Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_логистика.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
522.24 Кб
Скачать

41. Эффективность применения технологии штрихового кодирования в логистике

В основе технологии лежит следующая цепь операций:

  1. Товару присваивается уникальный номер (товарный номер).

  2. Товарный номер зашифровывается в виде специального символа — штрихового кода.

  3. Штриховой код (зашифрованный товарный номер) наносится на товар.

  4. Штриховой код автоматически считывается с товара (при выполнении логистической операции с товаром).

  5. Штриховой код расшифровывается специальным устройством (декодер) и предстает в цифровом виде, то есть в виде первоначального товарного номера.

  6. Товарный номер передается в компьютер, на котором выполняется та или иная функция управления товародвижением.

Использование в логистике технологии автоматической идентификации штриховых кодов позволяет существенно улучшить управление материальными потоками на всех этапах логистического процесса. Основные преимущества:

На производстве: создание единой системы учета и контроля движения изделий и комплектующих его частей на каждом участке, а также состояния логистического процесса на предприятии в целом; сокращение численности вспомогательного персонала и отчетной документации, исключение ошибок.

В складском хозяйстве: автоматизация процесса инвентаризации материальных запасов; сокращение времени на логистические операции с материальным и информационным потоками.

В розничной торговле: создание единой системы учета материального потока; автоматизация заказа и инвентаризации товаров; сокращение времени обслуживания покупателей.

42. Классификация издержек в логистике

Логистические издержки — затраты на выполнение логистических операций. Составляющие логистических издержек: транспортно-заготовительные расходы; затраты на содержание запасов. Критерий построения оптимального варианта логистической системы — минимум совокупных издержек на протяжении всей логистической цепи. Учет логистических издержек проводится как по функциям (по снабжению, сбыту, запасам, транспорту, производству), так и по процессам.

В зависимости от поведения издержек при изменении объема работ: постоянные (не изменяются вместе с нормальными колебаниями объемов деятельности) и переменные (изменяются пропорционально изменению объема деятельности).

В зависимости от отношения к процессу: прямые и косвенные. Прямые (или операционные) издержки — расходы, которые непосредственно связаны с объектом затрат (на транспортировку, складирование, грузопереработку). Косвенные издержки (непрямые) — не связаны непосредственно с объектом затрат (зарплата водителя, амортизация, резерв рабочей силы, расходы менеджеров транспортного отдела, административные расходы всей компании).

В зависимости от восприимчивости к управленческому влиянию: регулируемые и нерегулируемые. Регулируемые издержки — издержки, которыми можно управлять на уровне центра ответственности. Нерегулируемые издержки — издержки, на которые из центра ответственности повлиять нельзя (регулируются на уровне компании в целом).

В зависимости от вида логистической функции: транспортные, издержки хранения и т. п. При этом основными видами издержек, которыми можно хорошо управлять на уровне ответственности служб логистики, являются издержки, связанные с хранением и транспортированием продукции.