Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_логистика.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
522.24 Кб
Скачать

3. Основные термины и определения логистики

Логистическая система это сложная структурированная экономическая система, которая состоит из элементов — звеньев, взаимосвязанных в едином процессе управления потоками (мат, фин и инф).

Звено логистической системы (ЗЛС) - структурно обособленное подразделение компании (поставщиков, потребителей и посредников) или юридически самостоятельное предприятие, организация, учреждение, являющееся частью логистической системы, рассматриваемое как целое в рамках подсистемы, сети, канала, цепи или логистической системы в целом, реализующее одну или несколько логистических функций.

Логистическая операция — это обособленная совокупность действий, направленная на преобразование материального и/или информационного потока (складирование, транспортировка, комплектация, погрузка, разгрузка, внутреннее перемещение: сбор, хранение и обработка данных). Логистическая функция (комплексная логистическая активность) - обособленная совокупность логистических операций, направленных на реализацию поставленных перед логистической системой и (или) ее звеньями задач.

Логистический канал (канал распределения) — множество различных посредников, осуществляющих доведение материального потока от конкретного производителя до его потребителей.

Логистическая цепь — это линейно упорядоченное множество ЗЛС (поставщиков, посредников, перевозчиков и др.), непосредственно участвовавших в доведении конкретной партии продукции до потребителя.

Логистическая сеть — полное множество звеньев логистической системы, взаимосвязанных между собой по материальным и сопутствующим им информационным и финансовым потокам исследуемой логистической системы.

Материальный поток — находящиеся в состоянии движения материальные ресурсы, незавершенное производство, готовая продукция, к которым применяются логистические операции и логистические функции (погрузка, разгрузка, затаривание, перевозка, сортировка, консолидация, разукрупнение и т. д.).

Финансовый поток - направленное движение финансовых средств, циркулирующих в логистических системах, а также между логистической системой и внешней средой, необходимых для обеспечения эффективного движения определенного товарного потока (материальный поток) (например, движение денежных средств между предприятием и банком, выплата заработной платы работникам предприятия).

Информационный поток – совокупность информации, минимально необходимая для yпpaвлeния и кoнтpoля лoгиcтичecкиx oпepaций. Инфopмaциoнный пoтoк - этo coвoкyпнocть циpкyлиpyющиx в лoгиcтичecкoй cиcтeмe мeждy лoгиcтичecкoй cиcтeмoй и внeшнeй cpeдoй cooбщeний, нeoбxoдимыx для yпpaвлeния и кoнтpoля лoгиcтичecкиx oпepaций. Инфopмaциoнный пoтoк cooтвeтcтвyeт мaтepиaльнoмy и мoжeт cyщecтвoвaть в видe бyмaжныx и элeктpoнныx дoкyмeнтoв.

4.Основные принципы логистики, цели, задачи и функции логистики.

Принципы логистики:

Принцип системного подхода - согласование деятельности в целях рационализации совместного объекта управления — получение существенного экономического выигрыша.

Комплексность - формирование всех видов обеспечения (развитой инфраструктуры) для осуществления движения потоков в конкретных условиях; координация действий участников; осуществление централизованного контроля по выполнению задач; стремление фирм к тесному сотрудничеству с внешними партнерами и установлению прочных связей между различными подразделениями фирм в рамках внутренней деятельности.

Научность - усиление расчетного начала на всех стадиях управления потоком, выполнение подробных расчетов всех параметров траектории движения потока.

Конкретность - четкое определение конкретного результата; осуществление движения с наименьшими издержками всех видов ресурсов.

Конструктивность - диспетчеризация потока, непрерывное отслеживание перемещения и изменения каждого объекта потока и оперативная корректировка его движения.

Надежность - обеспечение безотказности и безопасности движения; повышение скорости и качества поступления информации и улучшение технологии ее обработки.

Вариантность - возможность адекватного реагирования фирмы на колебания спроса; целенаправленное создание резервных мощностей.

Интегративность - наличие интегративных качеств показывает, что свойства системы хотя и зависят от свойств ее элементов, но не определяются ими полностью. Система не сводится к простой совокупности элементов; расчленяя ее на отдельные составляющие и изучая каждую из них в отдельности, не представляется возможным оценить свойства системы в целом.

Эффективность - способность логистической системы достичь принципиально возможного минимума логистических издержек.

Гибкость - прогнозирование изменения состояния внешней экономической среды и выработка адекватных им действия.

Целостность - оценка логистической системы как единого целого, состоящего из взаимодействующих элементов.

Превентивность - предупреждение возникновения отклонений и диспропорций.

Учет логистических издержек на протяжении всей логистической цепи

Логистика обеспечивает такую системную организацию связей фирмы с субъектами внешней среды и ее внутренней структуры, которая способна адекватно, мобильно и эффективно реагировать на изменения внешней среды с одновременной внутренней реорганизацией ресурсного потенциала фирмы в ее действенный конкурентный потенциал.

Задачи логистики:

  1. Обеспечение адекватности материального, информационного, финансового, кадрового и прочих потоков.

  2. Диспетчирование материального потока и обеспечение непрерывной информации о нем.

  3. Определение стратегии и технологии физического перемещения товаров.

  4. Разработка алгоритмов управления операциями товародвижения.

  5. Стандартизация тары и упаковки.

  6. Рационализация соотношения производства, складирования и транспортировки.

  7. Оптимизация процесса управления производственными запасами.

  8. Максимально возможное сокращение времени хранения и транспортировки грузов.

Цель логистики: предоставить необходимое количество, заданные объемы требуемого качества в нужное место к установленному сроку за установленную цену.

Функции логистики:

Системообразующая. Логистика образует систему управления товародвижением (формирование хозяйственных связей, организация передвижения продукции через места складирования, формирование и регулирование запасов продукции, развитие и организация складского хозяйства).

Компенсирующая. Логистика стремится охватить все этапы цепочки взаимодействия «снабжение — производство — распределение — транспорт — потребление». Иначе говоря, она представляет собой алгоритм преобразования ресурсов в поставку в соответствии с существующим спросом.

Интегрирующая. Логистика обеспечивает синхронизацию процессов сбыта, хранения и доставки продукции с ориентацией их на рынок средств производства и оказание посреднических услуг потребителям.

Регулирующая. Логистическое управление товародвижением направлено на экономию всех видов ресурсов, сокращение затрат различных экономических отраслей.