Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
167-175.DOC
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

175

Эвакуация - организованный вывод (вывоз) из зон возможных сильных разрушений и зон катастрофического затопления рабочих и служащих предприятий, организаций и учреждений, переносящих свою деятельность в загородную зону, прекращающих свою деятельность, и всего остального незанятого населения.

Районы размещения рассредотачиваемого и эвакуируемого населения должны отвечать следующим требованиям:

1. Безопасность от воздействия ударной волны, светового излучения и затопления.

2. Создавать необходимые условия для проживания (не менее 2 м /чел) и всестороннего обеспечения населения, а также подвоза рабочих смен на объекты с минимальной затратой времени (не более 4 ч для поездки туда и обратно, в том числе не более 1 ч или 5 км от места жительства до пункта посадки в транспорт).

3. Обеспечивать необходимые санитарно-эпидемические условия. Рабочие смены, продолжающие работу в городе, личный состав формирований ГО размещают в пределах зоны рассредоточения или непосредственно за границами возможных районов затопления.

Рабочих и служащих, переносящих свою деятельность в загородную зону, размещают вблизи имеющихся или создаваемых производственных баз, как правило, за районами размещения людей, продолжающих работу в городах и трудоустраивают на родственных предприятиях.

Эвакуированные учебные заведения размещают в помещениях загородных учебных заведений, клубах и др. пригодных для учебы зданиях. Детские учреждения - в имеющихся в загородной зоне домах отдыха, турбазах, пансионатах, санаториях. Такие помещения заранее учитываются в планах ГО.

Население, не связанное с производственной деятельностью, эвакуируют в более отдаленные районы загородной зоны и там трудоустраивают.

Из зон возможного затопления эвакуацию производят с территории, где время добега волны прорыва составляет до 4 - 6 ч. С остальной затопляемой территории эвакуацию производят после начала реального наводнения.

Вопрос 2. Эвакуационные органы. Планирование мероприятий по рассредоточению и эвакуации осуществляют эвакоприемные комиссии, являющиеся постоянно действующими органами го создаваемыми в мирное время.

С введением угрожаемого положения дополнительно:

1. Создают сборные эвакуационные пункты (СЭП) для сбора, регистрации и отправки населения на пункты посадки или исходные пункты пешего движения.

2. Размещают СЭП, как правило, в больших общественных или административных зданиях. Каждому СЭП присваивают порядковый номер и к нему приписывается ближайшие объекты, учреждения и организации, а также ЖЭКи.

3. Назначают начальников маршрутов, эшелонов, колонн с группами управления и средствами связи, в которые включают представителей эвакуируемых предприятий, органов власти сельских районов, милиции, ОПП. Схемы маршрутов разрабатывают в мирное время, на них указывается перечень, состав и нумерация колонн, эшелонов, маршрут движения, исходный пункт и пункты регулирования, время прохождения их каждой колонной, медпункты, пункты обогрева, сигналы управления и оповещения.

4. Организуют промежуточные пункты эвакуации (ППЭ) на расстоянии одного суточного перехода (10-12 ч пешего движения) для кратковременного отдыха прибывшего пешком населения. Пункты должны иметь места питания, обогрева, медицинского обслуживания, а также простейшие укрытия. Из них население вывозят в районы постоянного проживания транспортом сельских районов или население следует пешком, если место жительства находится в пределах одного суточного перехода от ППЭ.

5. Органы железнодорожного, автомобильного и водного транспорта оборудуют станции и пункты посадки и высадки. Эти органы обеспечивают посадку и вывоз населения в соответствии с выработанными планами. Пункты высадки располагают возможно ближе к месту постоянного размещения эвакуируемых.

6. Организуют приемные эвакопункты (ПЭП) для непосредственного приема и регистрации пребывающих, которых передают представителям местной власти. Располагают ЭП вблизи пунктов высадки: перевозку к месту постоянного пребывания осуществляют транспортом сельских организаций.

Вопрос 3. Основные положения по эвакуации в военное время. Почти при любой из возможных ЧС появляется необходимость проведения эвакуационных мероприятий. Особенно сложный комплекс этих мероприятий возникает в условиях военного времени, когда их придется осуществлять на территории всей страны, в отличие от ЧС мирного времени, носящих локальный характер, при котором эвакуации подлежит ограниченный контингент людей и эвакуация возможна в ближайшие не пострадавшие рaйоны.

Рассмотрим сущность, организацию, планирование и проведение эвакомероприятий в военное время. В условиях ЧС мирного времени рассматривают, как правило, часть из этого комплекса мероприятий.

Необходимость рассредоточения и эвакуации в военное время обусловлена не только недостатком ЗС, но и, прежде всего, характером поражающих факторов: огромная воронка при наземном взрыве, сплошные разрушения, завалы, массовые пожары практически на всей территории города при любом характере взрыва, затоплении и загазованности атмосферы и т.п. Оставлять в зоне возможного применения ядерного оружия людей нельзя.

В определенных условиях еще до объявления общей эвакуации, может быть объявлена частичная эвакуация.

Например, эвакуация НИИ и конструкторских бюро может быть начата до получения общего распоряжения, т.к. она осуществляется на базе своего министерства и, как правило, далеко.

Раньше может быть осуществлена и эвакуация детских учреждений, школ, институтов.

Рабочих и служащих, которые в момент получения распоряжения о начале рассредоточения и эвакуации окажутся на своих местах, оповещают по месту работы.

Оповещение и сбор остального населения организуют руководители предприятий (неработающие смены), учебных заведений, организаций, домоуправлений.

Покидая город по распоряжению об эвакуации и рассредоточении, необходимо брать с собой паспорт, военный билет, документы об образовании и специальности, свидетельство о рождении детей, деньги, а так же СИЗ, теплые вещи (независимо от времени года), медикаменты, продукты питания на 2 - 3 дня, самые необходимые предметы, вещи, посуду, питьевую воду и т.п. При пешей эвакуации вещи необходимо уложить в рюкзак или мешок, приспособленный для ношения на спине, обувь подбирают удобную для ходьбы.

На одежду детей ( дошкольников на видном месте ) у ворота, на обратной стороне полы, следует нашить ярлычки с указанием фамилии, имени, отчества, год и место рождения, место постоянного жительства, конечного пункта эвакуации. Такие ярлычки прикрепляют к вещам.

Перед тем, как покинуть квартиру, необходимо выключить осветительные и нагревательные приборы, закрыть кран водопроводной и газовой сети, окна и форточки, сдать квартиру представителю домоуправления, ЖЭКа (и др.).

На сборные пункты население прибывает самостоятельно, регистрируется и распределяется по маршрутам. Начальники маршрутов ведут учет.

На предприятиях составляют эвакуационные списки в трех экземплярах, один оставляется на предприятии, второй передается в СП, третий - в районы размещения.

СЭП прекращает работу по окончании эвакуации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]