Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_логистика.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
522.24 Кб
Скачать

17. Показатели работы склада, определение размеров складских площадей

Анализ работы действующих складов, а также выбор наиболее выгодного варианта строящихся и реконструируемых складов проводятся по основным группам технико-экономических показателей:

  1. объему работы складов;

  2. скорости оборота ресурсов;

  3. эффективности использования складских площадей и объемов;

  4. использованию подъемно-транспортного оборудования (простой подвижного состава под грузовыми операциями);

  5. производительности труда, степени и уровню механизации труда;

  6. качеству обслуживания потребителей;

  7. размеру капиталовложений в складское хозяйство;

  8. себестоимости переработки одной тонны груза;

  9. сроку окупаемости капиталовложений.

Показатели объема работы складов и скорости оборота характеризуют интенсивность работы складов и включают складской товарооборот и грузооборот, удельный складской грузооборот, коэффициент оборачиваемости материалов.

Складской товарооборот — количество реализованной продукции за соответствующий период (месяц, квартал, год) с отдельных складов в целом. Это натуральный показатель, характеризующий трудоемкость работы складов. Он исчисляется количеством отпущенных (отправленных) материалов в течение определенного времени (односторонний грузооборот).

Грузопоток определяется количеством груза, проходящего через участок в единицу времени.

Грузопереработка включает количество перегрузок по ходу перемещения груза.

Отношение данного показателя к грузообороту склада характеризуется коэффициентом переработки, который может достигать величины 2 и более. Чем меньше этот коэффициент, тем лучше организован технологический процесс работы склада.

Коэффициент оборачиваемости материалов — отношение годового (квартального) оборота материала к среднему его остатку на складе за тот же период.

Различают общую, полезную (рабочую) и дополнительную площадь складов. Общая площадь склада Fобщ определяется по формуле: ,

где fпол — полезная площадь склада, то есть площадь, занятая непосредственно хранимыми ресурсами (стеллажами, штабелями, закромами, бункерами); fпр — площадь, занятая приемочными и отпускными площадками; fслслужебная площадь (занятая конторскими и другими служебными помещениями); fоб — площадь, занятая стационарным подъемно-транспортным и другим оборудованием (подъемниками, конвейерами и др.); fвсп — вспомогательная площадь, то есть площадь, занятая проездами и проходами.

Полезная площадь складов металлов, метизов, инструмента, запасных частей, оборудования, электротехнических, химических и других материалов и изделий определяется двумя способами:

— способом нагрузки на 1 м2 площади склада;

— при помощи коэффициента заполнения объема.

Способ нагрузки на 1 м2 площади пола является более удобным и простым. Однако им можно пользоваться тогда, когда для данного вида ресурсов известна нагрузка на 1 м2 площади. Расчетная формула для определения полезной площади склада в этом случае имеет следующий вид:

, где qзап — величина установленного запаса соответствующего вида ресурса на складе; σ — нагрузка на 1 м2 площади пола; qсут — среднесуточный расход ресурсов; tхр — срок хранения ресурсов на складе.

Под коэффициентом заполнения объема βv понимается отношение объема V1 ресурсов, вмещающихся в штабель, закром, стеллаж и тому подобное, к их геометрическому объему V, то есть: .

Значение этого коэффициента всегда меньше единицы. Коэффициент βv характеризует плотность закладки того или иного вида ресурсов в соответствующие устройства для его хранения.

Площадь приемочно-сортировочных и отпускных площадок рассчитывают исходя из хранения среднесуточного размера поступающих и отпускаемых ресурсов и удельной нагрузки на 1 м2 этих площадок.

На крупных складах вместо отдельных, сравнительно небольших приемочно-отпускных площадок могут организовываться экспедиции приемки и отпуска грузов, которые оснащаются весовыми приборами, а также необходимым подъемно-транспорным, расфасовочным и другим оборудованием.

Служебная площадь складов включает конторские и необходимые бытовые устройства (гардеробные, умывальные, уборные, комнаты принятия пищи, курительные комнаты и др.). Площадь конторы склада рассчитывается в зависимости от числа работающих. При штате 3 человека площадь конторы принимается по 5 м2 на каждого человека, от 3 до 5 — по 4 м2, при штате более 5 — по 3,25 м2.

Площадь, занимаемая подъемно-транспортным оборудованием и другими устройствами (подъемниками, конвейерами, насосами, вентиляторами и др.), рассчитывается исходя из габаритов этого оборудования в плане и проходов обслуживающего персонала.

К вспомогательной площади склада относят площадь, занятую проходами и проездами. Размеры проходов и проездов в складских помещениях определяются в зависимости от габарита хранимых на складе ресурсов, размеров грузооборота, вида применяемых для перемещения ресурсов подъемно-транспортных механизмов.