Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_Opisanie_predpriatia (2).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
2.74 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Организации перевозок и дорожного движения»

Отчет

о прохождении производственной практики

на МУП «Технологии управления»

Выполнил: ст. гр. М-487,

Хасанов А.А.

Принял: доц.каф.ОПД

Еремина Л. В.

Ростов-на-Дону

2012

Содержание

1 Общая характеристика МУП «Технологии управления»

3

1.1 История создания

3

1.2 Организационная структура предприятия

4

1.3 Сфера деятельности предприятия

5

2 Автоматизированная радиоэлектронная система контроля,

учета и анализа движения транспорта

6

3 Необходимость создания городской Интеллектуальной Транспортной Системы в городе Ростове-на-Дону

9

4 Техническое оборудование и программное обеспечение систем спутниковой навигации

22

5 Экономическая эффективность реализации мероприятий по внедрению системы спутникового мониторинга и диспетчеризации городского пассажирского транспорта

25

1 Общая характеристика МУП «Технологии управления»

1.1 История создания

В целях совершенствования системы централизованного управления и контроля за движением общественного пассажирского транспорта города Ростова-на-Дону, в 1997 году на базе муниципального унитарного предприятия “Служба обеспечения организации движения”, создается структурное подразделение - Центр управления движением (ЦУД).

В соответствии с Постановлением Мэра г. Ростова-на-Дону № 2625 от 21.09.2000 МУП “СООД” реорганизуется путем выделения из его состава подразделения “Центр управления движением” и создания на его базе муниципального учреждения «Технологии управления».

В декабре 2004 г. МУ «Технологии управления» реорганизовано в Муниципальное унитарное предприятие «Технологии управления».

Данное предприятие занимается контролем за движением общественного пассажирского транспорта города Ростова-на-Дону, вопросами регулирования стоянок автомобильного транспорта, управления транспортом и топливообеспечением, внедрением перспективной Автоматизированной навигационной системы спутникового мониторинга и диспетчеризации пассажирского транспорта, которая уже функционирует в тестовом режиме.

1.2 Организационная структура предприятия

МУП “Технологии управления” работает в режиме пятидневной рабочей недели. Работники осуществляют трудовую деятельность с 8:00 до 17:00 ежедневно. Исключение - руководство МУП “Технологии управления”, а также Отдел эксплуатации радиосети и РЭС, которые работают в условиях ненормированного рабочего дня. Это объясняется особенностями работы руководства предприятия. Сотрудники Отдела эксплуатации радиосети и РЭС сталкиваются с необходимостью выезда на место аварии компонентов автоматизированной радиоэлектронной Системы контроля, учета и анализа движения городского пассажирского транспорта. Эти аварии носят случайный характер, и их устранение должно быть осуществлено в кратчайшие сроки.

Ниже приводится схема организационной структуры предприятия.

1.3 Сфера деятельности предприятия

В целях совершенствования системы централизованного контроля за движением общественного пассажирского транспорта города Ростова-на-Дону, в 1997 году были начаты работы по внедрению автоматизированной радиоэлектронной Системы контроля, учета и анализа движения городского пассажирского транспорта. В 1998 - 1999 г. она начала свое функционирование в тестовом режиме. Постановлением Мэра г. Ростова-на-Дону № 2260 от 08.08.2000 г. Система была введена в эксплуатацию. С 01.11.2000 г. в соответствии с Постановлением Мэра г. Ростова-на-Дону № 2625 от 21.09.2000 г. обслуживание Системы возложено на муниципальное учреждение “Технологии управления”, впоследствии преобразованное в МУП “Технологии управления”.

Предприятие занимается контролем движения общественного пассажирского транспорта города Ростова-на-Дону, при помощи Автоматизированной радиоэлектронной системы контроля, учета и анализа движения транспорта, вопросами регулирования автомобильных стоянок, управления транспортом, внедрением новой Автоматизированной навигационной системы спутникового мониторинга и диспетчеризации пассажирского транспорта. Здесь ключевая роль принадлежит 2 отделам предприятия – Отделу Спутникового мониторинга, навигации и перспективных разработок и Группе Радиоэлектронной и Спутниковой диспетчеризации. Первый решает вопросы технического обеспечения работы системы – доводка устройств системы, их ремонт и т.п. Второй фиксирует движение транспорта (пассажирского и коммунального), но при этом не фиксируя соблюдения расписания. Работа осуществляется 2 диспетчерами.

2 Автоматизированная радиоэлектронная система контроля, учета и анализа движения транспорта

В 1997 году были начаты работы по внедрению автоматизированной радиоэлектронной системы контроля, учета и анализа движения городского пассажирского транспорта. Данная Система функционирует по следующему принципу: радиооборудованная подвижная единица, подходя к остановочному комплексу, оборудованному радиомаяком, передает сигнал. За счет этого автобус определяется, и через сеть ретрансляторов информация доходит до Диспетчерского Центра МУП “Технологии управления”, в котором составляются базы данных о движении подвижных единиц.

В состав Системы входят 1490 подвижных и 532 стационарных объектов, работающих круглосуточно в автоматическом режиме. Также к Системе подключены 89 троллейбусов и 101 единица уборочной техники.

На сегодняшний день это самая большая в России система контроля движения наземного городского транспорта с минимальной стоимостью в расчете на один автобус.

Автоматизированная радиоэлектронная Система контроля, учета и анализа движения транспорта представляет собой радиотехнический автоматизированный аппаратно-программный комплекс, состоящий из:

– радиооборудования подвижных единиц и радиосети передачи данных, обеспечивающих связь подвижных средств с Диспетчерским центром предприятия;

– остановочных радиомаяков, обеспечивающих получение координат транспортных средств;

– вычислительного комплекса Диспетчерского центра, обеспечивающего контроль и анализ движения транспортных единиц.

Автоматизированная Система позволяет учесть выполненную работу, как по одному предприятию, так и в целом по городу по показателям:

– рейсы, выполненные подвижным составом;

– регулярность движения по маршрутам, по предприятию и в целом по городу;

– часы работы пассажирского транспорта;

– пробег каждой транспортной единицы;

– получить максимальные и минимальные интервалы на маршрутах за каждый час работы в течение суток;

– обеспечить контроль расписаний, закрепляющий конкретную подвижную единицу за определенным маршрутом и определенным графиком движения;

– обеспечить контроль выхода на маршрут и окончание работы каждой подвижной единицы;

– обеспечить контроль регулярности движения каждой подвижной единицы;

– осуществлять контроль за работой пассажирского транспорта через маршрутную карту, наблюдая за движением подвижных единиц в реальном времени;

– осуществлять контроль за отклонением от установленного маршрута следования;

– осуществлять контроль за соблюдением режима труда и отдыха водителей.

Круглосуточное функционирование автоматизированной Системы обеспечивает:

– возможность организации эффективного управления и безопасного функционирования всего транспортного комплекса города, включая специальные, аварийные, дежурные службы;

– оперативное восстановление сбоев, перепланирование и перераспределение транспорта в чрезвычайных ситуациях;

– возможность организации реального взаимодействия всех видов городского транспорта при реализации антитеррористических и антикриминальных мероприятий, при осуществлении мероприятий мобилизационной готовности.