУ, зданий и сооружений, в которых могут укрыться люди. Типовыми режимами можно пользоваться при соответствии фактических защитных свойств с заложенными в типовых режимах или при отсутствии времени для их разработки применительно к фактическим условиям возможной степени защищенности.

Режимы защиты населения вводятся в действие решением начальников ГО населенных пунктов, а рабочих и служащих на объектах - решением НГО объектов.

Продолжительность соблюдения режима радиационной защиты и время прекращения его действия устанавливается НГО населенного пункта (объекта) с учетом конкретной радиационной обстановки. Для личного состава НФ ГО режим защиты (заданная доза облучения, время и продолжительность работы смен в очаге поражения) устанавливается НГО и объявляется в приказе при постановке задач формированию.

Как правило, в ходе разработке планов ГО должны быть разработаны оптимальные режимы защиты, соответствующие фактическим условиям защиты данных категорий рабочих, служащих и населения.

Под режимом противохимической защиты подразумевают порядок, сочетание и продолжительность применения СИЗ и укрытий, предупреждающих поражение людей отравляющими и сильнодействующими ядовитыми веществами.

Продолжительность режима зависит от стойкости ОВ, СДЯВ, метеоусловий и проведения мероприятий по дегазации.

При выборе режима защиты на объекте предусматривают порядок применения СИЗ при продолжении производственной деятельности или прекращения работы в зараженных помещениях. В условиях сильного заражения территории объекта в целом, производственная деятельность прекращается до проведения мероприятий по обеззараживанию территорий, помещений и оборудования объекта.

Примерные варианты типовых режимов объекта следует отрабатывать в мирное время с учетом господствующего или опасного для объекта направления ветра, конкретных условий работы объекта и обеспечения рабочих и служащих и личного состава НФ ГО СИЗ.

В основе защиты от бактериологического заражения лежат следующие мероприятия:

- при угрозе применения противником бактериального оружия - санитарно-гигиенические мероприятия в области водоснабжения, питания, личной гигиены и т.п., массовая иммунизация населения, а также биологическая разведка, которая, также как и другие виды разведки, проводится и в этот период и на всех последующих этапах;

- в момент биологического нападения - использование средств индивидуальной и коллективной защиты при строгом выполнении правил поведения в возможном очаге заражения, устанавливаемых органами ГО;

- в случае образования очага биологического заражения - введение режимов бактериологической защиты.

Режимами защиты при бактериологическом заражении являются карантин и обсервация. Промышленные объекты, оказавшиеся в зоне карантина, продолжают свою деятельность в условиях особого режима со строгим выполнением противоэпидемиологических требований. В зоне карантина прекращается работа всех учебных заведений, зрелищных учреждений, рынков. Населению не рекомендуется без крайней необходимости выходить из своих квартир или домов.

Если установленный вид возбудителя не относится к группе особо опасных, введенный карантин заменяется обсервацией, при которой изоляционно-ограничительные мероприятия менее строгие, чем при карантине.

В очаге бактериального заражения одно из первоочередных мероприятий - проведение экстренной профилактики возможного поражения. Для этого применяют антибиотики широкого спектра действия и другие препараты, обеспечивающие профилактический и лечебный эффект. При установлении вида возбудителя назначают специфические для данного заболевания средства.

В зонах карантина и обсервации проводят дизинфекцию. Порядок и периодичность их устанавливает медицинская служба ГО.

Дозиметрический и химический контроль являются составной частью противорадиационной и противохимической защиты (ПР и ПХЗ) населения и включает комплекс организационных и технических мероприятий, проводимых для контроля радиоактивного облучения личного состава формирований ГО, рабочих и служащих объектов и населения; определения степени зараженности радиоактивными, отравляющими и сильнодействующими веществами людей, а также техники, оборудования, продовольствия, воды и других материальных средств.

По данным контроля производит:

- оценку работоспособности личного состава формирований ГО, рабочих и служащих и определение порядка их использования;

- первичную диагностику тяжести острых лучевых и химических поражений;

- уточнение режимов радиационной защиты людей;

- определение необходимости и объема санитарной обработки людей , а также дезактивации оборудования, техники, транспорта, СИЗ, одежды и других средств;

- определение возможности использования продуктов питания, воды и фуража, оказавшихся в зонах радиоактивного и химического заражения.

Дозиметрический и химический контроль организуется штабом и службами ГО объекта и проводится командирами формирований и силами разведывательных подразделений.

Дозиметрический контроль включает контроль облучения и контроль радиоактивного заражения (загрязнения).

При контроле радиоактивного облучения определяется величина поглощенной дозы облучения людей за время пребывания на зараженной местности.

Контроль облучения подразделяется на групповой и индивидуальный. Групповой контроль проводится командиром (начальником) по подразделениям (бригадам) с целью получения данных о средних дозах облучения для оценки и определения их работоспособности.

Доза облучения личного состава НФ ГО, рабочих и служащих определяется с помощью приборов (измерителей дозы ИД-1 или дозиметров ДКП-50А из комплектов ДП-22В и ДП-24), а неработающего населения - расчетным методом.

Дозиметры выдаются личному составу перед выходом на местность, зараженную радиоактивными веществами, из расчета - один дозиметр на звено (расчет); один - два - на производственную бригаду, группу 15-20 чел; лицам, действующим в отрыве от своих подразделений - каждому по дозиметру. Выдачу дозиметров личному составу производят по ведомостям под расписку.

После выхода из зоны заражения или в установленное время (не реже одного раза в сутки) производят считывание показаний дозиметров командиром (начальником) или назначенным им лицом. Данные о дозах облучения заносятся в ведомость выдачи дозиметров и считывания показаний.

Дозы облучения учитывают в группе (звене), бригаде всего личного состава и записывают нарастающим итогом в журнал контроля облучения. Периодически суммарную дозу записывают также в индивидуальную карточку учета доз облучения.

Индивидуальный контроль проводят с целью получения данных о дозах облучения каждого человека, которые необходимы для первичной диагностики степени тяжести острой лучевой болезни. Личному составу НФ ГО, рабочим и служащим выдаются индивидуальные измерители дозы ИД-11.

При контроле радиоактивного заражения степень заражения людей, техники, оборудования, одежды и др. определяют измерением уровня радиации с поверхности этих объектов с помощью приборов типа ДП-5. Степень радиоактивного заражения (загрязнения) продовольствия и воды может определяться в радиометрических лабораториях.

Оценка опасности заражения объекта делается сравнением измеренной величины с допустимой. Если степень заражения превышает допустимые значения, требуется дезактивация (обеззараживание).

Контроль радиоактивного заражения людей, техники, оборудования проводят, как правило, вне зон заражения, а при необходимости - и на зараженной местности.

Химический контроль производят для определения степени заражения ОВ и СДЯВ средств индивидуальной защиты, техники, продовольствия, фуража, воды, а также местности и воздуха.

На основании данных химического контроля определяются возможность действия без СИЗ, полноту дегазации техники и сооружений, обеззараживания продовольствия, воды и др. средств.

Кроме того, устанавливают режимы работы объекта и защиты людей в очаге химического поражения.

Химический контроль на объектах осуществляют разведчики-химики с помощью приборов химической разведки. Количественное определение ОВ в продовольствии, продуктах, воде производят путем взятия проб и лабораторного анализа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]