Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_логистика.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
522.24 Кб
Скачать

32. Финансовые отношения логистических систем

Финансовые отношения предприятий: денежные средства; контрактное право получить от другого предприятия денежные средства или любой другой вид финансовых активов; контрактное право обмена финансовыми инструментами с другим предприятием на потенциально выгодных условиях; акции другого предприятия. Группы финансовых отношений:

  1. с другими предприятиями и организациями;

  2. внутри предприятия;

  3. внутри объединений предприятий (логистической системы), отношения с вышестоящей организацией;

  4. внутри финансово-промышленных групп, холдинга;

  5. с финансово-кредитной системой — бюджетами и бюджетными фондами, банками, страховыми компаниями, биржами и различными фондами.

Финансовые отношения внутри предприятия включают отношения между филиалами, цехами, отделами, бригадами и так далее, а также отношения с рабочими и служащими. Отношения между подразделениями предприятия связаны с оплатой работ и услуг, распределением прибыли. Отношения с рабочими и служащими — это выплаты заработной платы, премий, пособий, дивидендов по акциям, материальной помощи, а также взыскание денег за причиненный ущерб, удержание налогов.

Финансовые отношения предприятий с вышестоящими организациями включают отношения по поводу образования и использования централизованных денежных фондов, финансирования инвестиций, финансирования научных исследований, в том числе и маркетинговых.

Финансово-промышленные группы создаются с целью объединения финансовых усилий в направлении развития и поддержки производства, получения максимально возможного результата: коммерческий кредит друг другу, финансовая помощь.

Отношения предприятий с финансово-кредитной системой: отношения с бюджетами разных уровней и внебюджетными фондами, связанные с перечислением налогов и отчислений; отношения со страховым звеном (перечислений средств на социальное и медицинское страхование, страхование имущества предприятия); финансовые отношения предприятий с банками (организации безналичных расчетов, получение и погашение кредитов).

Важнейшей стороной финансовой деятельности предприятий является формирование и использование различных денежных фондов. Через них осуществляется обеспечение хозяйственной деятельности этих предприятий необходимыми денежными средствами, а также расширенного воспроизводства: финансирование научно-исследовательских работ; освоение и внедрение новой техники; экономическое стимулирование сотрудников; расчеты с бюджетом и банками.

К таким фондам относят следующие: уставный капитал, резервный капитал, фонд накопления, инвестиционный фонд, фонд потребления, фонд основных и оборотных средств.

Резервный капитал — это денежный фонд предприятия, образуемый за счет отчислений от прибыли. Предназначен для покрытия убытков. Фонд накопления это средства, отчисляемые от чистой прибыли предприятия и направляемые на развитие производства. Фонд потребления создается за счет отчислений от чистой прибыли и направляется на выплату дивидендов (в акционерных обществах), материальной помощи, на оплату дополнительных отпусков, питания, проезда на транспорте и другие цели.

Кроме рассмотренных выше постоянных денежных фондов предприятия периодически создают оперативные денежные фонды: фонд заработной платы; фонд для выплаты акционерам дивидендов по акциям; фонды платежей в бюджет различных налогов; фонды для погашения кредитов банков; фонд освоения новой техники; фонд научно-исследовательских работ; фонд отчислений вышестоящей организации.